Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

STZ
Mr_Miron:

Очень летуч 690

Изначально, да. Он и легче “одноклассников”.

avk2512
alien131314:

У меня истерику вызывает скорее потребление вертолета. На 2150 он выжирает 4000й акк примерно 3400 за 3 минуты. Т.е. средний ток получается 68А. В пике оно заходит за предел измерения датчика, но думаю, что 150А будет легко. Токи, честно говоря - ужасающие.

С чем и поздравляю! )))

Итак?

Logo 550SX Kit, 7 шт. батарей (Turnigy/Zippy) по 5000 мАч, 45-60С, 70% из них дохлые поболее 200-т циклов, короче добиваю их.

Kontronik 80+ Pro. За 11 полетов по 5 минут каждый на пиньоне 17Т при оборотах 1970RPM на датчике Hyperion RDU Full Size с дискретностью измерений 1 секунда, установлено следующее:

  1. Средние-средние токи 25А (по сравнению с 14T не увеличились - Я В ШОКЕ!). Неподвижное висение - 19А constant.

  2. Средние-максимальные токи 89А. А я очень люблю делать петли до облаков на полных шагах 13° по 5-6 раз подряд… За полгода самый максимальный ток я видел только один раз - 115А в пике.

  3. Среднее потребление 2800 мАч по всем батареям, включая “дохлые”.

  4. Максимальное потребление 3200-3300 мАч было только 2 раза из всех 11-ти - видимо неподеццки жог, правда, уже не помню как и что)))

Контроник такой умничка, что пзц часто забываю сажать вертолет, высасывает ПАК до 5% ! За неделю убил по одной банке в 4-х паках. Летает даже на 5S! На дохлых паках просадки напряжения часто до 8-11В без отсечки!!! Хотя в Контронике установлена отсечка на 2.7В/банка. За год случалась только одна отсечка, на позапрошлых выходных - очень медленное снижение оборотов, дает полминуты на спокойную посадку. Это круто, минус одна банка на 6-й минуте ))

На оборотах около 1500 RMP до просадки банок до 3.0В под нагрузкой (пищалка дает знать) - кружит блинами 18 минут!

Выводы на калькуляторе посчитать??? )))
Логи во вложении. Читать этим: media.hyperion.hk/…/em2suite-2_2_4108_14878.zip

logs.zip

alien131314
avk2512:

Максимальное потребление 3200-3300 мАч было только 2 раза из всех 11

У меня это - типовое потребление на 2150 об/мин. Здесь все очень сильно зависит от тогоо - что летать, особенно эта зависимость вылезает на низких оборотах. Я так понимаю, что чем обороты выше, тем меньше зависимость потребления от стиля полета.
А выложите какое - нибудь видео своего полета.

Mr_Miron

Мне непонятно, как с меньшими оборотами, чем у меня, можно получить такие токи, как у Игоря. Мне кажется, что разные измерялки могут давать разные результаты

avk2512
alien131314:

А выложите какое - нибудь видео своего полета.

Я никогда не делаю видео своих полетов. Летаю примерно одинаково, как умею, повторяя одно и то же одинаковое количество раз.
Да и не важно это, грузить аппарат люблю, даже простыми фигурами, тик-таки, затяжные петли, пирофлипы, восьмерки в полнеба на всех парах, воронки со всей дури, короче показывать нечего ))

alien131314
Mr_Miron:

Мне непонятно, как с меньшими оборотами, чем у меня, можно получить такие токи, как у Игоря. Мне кажется, что разные измерялки могут давать разные результаты

Объяснений тут может быть масса - начиная от глючности моей/твоей измерялки до разных настроек аппарата и разных маневров, разных алгоритмов усреднения. У Стаса, если я правильно понимаю, цифры тоже более - менее напоминают мои.

Mr_Miron
alien131314:

цифры тоже более - менее напоминают мои.

И измерялка у вас одна

binomax

Мне кажется, что объяснений тут несколько быть не может.
Конечно же тут сыграл свою роль Контроник. и немного неподвижное висение, возможно.

Извините, навеяло 😃

avk2512
alien131314:

и разных маневров,

У Петра (Жгущего) в наших краях на 690-м токи не поднимались выше 109 А.

binomax:

Извините, навеяло

Забавный ролик 😃
А какое отношение он имеет к теме?

alien131314
Mr_Miron:

И измерялка у вас одна

У Стаса - VBC, у меня - орандж.

avk2512:

У Петра (Жгущего) в наших краях на 690-м токи не поднимались выше 109 А.

У него 6 банок? На 690? 😃

avk2512
Mr_Miron:

как с меньшими оборотами, чем у меня, можно получить такие токи, как у Игоря.

Может сильно мажем шагом? ))

alien131314:

У него 6 банок? На 690? 😃

Не знаю, у меня другой вертолет ))
Знаю только что 690-й на 270 мм длиннее.

STZ
alien131314:

У Стаса, если я правильно понимаю, цифры тоже более - менее напоминают мои.

Да, 140-150A выскакивает иногда. Измерялка у меня VBC-шная.

avk2512:

Хотя в Контронике установлена отсечка на 2.7В/банка

Это очень мало. Акки не жалко? У меня 3,2в стоИт, но ни разу я до нее не долетал, ибо акки я берегу, они в ответ служат долго и радостно.

alien131314

Я вечером логи посмотрю которые в аттачменте. На самом деле я допускаю, что моя телеметрия тупо брешет. Сделана она через одно место, работает так же, но я так понимаю, что основная ее проблема - в полном - отсутствии фильтрации шумов. Его нету никакого, даже мало - мальского. Поэтому пиковый ток появляется уже через несколько секунд после начала висения. А как бы сильно мазать шагом при висении, как вы понимаете, это надо постараться.

avk2512:

Не знаю, у меня другой вертолет ))

Дак а как тогда можно сравнивать 6 баночный верт с 12 баночным?

STZ
avk2512:

У Петра (Жгущего) в наших краях на 690-м токи не поднимались выше 109 А.

это же 12S сетап.

alien131314:

Дак а как тогда можно сравнивать 6 баночный верт с 12 баночным?

+1! У меня на 600SX при 12S токи в районе 90А, c редкими прострелами до 105А.

avk2512
alien131314:

Дак а как тогда можно сравнивать 6 баночный верт с 12 баночным?

А какая разница, токи - они и в Африке токи.
Амперы одинаковые у всех!

hobbykingby

навоял статью про лого 690SX и личный опыт эксплуатации. плюсы и минусы. Надеюсь на ваши комментарии и уточнения для обновления статьи и сборки всех нюансов по верту в одной статье. Читать очень много страниц форума нереально имхо. Спасибо и не сочтите за рекламу чего либо.

rolic
avk2512:

Амперы одинаковые у всех!

Вот только напряжение в два раза отличается…

alien131314
hobbykingby:

навоял статью про лого 690SX и личный опыт эксплуатации.

Сейчас я мельком просмотрел, а отпишусь чуть позже.
На 1000 полетов я планировал написать нечто аналогичное по 550й логе. Но до 1000 полетов она должна еще дожить.