Help! Помогите настроить T-Rex 700- ку бензин DFC с гироскопом Futaba 750!

Jackson123

Блин, хотел ещё скоректировать ход до тарелки ещё,чтобы до конца полностью вверх ходила, и опять появилась старая проблема. - опять не хватает хода машинок до полного положительного коллективного шага… Где в гире находит функция,отвечающая за диапазон перемещения серво??? Видимо там ограничение где-то. Опять заново все тяги проверил подкрутил,чтобы всё ровно было, но вот фигня в том,что когда я стик ставлю на середину ровно- машинки почему-то начинают дергаться,пока я него не сдвину чуть-чуть - это это за фигня? И второй момент. Когда стик газа завожу за среднюю шкалу - сервомашинки перестают дальше реагировать на стик. В чём проблема не пойму? Может кто-то подскажет где загвоздка? Такое ощущение у меня,что как будто где-то стоят какие-то ограничения по движению стика газа, при котором середина - это крайняя точка для серво… Как это исправить? Если это исправлю - с коллективным шагом и тарелкой - всё будет супер! В отрицательное значение при этом тарелка доходит до конца вниз. И нужны ли мне сейчас отрицательные углы при полётах блинчиком и висении или ими немного можно пренебречь в сторону положительного угла ? С зажиганием тоже не могу пока решить проблему куда его втыкать.Каналы получается все заняты. или убирать один провод сигнала от зажигания и изолировать и просто запитаться от приёмника и общего питания. Просто других не вижу возможностей подключения пока что. Что касается функции “fail Safe” - то она настроена и + можно тумблером в любой момент щёлкнуть и газ уйдёт в ноль и заслонка закроется.

Про гувернёр : гувернёр я смотрю включается, т.е. на главном экране гиры пишет “on” когда я газ добавляю примерно после 15% процентов хода газа от нижнего положения стика. С остальными настройками пока не могу разобраться,чтобы его настроить.Канал выделил на трёх -позиционник для F Mode(это для гувернёра,если я правильно понимаю) , но от переключения стика ничего не происходит,а должны в гире,в настройка я так понял меняться цифы от 1 до 3 , т.е. позиция 1, 2 и 3 и на каждую нужно настроить обороты. Так я в инструкции прочитал. Если что не так - поправьте…

Vladlen

Все ваши объяснения очень непрофессиональные 😃 какая разница, что Вы хотели сделать? Важно что Вы конкретно делали и в каких пунктах!
Вы же вроде поняли что и где нужно проверять? в прошлый раз.

Jackson123

Владлен, в чём не профессиональные -то? Вам не угодишь прям. И то не так и эдак не так…! 😦( Что конкретно не понятно-то? Я конкретно всё разложил по полочкам мои проблемы. Дело не в проверке. Просто есть проблема, которая я не знаю откуда взялась.!

Vladlen

По полочкам: какие настройки влияют на положение тарелки? сколько их и на каких устройствах? какие были сделаны и как проверена правильность?

Jackson123
Vladlen:

По полочкам: какие настройки влияют на положение тарелки? сколько их и на каких устройствах? какие были сделаны и как проверена правильность?

Ну при чём тут положение тарелки сейчас?! Тарелка - то ровно стоит!Меня сейчас волнует не это! А почему когда стик уходит в крайнее верхнее положение от середины - машинки перестают на это отклонение реагировать,следовательно и тарелка не идёт дальше вверх,а остаётся на середине. А вниз идёт до конца.

Скорее всего что-то в настройках гироскопа не даёт в одну сторону двигаться до конца. Думаю,что какой-то Servo Limit, но если это так, то где его там найти не знаю. Я не нашёл! Серво лимит только в настройках RUD видел.

Vladlen

Видимо тут тупик. Я бы проверил правильно ли работает ФБЛ при наклоне модели, а то будет обидно если она работает неправильно.
Какие есть варианты проверки канала шага? Что произойдет при его реверсе, начнет ли тарелка работать только в “нижней части” ?

Jackson123

Ну ФБЛ можно проверять, когда уже шаг будет работать.А так какой смысл,если у меня шаг нету нормального? Без него никуда не улетишь вообще. ФБЛ важно может, но не в первую очередь. Ну не знаю какие.Только каналом газа я думаю.В том - то и дело,что вроде всё работает, но когда стик выходит за середину серво - дальше не двигаются.А когда оставляю стик ровн она середине серво начинают дёргаться туда -сюда… Что за фигня - не знаю… Реверс - то можно попробовать,как я буду потом им управлять, даже если заработает правильно…

Vladlen

Для проверки ФБЛ нужно покачать вертолет и посмотреть куда наклоняется тарелка. Это очень сложно 😃

Jackson123
Vladlen:

Для проверки ФБЛ нужно покачать вертолет и посмотреть куда наклоняется тарелка. Это очень сложно 😃

Владлен.Мне не ФБЛ нужно сейчас проверять! Мне нужно разобраться шагом…!

Vladlen

Одно другому не мешает. Чтобы разобраться нужно что-то делать, проверить то что можно, то что понятно.

Jackson123
Vladlen:

Одно другому не мешает. Чтобы разобраться нужно что-то делать, проверить то что можно, то что понятно.

