Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

rippers

тогда 6в на выход и степдаун на серву.

так мы еще на нем и не летали и даже не били, а т что повисели не в счет 😃
разобрался с полетными режимами?

amyakishev

Вот ссылка на сайт производителя - mksservo.digart039.com/goods.php?goods_id=ds8910 , где пишут, что допустимо от 4.8 до 5.5 В. А если поставить степ-даун, то он с 5.25 снимет порядка 0,7 вольта, что уже многовато…

Melt
rippers:

разобрался с полетными режимами?

Вот как раз сейчас пытаюсь найти где их настраивать. Попробую разобраться с этой футабой.

Пытался сейчас проверить, не забыли ли китайцы посадить на локтайт винты крепления качалок к цапфам основного ротора и первый же винт без усилий начал откручиваться. Оказалось, какая-то кривая китайская рука сорвала резьбу в цапфе при закручивании одного винта, затем посадили эту цапфу на циакрин, который я без труда оторвал и оставили как есть. Циакрин я почистил, нашел винт, обрезал по размеру, намазал и качалку и винты зеленым герметиком (самый крепкий для подшипников) и прикрутил. Ну а что остается делать, надеюсь полетать блином смогу, за это время придут новые качалки (

rippers
amyakishev:

Вот ссылка на сайт производителя - mksservo.digart039.com/goods.php?goods_id=ds8910 , где пишут, что допустимо от 4.8 до 5.5 В. А если поставить степ-даун, то он с 5.25 снимет порядка 0,7 вольта, что уже многовато…

знаете я кучу вам найду на офф сайте производителя примеров опечаток и ошибок по вольтажу и усилию. МКС в этом плане косячит по черному.
но когда я писал свой пост я не сылался на офф сайт а сылался на свой опыт. у меня 3 горелых 8910 лежит в столе, причиной беки больше 5вольт
причем стояли на разный вертушках и на разных беках. сейчас на тех же вертушках стоят те же 8910 только вольтаж 5 вольт проблем уже как год нету.

amyakishev

Да, уж, с опытом у меня пока слабовато…
Алексей, а есть ли какая-нибудь статистика по MKS 9660? Сейчас я их 6 вольтами запитываю, может, тоже стоит на беке напряжение снизить?

rippers

для 9660 не стоит. во первых они по мощности упадут сразу, во вторых они живут как надо при таком напряжении.
стоят на 2 вертушках, много сильных крашей пережили. полет нормальный

Roix

Подойдут ли сервы Hitec HS-5245MG на Атом? В смысле потянет ли их стоковый BEC вместе с Align GP 780 + Align DS520? Или лучше взять HS-225MG на тарелку? Вроде аналоговые 225MG потребляют меньше, но хотелось бы цифру.

Kulichik
Melt:

Пытался сейчас проверить, не забыли ли китайцы посадить на локтайт винты крепления качалок к цапфам основного ротора и первый же винт без усилий начал откручиваться.

Сергей! Лучше всего взять себе за правило ВСЕГДА пересобирать самому,
с протиркой и с локтайтом узлы, которые были пресобраны на фабрике
или которые собирал кто-то до Вас. Это убережёт от многих неприятных сюрпризов.

Melt

А чем удалить старый локтайт?

Kulichik
Melt:

А чем удалить старый локтайт?

Водой. Локтайт - это по сути сахарный сироп.
Потом обезжирить спиртом или ацетоном, капнуть свежего локтайта,
закрутить и забыть 😉

Roix

Неужели никто не ставил 5245MG на Атом? Теоретически должно хватить 3А на БЕКе, хотелось бы услышать “практически” 😃

Graf_in
Melt:

А чем удалить старый локтайт?

его только кислотой вытравливать. такая зараза…
если серьезно, то “старый локтайт смывается новым локтайтом” © by karabox =)

ко мне приехали шаськи от протоса желтенькие и шняжки всякие. сегодня вечером буду делать колхоз. жаль, что к новой канопе цвет не подходит )

Roix

В общем заказал Атома в такой комплектации:
2 x RAIDEN 22.2v 2850mAh 6S1P 30C Li-Polymer battery w/ T connector (RD22-28A30)
1 x Compass Atom 500 3D CF ARF Kit w/ BL Motor + 60A ESC + CF Blade (CPS-ATOM500)
3 x Hitec HS-5245MG Mighty Metal Gear Digital Mini Servo (HS-5245MG)
1 x JR G750T MEMS Gyro + DS8400G Digital Servo Combo (JR-G750TDS8400G)

БЕКа не хватит- возьму другой.

Protagonist
Graf_in

ко мне приехали шаськи от протоса желтенькие и шняжки всякие. сегодня вечером буду делать колхоз. жаль, что к новой канопе цвет не подходит )

Артем, подскажите как будете ставить шасси? Основные приемы установки нестандартных шасси знаю, но интересен опыт.

Graf_in
Protagonist:

Артем, подскажите как будете ставить шасси? Основные приемы установки нестандартных шасси знаю, но интересен опыт.

поставил ещё в пятницу. на фигурное высверливание дырочек и вырезание паза под карбоновый язычок для канопы в стойках от протоса потратил часа 3 =)
путь, по которому пошел я:

  1. вместо штатных стоек ставим проставки рамы, которые держат батарейную держалку - заказываем.
  2. в новых стойках отверстие по центру
  3. 6 винтов М3
  4. язычок под канопу из чего-нибудь.

справедливости ради стоит отметить, что шаськи встали весьма недурственно. даже цвет, вопреки ожиданиям, очень даже гармонирует с вертолетом. сами шаськи сделаны из чего-то странного - они хреново сверлятся и легко режутся режеком, а ещё они не ломаются, что сильно радует.

Roix

Блин, неужели я в игноре у этих людей…
Чем отличаются умные люди от глупых- умные учатся на ошибках чужих, глупые- на своих ошибках.
Перечитал 3 раза весь топик, задал вопрос, но никто так и не ответил. Звонить Тезке (Пирании) не стал, перебор для такого вопроса. (Дима, у нас есть общие близкие знакомые, не парься 😉 ) Сейчас, перечитав еще десяток топиков, уже не уверен насчет 3А БЕКа. Ладно, опыт покажет.

Graf_in
Roix:

Блин, неужели я в игноре у этих людей…

rcopen.com/forum/f116/topic127281/13 - 4 цифровые сервые на штатном беке. ну не ставил никто Ваши хайтеки. Вы же конкретики хотите… если не уверены - купите за 20$ бек от CC на 10А - его с головой хватит. со штатным регулем и беком многие летают и не парятся, а все 4 цифровые сервы не только Вы решили поставить 😉

Graf_in

пара вопросов к тем, у кого вырывало при краше поводки (рычаги) цапф:

  1. как решали вопрос вырванной резьбы? жалко цапфы выбрасывать. быть может винтики длиннее взять (см. второй вопрос)?
  2. у меня эти рычаги были вкручены на пару витков (конструктивно так было), т.е. кончики винтиков едва входили в цапфы - потому резьбу и вырвало. у всех так?
Zyx
Graf_in:

у всех так?

угу 😦 меня это тоже напрягло

Protagonist

Приветстую всех! Подскажите, плз, следующее: в комплекте с сервами шли резиновые вставки (что-то типа демферов) для установки в “уши”. Смотрел видео Боба Финлесса, как мне показалось, он эти вставки не использовал. Тоже поставил машинки без них, а вчера попались на глаза эти резинки и сильно призадумался - надо их ставить или нет?