Очередная диковинка в России, Compass "ATOM 500", "Другой" электровертолет 500го класса

Vovets
kimu:

И к кастлу, так понимаю, уже стоит юсб шнурок купить

Лучше вот такую приблуду купить. Она не бесплатно по купону, но со скидкой. Заменяет шнурок и позволяет многие вещи делать в поле без компа.

kimu

Собираю крашкит.
Понимаю что это всё строго индивидуально и рандомно, но и статистика уже наверно набралась. Подскажите что чаще ломается при крашах средней тяжести, что изнашивается со временем и требует к себе внимания, а что практически вечно, если не положить под поезд? А лучше сразу список деталей сломанных за год.
С лопастями, шасси и балкой всё понятно, а например про межлопастной вал писали, что почти не гнётся…

Graf_in

дешевле будет взять тушку на запчасти =)

kimu

Дак это если каждый раз в щепки >_<
А мне бы понять какой мелочи в каком количестве брать для начала, той которая точно сломается.

Теболее пустые тушки продают только в европе и по цене тушки с мотором и регулем на rc711 😃

Graf_in

лопасти
шасси
балка
ремень
вал ХР
хаб с цапфами ХР
качалки на циклик
шестерня авторотации - при падении на хвост ломается именно она и тянет за собой ремень
основная шестерня
плавник
вал ОР
пара болтов, крепящих шестерни на валу ОР

это, наверное, минимальный набор на случай краша. все же это индивидуально.

kimu
Graf_in:

пара болтов, крепящих шестерни на валу ОР

А можно ссыль на них или их размеры.

Graf_in
kimu:

А можно ссыль на них или их размеры.

м2,5хсколько-то

14 days later
Alagert

Товарищи атомоводы, подскажите пожалуйста по предкомпенсации хвоста и микробисту. Читал где то, что ФБЛ не нужна предкомпенсация, расскажите пожалуйста как правильно. Если выставить слайдер по срередине, то на лопастях ХР чотко 0 градусов. Нужно ли сдвигать? Как для микробиста лучше?

Vovets

Я, например, выставляю 7-8 градусов. На 200-ке и на 450-м. Кто-то не выставляет, и тоже всё хорошо. Если нет проблем, то можно и не заморачиваться, имхо.

Александр_1-й
dema_fdd:

Я покупал у Ярослава в рц-хели. По новым законам (вроде уже приняли) 300евро и пошлина только от части суммы, превышающей 300 евро

Кстати (легкий офтоп) для Украины - вступает в силу с 5 мая! Так что будьте бдительны! Не стоит сейчас заказывать что-то дорогое в надежде на то, что оно будет растамаживаться по старым тарифам.

kimu

Приехала тушка Атома с половиной электроники и запчастями.
Коробочка ощутимо меньше, чем от мСРх… Распаковал, прикрутил в черновую к раме балку, лыжи, канопу и вал с хабом и лопастями, поставил Атома рядом с коробочкой и блейдом.
Ух ж ё… вот оно где, рациональное использование пространства и архивация данных -__-

Теперь где-то до мая буду тихо мирно, по мере поступления электроники, собирать гордую птицу, курить тонкости настройки/балансировки и усиленно бить об землю модели в симе и мелкого Чертяку.

Graf_in

дядьки, кто-нибудь пользует не штатные качалки серв? если да, то какие?

kimu

На тех качалках, что пришли с алайн 510, у одной с атомовскими совпадает положение первой дырки, ещё у одной - второй дырки.

Graf_in
kimu:

На тех качалках, что пришли с алайн 510, у одной с атомовскими совпадает положение первой дырки, ещё у одной - второй дырки.

Андрей, а можно как-то объяснить, что Вы имели ввиду? я понял, что у Вас с элайновскими машинками пришли 2 разные качалки. мне б 3 одинаковые. отверстие под шарик должно быть в 21мм от центра.

kimu
Graf_in:

Андрей, а можно как-то объяснить, что Вы имели ввиду?

Ну да, как-то криво написал…
Насчёт ровно 21 мм терзают сомнения (штангенциркулем намерял около 19,5), но если приложить алайновскую качалку к той что пришла с атомом, то последние дырки у них совпадают 1 в 1.
Качалки вот такие helidirect.com/align-ds5-servo-horn-h50113-ds510ds… (только почему-то на фотке сверху у них 3 дырки ,а дальше как у меня 4). И там тоже написано 19,5 мм.

И рас уж так совпало с алайном, то наверняка подойдут и многие другие. Мне просто пока больше сравнить не с чем.

tos10

Там еще по чужим качалкам, кроме совпадения дырочек, посмотреть чтоб шарик об корпус серво не затирал, вылет качалки типа.

witalik17

Подскажите пожалуйста.Сейчас стоит 9 пиньён и акки 2700 регуль кастл 60А,если поставлю 10пиньён,на сколько вырастит расход батарей,и регулятор пишите что достаточно 60А,но он у меня вообще без радиаторов,стоит сбоку вроде как хорошый обдув получается.

tos10

60А родного рега хватает с головой

Народ помогите - какая длина балки стретча 550 ?

witalik17

А на сколько быстрее будет аккум садить?

tos10

Да при переходе на тех же акках разницы особенно не заметил, только полку гувернера опустил немного…

witalik17:

А на сколько быстрее будет аккум садить?