Сборка HK 450 GT

KycokOl
glyuk_ru:

Я вам все настройки скинул по HK7x, ставте ,пробуйте.Реверсы в 1/ позиции только подобрать.

В своей аппе, для начала, нужно разобраться самому. Просто скопировать чужие настройки можно, но это будет не совсем правильно? В настройке вертолета есть масса тонкостей о которых можно и нужно спрашивать у более опытных вертолетчиков. Но! Основные настройки механики и электроники вертолета должен знать каждый.

Njoy

Короче, настроил тарелку по описанию. В центре тарелка ровная. В верхнем положении перекашивается вперед, в нижнем- надад. Как теперь быть?

но это в общем то не большая проблема по сравнению со следующей - заметил, что хвостовая серва как-то странно ходит-просто шатается в креплении. Проверил винты-все норм затянуты. Решил снять. И тут меня ждал ужас - она просто рассыпалась в руках.
[/URL]

Точнее ушки креплений. Неужели она настолько мощная, что сама себя сломала, просто упершись в край при настройке? Это ж бред!
Вот еще интересно что-серва цифровая. При включении модели и положении гироскопа в DS (как я понимаю Digital Servo) - она постоянно кряхтела. То есть мизерные вибрации, даже когда вертолет стоит ровно и его не трогает никто. Она конечно реагировала на движения хвоста, гироскоп правильно дергал ее в нужную сторону, но в спокойном состоянии она постоянно свистела и пищала и дергалась очень мелкой дрожью.

Ради интереса когда снял-поставил на ее место недорогую серву, хотя тоже цифровая (TowerPro MG90S).

Купил в Москве - вроде рублей за 300 - у меня таких две. Еще когда по ошибке заказал всего одну серву на голову вместо трех. Короче обычная цыфровая серва, с металлическими шестернями. Поставил ее сначала в цифровом режиме (DS на гироскопе) - та же самая история - постоянный писк и тремор. Перевел гироскоп в аналоговый режим - и О чудо! все исчезло. Тишина и порядок. Никакого писка и дергания. В то же время адекватно реагирует на стик и нормально реагирует на движения хвоста. Кстати по субъективным наблюдениям со стороны - особой разницы в скорости работы с первой сервой я не вижу. И вообще что за бардак? почему серва эта себя так страно ведет? или китайцы могли просто обозначения перепутать на переключателе гироскопа? Хотя вроде бы переключатель реверса работает как положено.

KycokOl

Серву скорее всего сам сломал, не могла она от нагрузки сломаться. MG90S аналоговая серва, в ds сгорит. У меня в режиме удержания задняя серва тоже кряхтит и цокает, вроде это в порядке вещей.

rattis
Njoy:

При включении модели и положении гироскопа в DS (как я понимаю Digital Servo) - она постоянно кряхтела

так и должно быть.

Njoy:

тоже цифровая (TowerPro MG90S)

она не цифровая. вас обманули.

Andy08

С 545 сервой тоже как-то не все однозначно. Написано дигитал руддер, а в описалове Working frequence: 1520μs / 80hz Analogy mode. Вот и думай какая она.

Njoy

таК! спешу сообщить, что с автоматом перекоса я разобрался. То есть я нашел оганичения и теперь тарелка ходит как надо. следующий момент-как правильно использовать угломер и настраивать углы ОР 😃

KycokOl

Угломер на лопастъ, флайбар паралельно земле, отсчет угломера по линии флайбара.

Hash
Njoy:

таК! спешу сообщить, что с автоматом перекоса я разобрался. То есть я нашел оганичения и теперь тарелка ходит как надо. следующий момент-как правильно использовать угломер и настраивать углы ОР

Фтыкать сюда rcopen.com/blogs/18493/6284 до полного просветления 😃

rattis
Andy08:

1520μs / 80hz Analogy mode.

уже не раз твердили миру. 1520/333 в цифровом режиме, 80hz в аналоговом. серва универсальная.

Njoy

Так, поставил лопасти. имеем такую картину - по угломеру.

лопасть 1
стик внизу- -8град
стик в центре- +6град
стик вверху- +9

лопасть 2
стик внизу- -9град
стик в центре- +4град
стик вверху- +9
Далее как я понял надо корректировать длинными тягами, что б получить -11 0 +11. Но как быть, если же углы все равно будут разными?это я так понимаю и есть бабочка? она дальше регулируется короткими тягами. То есть одну лопасть берем за основу, а вторую тянем потом до нее? так?

