Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

alexfly

У меня было такое на футабе, на не родных приемышах
И была тоже именно отсечка на моторе
Перерыл все оказалось дело в приемниках

AABBCC
RooGi:

При развороте на горке вырубился двигатель через секунды 2 запустился и верт продолжил полёт.

Возможно, при каком-то конкретном положении верта относительно передатчика (на этой самой “горке”) происходит экранирование приемника рамой и кратковременно пропадает сигнал. Управление восстанавливается быстро, а вот мотор из-за фэйл-сейва отключается и раскручивается с задержкой.
Еще вариант со статикой рассмотрите - балка заземлена?

RooGi

Да, балка заземлена проводом с рамы на балку, по замерам чистый ноль, приемник родной спектрумовский семиканалка ar7610, правда без сателита подключен, но тест рендж проходит на ура - 30 шагов от верта, все каналы доступны.

AABBCC

Для 550-ки один спектрумовский приемник без сателлита - это экстрим в чистом виде! Теперь я практически уверен что дело в сигнале - рама закрывает приемник и выпадают фреймы.

RooGi

Добавлю сателит, на выходных проверю - отпишусь. Спасибо всем собалезнующим 😃

alexfly

Проверьте мне кажется дело именно в нем

RooGi

Всем привет, на выходных приделал сателит к верту, ну и запустил. Первый акк отлетал без проблем, а на втором произошла снова отсечка двигателя в полёте. После посадки проверил спектрумовским логгером показания с приёмника (A001,b—,L004,r—,F000,H000). Я понимаю, что фэйлсейвов небыло, и фреймы не терялись, значит по приёмнику проблем нету. Получается что чтото не так с регулем ?

alexfly

Там с регом у меня были проблемы если получится вечером скину фото дкталюга на плате плохо припаина была

Причём и на 450 тоже такая фигня

art07

Господа, подскажите, а есть ли альтернатива родным компас. линкам 2мм (серва-тарелка) , там от Алайна или еще кого?

2dfx

К почему нет? От 450ого подошли.

У меня вопрос в студию - у кого какие сервы на хвосте?
Была возможность попробовать futaba bls251 и алайн 520.
На скоростных пролетах с пируэтом хвост останавливается перпендикулярно полету.
Тоже самое заметил при развороте на горке.
Летал правда в ветер.

Оборотов на основном роторе 2850 при висении и просадок оборотов при этих пируэтах нет.

Maxxim

У меня на гайке 4 стоит Кст блс505х

2dfx
Maxxim:

У меня на гайке 4 стоит Кст блс505х

Максим, и без этих проблем?
Когда был владельцем компаса - было то же самое?

Maxxim

Не было, но я на атоме совсем мало Полетал, а у Коли вроде не было проблем.

art07
2dfx:

К почему нет? От 450ого подошли.

У меня вопрос в студию - у кого какие сервы на хвосте?
Была возможность попробовать futaba bls251 и алайн 520.
На скоростных пролетах с пируэтом хвост останавливается перпендикулярно полету.
Тоже самое заметил при развороте на горке.
Летал правда в ветер.

Оборотов на основном роторе 2850 при висении и просадок оборотов при этих пируэтах нет.

У меня стоят JR DS8400 и алайн 520. Обороты 2800. На скоростных пролетах в ветер хвостом вперед в инверте сворачивает хвост на 90 или 180 градусов на обоих вертах или, если без ветра, выполнять тайл слайд в конце выполнения при резком положительном шаге. Победить эту проблему до сих пор не смог. Забил. Стоит мини вбар.

Евгений_ex3m
art07:

У меня стоят JR DS8400 и алайн 520. Обороты 2800. На скоростных пролетах в ветер хвостом вперед в инверте сворачивает хвост на 90 или 180 градусов на обоих вертах или, если без ветра, выполнять тайл слайд в конце выполнения при резком положительном шаге. Победить эту проблему до сих пор не смог. Забил. Стоит мини вбар.

У меня стоят 480-е, обороты пониженные, обороты точно сказать не могу не мерял и тоже сворачивало, пока не поставил на хвост 92 мм 😉

KAPACb

Обратите внимание, что цапфы ХР в положении шарика перед цапфой по ходу вращения имеют несимметричный угол и в одну сторону могут недорабатывать. Можно развернуть цапфы на 180гр и углы станут симметричными.Только надо не забыть заново настроить лимиты и реверснуть канал в гире и в аппе.

2dfx

Сегодня получилось сделать лучше.
На серве шарик поближе, но что бы хватало хода.
На хвосте дальнее отверстие для шарика.
За счёт больших рычагов срывать стало гораздо меньше.
Теперь нужно постараться что бы сорвать хвост.

2 months later
ho77ab

Ура! Я присоединяюсь к вам.

Купил БУшный, сетап такой:
сервы Align DS 515 High Perfomance
хвост Futaba S9257
регулятор Compass 60A
мотор стоковый

alexfly

Хорошей сетпачик летать и летать

Евгений_ex3m
ho77ab:

Ура! Я присоединяюсь к вам.

Купил БУшный, сетап такой:
сервы Align DS 515 High Perfomance
хвост Futaba S9257
регулятор Compass 60A
мотор стоковый

Поздравляю! Ещё и застрейчен! Лопасти какие стоят?

Чем больше я летаю на Компасе, тем всё больше он мне нравиться. Ну очень удачная и надёжная конструкция, больше 200 вылетов и никаких в механике люфтов или тем более отказов. Единственный недостаток -это установка серв.

ho77ab
Евгений_ex3m:

Ещё и застрейчен! Лопасти какие стоят?

Лопасти 430мм. Хвостовая балка 475мм (полностью). Не нашел размеров балок 500 и 550, но судя по лопастям не застрейчен.