Ну ок. Допустим я проверю ФБЛ, но летать я всё равно не смогу, так как есть проблемы серьёзнее. Например то,что шаг сейчас не работает как должен и зажигание с гувернёром не подключено и не настроено. Дмитрий я смотрю тоже “слился” из темы…

scgorodok

смысла более я не вижу вам помогать, вам на первой странице я ещё сказал что нужно сделать, если бы вы это сделали у вас всё бы давно уже работало!

Vladlen

Так теме 4 страницы и сколько времени? А все на том же месте - вопрос все тот же, продвижения нет в понимании.

Единственный выход - создать тему в “аппаратуре” и задавать конкретные вопросы, о чем я уже говорил.

Jackson123
scgorodok:

смысла более я не вижу вам помогать, вам на первой странице я ещё сказал что нужно сделать, если бы вы это сделали у вас всё бы давно уже работало!

Я всё сделал то,что вы говорили! Я же уже говорил вам Дмитрий…! Тем не менее не работает.

Владлен, ну нету продвижения, потому,что никак не могу решить проблему, а Дмитрий вместо того,чтобы ответить на мои конкретные вопросы по проблеме , говорит постоянно о том,что я якобы что-то не сделал то,что он тут писал мне, хотя я это сделал давно и говорил ему об этом…! Но он меня не слышит и своё опять толдычит. Поэтому и результата нет. А сам к сожалению не могу пока решить проблему. Буду завтра разбираться сам ещё раз.

scgorodok

в футабе настройки все скинь сначала, и расширенные тоже
явыше я спрашивал сделал ты это или нет

Jackson123:

Наверное скидывал…,!

вы вот что ответили
ну если ты не помнишь скидывал или нет , ну как с тобой общаться ?

Jackson123

Потому-что я очень много действий производил, поэтому и не помню. Что -то скидывал. Попробую ещё раз!

Jackson123

Ещё раз тогда спрашивваю, как сбросить все настройки? Я видел сброс настроек, но не во всех меню. Как сделать Full Reset кто -то точно может сказать? В инете ответ не смог найти. Всё не то…

Jackson123

Перенастроил под вертолётный мод. Всё работает,кроме элеватора. мне кажется. Ещё раз скажите, как он правильно должен работать.Просто я забыл, как у меня было . Только машинка канала элеватора должна ходить вверх - вниз?

Vladlen

У вашего типа тарелки название машинок достаточно условно. Что за элеватор? надо разбираться.
А тарелка должна наклоняться за правым стиком, при этом работают все три машинки, а центр тарелки остается на месте! По общему шагу тарелка двигается вверх вниз без наклонов.

Vladlen

Чтобы сервы тарелки работали правильно нужно правильно выбрать тип тарелки ( микширование ) в передетчике и ФБЛ, обычно в передетчике микширование отключается. Для проверки приведите Ваши настройки в этих пунктах.

Jackson123

Всё сделал. Возможно вопросов особо больше не будет больших. Если только по настройке компенсации и по движению вертолёта в нужную сторону от передвижения стика вправо-влево. На 450-ках я это проверял слегка преподняв или пытаясь взлеть,а на этом не рискну наверное. Лучше сразу отстроить правильно, дабы не свалить его. Если правый стик предположим отклоняю вправо и хочу наклониться вправо, то я так понимаю левая серва должна идти вверх,а права,соответственно вниз? Так? Или наоборот? наклоны вперёд - назад понятно как работать должны.

Jackson123

Закрутилось - завертелось. Но немного запутался с настройкой газа. КОгда стик в самом низу - карб на холостых должен работать, правильно? А когда на середине стик - он уже на половину мощности тогда будет?

Vladlen

Почитайте про кривые газа, для разных полетных режимов по разному, при работе гувернера обороты постоянные, оптимальные, а управление только шагом. (я с двс лично не знаком 😃 )

Jackson123

😃))) Ну тогда бессмысленно в данном случае мне что-либо подсказывать,если не знакомы. А то будет ещё хуже. Правда на ближайшее время полёты окончены, так как сегодня небольшое чп было. При попытке взлететь и проверке работы канала элеронов - вертолёт наклонился вбок и заволился,в итоге одну лопасть сильно повредилась. Возможно можно её ещё отремонтировать,если отдать профессионалу. Есть один человек, может если получится - отдаем ему,но это уже в Москве. А теперь наверное полечу только в следующем году, так как вертолёт остаётся в Черногории. На крайняк куплю новые лопасти. Просто брать в Москву обратно нет смысла. Придётся разбирать и потом заново настраивать.А тем более зимой в Москве особо не полетаешь. Хотя на бензинке можно конечно.Но всё же думаю оставить.Хотя и настраивать надо нормально. Но думаю остальное сам уже настрою.Подумаю короче ещё. Всё равно спасибо всем! Наверное закрою тему…!

Vladlen
Jackson123:

При попытке взлететь и проверке работы канала элеронов

Интересно что это за проверка такая, по моему так проверять нельзя, либо на земле без лопастей либо уже в воздухе?
Вы работу ФБЛ проверили перед полетами?