Вопросы по сборе HK450GT

yan77707

Так пробовал и без него… хотя хаб же не круглый в сечении… биение увидеть сложнее, но вроде тоже бьет…

Andy08

Пальчик на отверстие в хабе приложить и все почувствуется.

Александр_1-й

Угу, а по пятаку смотреть - последнее дело, это не ответственная деталь, поэтому геометрия там может быть абсолютно любая.

Popesko

Пальчиком тоже особо не поймешь. Есто такая болезнь как неправильная геометрия посадочного гнезда хаба на вал. В хабе прорезь(стягивается болтом) вот две половинку могут быть не симметрично расположены по отношению центра. Я взял плоскогубцы и поправил(не повторять!!! Может сломаться или испортиться. Просто все равно собирался выкидыват) и никакого биения. Также может влиять яйцевидность шестерни. Попробуйте уменьшить зазор.

Деник

А зазор рекомендуете уменьшить между чем и чем?

Popesko

Между основной шестерней и пиньеном. Пропустите между ними полоску бумаги (обычная офисная) и выставляйте зазор.

1 month later
exileUA

Пока ехали запчасти приехал AXN Floater, вот на нём попривыкал к пульту и ориентации модели в воздухе. После двух морковок он у меня полетел, и летает замечательно.

Дособрал только что верт.
Подскажите по режимам гироскопа.
В обычном режиме на земле на сколько стик отклоняю, на столько и хвостовой слайдер смещается, отпускаю стик, слайдер возвращается в центр. В режиме удержания если чуть чуть отклонить стик, то слайдер медленно позёт до самого крайнего положения, если отпустить стик то в этом положении слайдер и остаётся.
Какие различия будут в полёте? Я сейчас тренюсь в HeliSimRC, там когда я стик хвоста отпускаю, хвост замирает в том же положении, в каком был в момент отпускания стика. Это какой режим гироскопа?

Александр_1-й

Вы озадачили. А как по вашему ДОЛЖЕН вести себя хвост в симе? Возвращаться обратно что-ли? 😉 Разумеется в хели симе имитируется режим удержания. Нормал отличается тем, что при движении по кругу хвост можете не трогать, он сам будет “вытягиваться” вслед за вертолетом, в удержании вы им должны управлять.

FRUKT
Александр_1-й:

он сам будет “вытягиваться” вслед за вертолетом,

Уже много раз хотел попробовать хоть разок полетать в нормале вживую, но так ни разу, кроме настроек предкомпенсации и не летал. Надо попробовать по теплу:)

Александр_1-й

Я пробовал. Та оно с одной стороны прикольно, когда хвост за вертолетом тянется, а с другой - не очень, когда его ветром разворачивает 😉

exileUA
Александр_1-й:

А как по вашему ДОЛЖЕН вести себя хвост в симе?

Я не спрашивал как он должен, я спросил в каком режиме в симе 😃 Спасибо за ответ.

Теперь остаётся ждать потепления, холодрыга в Запорожье.
В симе научился висеть всеми сторонами, летать по кругу всеми положениями верта, (без инверта), летать восьмёрки, делать разворот на горке и петлю.
Надеюсь теперь не разобью верт… сразу 😃

exileUA

Как поступаете с креплением хвоста на балке? Как я не затягиваю болтик с гайкой, всё равно хвост на балке вращается.

Александр_1-й

Там такая фенька есть с пыптиком. Этот пыптик должен заходить в дырочку круглую в балке. Может вы не той стороной балку вставили? Отверстие должно идти в наружной части балки, во внутренней - прорезь.

exileUA


Вот отверстие в хвосте и в балке. Какая фенька с пыптиком?

PS Чёт я не пойму, на этой балке отверстие как-то далеко от края, балка настолько не заходит в хвост.

Александр_1-й

А… соори, я не вьехал. Тут пыптика нет, все правильно. Тогда навскидку несколько вариантов

  1. Локтайт
  2. Зачистить балку шкуркой, в месте куда ставите хвост - трение увеличится будет держать, можно сочетать с 1
  3. Обмотать балку в месте крепления хвоста 1 слоем армированного скотча. Кстати, этот же метод можно применить и с другой стороны балки, если она “уезжает” в корпус и не держится натяжение ремня.
moonchild

Просверлил, нарезал резьбу М2, закрутил винт - так сделал на 500ке.
В кейс просто приклеил нулевку - фиг свернуть.

13 days later
exileUA

Поздравляйте, наконец вылетал свой первый акк 😃 Именно вылетал, взлетел и минут 6 висел.

А вот на втором акке начались проблемы, видимо из-за немягких посадок снова перекособочило хвост на балке, кое как посадил. Куда-то изчез болт соеденяющий слайдер ХР с одной из цапф, т.е. одна лопасть ХР просто болталась, так же исчел болт крепления полкоса к раме.

Сейчас всё починил, заряжаю акки, чтобы ещё полетать.

Вопрос:
Хвост ритмично подёргивается влево вправо на угол до 5 градусов. Уменьшать чувствительность гироскопа?

exileUA

Какая-то хрень, после смены акка гироскоп помаленьку двигает слайдер влево, т.е. верт постоянно вращается. Зачем-то ещё и взлетел в таком режиме, при посадке сломал лопасти ХР. Сейчас дома включаю, всё ОК.

moonchild

Шевельнули хелик при инициализации гиро.

Popesko

Хвост трясет при излишней чуствительности. Приберите чувствительность гироскопа пока тряска не пропадет. Если гирик постоянно двигает слайдер просто выключите включите питание. И не надо поднимать заведомо неисправный(некоректно работающий)хелик, это опасно не только для себя но и других.

exileUA

инициальзация гиры идёт при подключении питания ботра или после, при включении аппы?