Дальше мне не очень понятно. Поставил свою аналоговую запасную серву на хвост. Режим - аналог. Дергаю хвост. Стоит режим, когда хвост возвращается в исходное положение. дергаю хвост - но работает не правильно. то есть корректирует не в противоположную сторону, а в ту же. На гироскопе меняю режим на реверс. Все становится в нужную сторону, но заодно меняется режим на тот, в котором лопасти так и остаются в скорректированном положении. Или же реверс поставить на пульте, что б гироскоп так и возвращал их на место?

KycokOl

Длину всех тяг на голове нужно выставить согласно инструкции по сборке trex-450. Если сделали все по инструкции и кривую шага поставили ровную 0-25-50-75-100, в среднем положении стика газа угол на лопастях должен быть в районе 0 гр. Разберись сначала с головой потом за хвост возмешся.

Njoy
KycokOl:

Длину всех тяг на голове нужно выставить согласно инструкции по сборке trex-450. Если сделали все по инструкции и кривую шага поставили ровную 0-25-50-75-100, в среднем положении стика газа угол на лопастях должен быть в районе 0 гр.

Нет у меня никакой инструкции по сборке Trex. Все тяги сейчас стоят так, как они были на уже собраной голове. Кривую шага сделал ровную, в центре у меня +6 и +4. Я могу само собой дотянуть до ровного нуля только одну лопасть. вторая будет ведь немного не 0.

KycokOl

Качалки паралельно земле при 50% газа?
Если можно, фото головы с тягами и качалками.

Njoy

Собсно вот фото. Стик на 50%

Собсно вот фото. Стик на 50%

KycokOl

Почему качалки не паралельно земле?

Александр_1-й
Njoy:

Собсно вот фото. Стик на 50%

В стике 50% шага (то где шаг лопастей должен быть = 0) качалки серв должны быть параллельно горизонту!

Andy08
Njoy:

Нет у меня никакой инструкции по сборке Trex.

Очень плохо, что нет. Сходите сюдой найдите нужную и почитайте.

Njoy

Такс, с утра поправил. Теперь качалки почти параллельно, ну насколько возможно. Тягами выставил угол 0 градусов при 50%, вот только при 100% получается +12 примерно, а при ноле -10.

Заодно пока было время - более-менее разобрался с хвостом. настроил работу его и гиры в нужную сторону и ограничитель хода.

KycokOl

Для настройки 0 гр. кривую шага нужно сделать 50-50-50-50-50 и выставить тарелку перекоса строго горизонтально тягами от серв. Потом выставить 0 гр на лопастях двумя тягами которые идут вверх от тарелки перекоса. Я надеюсь тарелка ходит ровно от 0 до 100.

Njoy

еще раз проверил. тарелка ходит ровно. Все поставил по 50 - в центре - четко 0 на лопастях. Ставлю назад 0-25-50-75-100 - в верхнем и нижнем положении получаются расхождения

KycokOl

Стик шаг вниз, сервы ушли вниз. Постепенно
прибавляй шаг. Сервы реагируют во всем диапазоне движения стика, нигде не заедает, не упирается?

Njoy

неа, сначала было не ровно, а потом оказалось, что кривая очень кривая. сделал с шагом по 25%.

KycokOl

Если на 50% шага лопасти по нулям, от 0 до 100 нигде не упирается и ходит равномерно вроде и шаг должен быть симетричный при 0 и при 100. Сервы на одинаковый угол от центра отклоняются?

Njoy

решил пойти таким путем-все разобрать, сбросить и сделать заново. уставновил ровно качалки в 50%, выровнял тарелку, вышла такая картина. Одна лопасть почти как надо - -9/0/+11 а вторая -6/+3/+13
как быть теперь? вот на сей раз я вроде бы все правильно прочитал и довольно подробно в инструкции, а вышла опять фигня.

KycokOl

Сравни каждую из трех пар тяг на голове. Длина должна быть одинаковая. Если тарелка строго горизонтальна, с тягами все ОК и ничего не погнуто, угол атаки должен быть одинаков на обоих лопастях. Иное слабопредставляемо.