Ну что, может уже пора начать про Mikado Logo?

STZ

Игорь Наконечный? И всё?

Я думал, что на такую площадь могло бы быть как минимум пара-тройка. Хотя в Америке тоже, mikadousa.com - но и amain продает официально. В Англии тоже два: fast-lad и midland.

rolic

У него если из наличия, то хорошо покупать. А так обычно долго. Я для лого покупал еще в ercmarket и amain (там формально только для 550, 600 и новой 700, но ведь многое совпадает).

Мля, но валы у лого и правда пластилиновые. Я держал вертолет в руке вертикально хвостом вверх и закрывал багажник, отвлекся и залепил им в торец лопасти. Лопасти ничего, оба вала гнутые.

Vladimir_K=
rolic:

Мля, но валы у лого и правда пластилиновые.

Вот мне интересно, это задумано так (оснований не вижу) или - обыкновенное рас…дяйство?
Только, пожалуйста, не надо про то, что сгибаясь, вал гасит энергию удара и спасает остальное.

Slaiter
rolic:

Мля, но валы у лого и правда пластилиновые. Я держал вертолет в руке вертикально хвостом вверх и закрывал багажник, отвлекся и залепил им в торец лопасти. Лопасти ничего, оба вала гнутые.

Валы разные бывают. У меня на 400-ке стальные, в последнем краше лопаты в щепки, рама в дрова, моторама буквой Х, шестерня в слик превратилась, а валы основной и межлопастной в порядке.

STZ:

Я напрямую от них: shop.mikado-heli.de

К нам они шлют раму за 200Евро

На амайне и фастладе есть кое-что для 400-ки, но не все. На остальных посмотрю

STZ:

Глянул щас на глобус…

По глобусу может и ближе, а по времени в 3 раза дольше

Mr_Miron

Я в звенигороде за траву зацепил и закопался. Погнул только вал. Взял молоток, нашел камень и выгнул. Бил еле-еле, молоток легкий был, перегнуть в обратную сторону оч легко

AlexandrCNH
STZ:

Думал, что на такую площадь могло бы быть как минимум пара-тройка.

Бывший СССР (чтоб ниrого не пропустить и не обидеть 😁 ) НИЗЯ мерить площадью. 😉
Особенно сейчас, когда экономическая ситуация просто аховая, даже одного магазина на такую площадь может быть много.

Vladimir_K=
Slaiter:

У меня на 400-ке стальные

Слав, а других и не бывает. Бывает разная сталь и методы обработки. Тонкостей - море.

rolic
Vladimir_K=:

Только, пожалуйста, не надо про то, что сгибаясь, вал гасит энергию удара и спасает остальное.

Ну что-то, конечно и гасит. Лопасть же не пострадала 😆. И подшипники не захрустели.

Хотя, в воскресенье всадил G500 (ну да, он помельче будет) со всей дури в землю, валы целы, подшипники тоже.

brush

Микадо на своём форуме отвечали на этот вопрос , обработке подвергается только нижняя часть вала .

Следовательно это " фича"

Что касается моего мнения , считаю это правильным , потому что не раз наблюдал , как выворачивает на изнанку и ломает всё подряд очень прочный “корешок”

З.Ы. есть валы твердые на Микадо и стоят дешевле . но вот я их не покупаю .😉

AlexandrCNH
rolic:

И подшипники не захрустели.

Подшипники не выдерживают осевые составляющие ударов, а радиальные, те которые валы гнут им пофигу, т.к. там расчетная нагрузка на порядок выше.

Могу примеры привести, шлепнул верт на бетон на пузо, разлетелись шаськи (немного чирканул лопатами) и захрустели подши. И верт упал аккуратненько на бочек, погнул все валы, покрошил всю голову - подши плавненько вращаются.

rolic

У меня от блейда 300X (совсем мелочь) воспоминания остались - если вал загнулся (он там гнулся от любого чиха), то и верхнему подшипнику капец. Кстати, там тоже были каленые валы Lynx, они держали лучше, но подшипники все равно убивались. И при совсем сильном ударе каленый вал ломался по выходу из подшипника, голова улетала. А если еще и каленый межлопасной ломался, то потом собирать в траве разбросанные подшипники, демпферы и линки - то еще удовольствие было. Поэтому там в основном использовал родные мягкие валы.

brush:

есть валы твердые на Микадо и стоят дешевле

А можно ссылочку? На всякий случай 😉

brush
rolic:

А можно ссылочку? На всякий случай

Конечно , пожалуйста : www.siroccoheli.com/index.php?route=product/produc…

З.Ы. там есть ещё и на 480 -ю модель .

Фирма хорошая , я покупал у них цапфы на хвостовой ротор . Шикарные цапфы и сделаны из 7075-Т6 .
Вчера заказал Г-рычаг на пробу .😉

NiksonE
STZ:

Игорь Наконечный? И всё?

Для тех, кто из регионов, Я бы не стал рекомендовать этот магазин “aviator-rc”. Один раз заказал позицию “под заказ”, вместо заявленных двух недель, прождал пять. И только одни обещания. Поговорил с ребятами. Этот магазин хорош для москвичей. Для остальных, все делается очень медленно. В итоге вернул деньги, заказал и Макса, получил через три дня.

Vladimir_K=

Любой магазин хорош, когда есть в наличии. Заказ “Под заказ” всегда зависит от отечественных реалий: доставки и таможни. Можно и не дождаться.
А если “Под заказ” приходится в высокий сезон, то и изготовитель выше головы не прыгнет.

rolic

Я поэтому и написал:

rolic:

У него если из наличия, то хорошо покупать.

Vladimir_K=

А если обобщить, то спасибо всем хоббийным магазинам, которые в непростое время не ушли с рынка.

Mr_Miron

То, о чем вы говорите, поверхностная закалка, скорее всего твч, к прочности не имеет отношения. Иначе вал сожрало обгонкой.
Вал должен гнуться, если гнется, то спасет что-то, но не от малейшего пука ему гнуться. Дожна быть золотая середина. Лопастями чиркнуть нельзя. Короче, это бизнес, это не супер идея спасти другие детали, это чтобы мы покупали валы

1alert2

Зато выравниваются валы легко! 😉

Slaiter
Vladimir_K=:

Слав, а других и не бывает. Бывает разная сталь и методы обработки. Тонкостей - море.

Незнаю как на другие размеры, но на 400-ку есть мягкие валы черного цвета, и есть твердые. У меня твердый. Обратите внимание на этикетку написано hardened

А, кстати на Блейд 130 вал карбоновый 😉

Mr_Miron

Стоит только он как два вала мягких

Slaiter

По моему лучше поставить крепкий и летать, чем гнуть валы о багажник и покупать, покупать…