Вопросы по сборе HK450GT

KycokOl

Как вы на такой длинной качалке отрегулировали лимиты хвостового слайдера? Длинная качалка повышает скорость, но снижает точность отработки. Вобще рекомендуют 7-8 мм.

exileUA

Да вот как-то отрегулировал и летал себе, горя не знал, а тут курил форум и вычитал про 7.5 мм 😃
Буду исправлять.

Всё, исправил, теперь 8мм, теперь лимиты нормально выставляются, теперь енд поинт на 4 канале можно поставить в 100, а не в 30, как было до этого. Завтра на подлётах выставлю чувствительность.

Почему у меня была длинная качалка? Потому как собирал по видеоинструксиии МайкиЭрСи.

toleg
exileUA:

сейчас чувствительность 21

А удержанием не пользуетесь по каким соображениям ?

exileUA

А это и есть удержание, для нормала идут отрицательные значения.
Тогда в вашем совете значения “от 60 до 90” в моём случае надо читать как “от 20 до 80”?

Kinetek
KycokOl:

End points руддера в пульте трогать не надо, оставьте 100%. Лимиты хвостового слайдера выставляются в самом гироскопе.

Ну я лимитами и выставлял, а в самой аппе поставил енд поинты чтобы при запуске t9config при отклонении стика до конца влево-вправо полоска на мониторе тоже доходила до края экрана.

Val-ksd:

Это как?

Ну как как, у меня стояло 60 DR по каналу руддера, и вертолёт крутился вяловато. Поставил 80 или 90 и теперь крутится вполне прилично влево-вправо. Гироскопом лимиты выставил почти до конца, может полмиллиметра не доходит. Пульт у меня хоббикинговский 6 каналов.

Александр_1-й

Лимитами по каналу руддера (если гироскоп работает в НН) мы устанавливаем не лимиты хода слайдера, а только скорость отработки. Т.е. поставив к примеру лимит 20%, слайдер при настройке все равно будет доходить до конца (ну как мы его настроили в самом гироскопе), но вот скорость пируэта будет к примеру 1 оборот вертолета на 360* в 2 секунды.

KycokOl
Александр_1-й:

Т.е. поставив к примеру лимит 20%, слайдер при настройке все равно будет доходить до конца

Вот при 20% скорее всего уже не будет. Поначалу сделал у себя качалку хвостовой сервы миллиметров 15. Лимитами на гироскопе, естественно, отрегулировать ход хвостового слайдера не получалось. Пришлось ендпоинтами давить. Вот как раз примерно до 20 и пришлось снизить.

Александр_1-й

И задавили вы в первую очередь скорость отработки. А если “не будет” - то это гироскоп неправильный. У меня и при 5% лимитах в режиме удержания дойдет до конца.

KycokOl

Гироскоп у меня самый правильный - HK401B 😁. Я вот не пойму, что это за параметр “Скорость отработки” и как настройка ендпоинтов в аппе может на него влиять?

Александр_1-й

Скажем так, параметр не скорость отработки, а СКОРОСТЬ ПИРУЭТА.
Только так влиять и может 😉 это свойство гироскопа с НН. Кстати, на нем основаны все ФБЛ системы, где мы можем менять скорости переворотов по элерону и элеватору с помощью этих самых эндпоинтов.

KycokOl

Скорость пируэта зависит от угла отклонения лопастей ХР. А что в нормале, что в удержании при отклонении стика до упора и слайдер гоняется до упора, не зависимо от лимитов, настроенных в аппе. Может в безфлайбарных системах заложен более сложный механизм, чем в обычных гироскопах.

Александр_1-й

Б… Уважаемый, вы прежде чем спорить, возьмите и попробуйте. Стик - действительно отклоняется до упора НА МЕСТЕ С ОТКЛЮЧЕННЫМ МОТОРОМ или даже с неотключенным, но на месте. Но если у вас стик В ПОЛЕТЕ отклониться до упора у вас скорость пируэта размажется в блур.
Так вот, лимиты на аппаратуре по руддеру влияют ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на скорость пируэта, если гироскоп работает в удержании.
БТВ - простейший эксперимент, поставьте лимиты по 3-4% и отклоняйте. Он таки отклониться до упора, но посмотрите при этом как МЕДЛЕННО он это будет делать.

KycokOl

Тык я же не спорю, я пытаюсь понять.

exileUA

Так и есть как говорит Александр 1-й, я когда на длинной 14мм качалке настраивал у меня при энд поинтах 100 слайдер носился влево вправо как угорелый, а при 30 уже ездил адекватно, при меньших значениях ехал очень медленно, но до крайних точек доезжал всегда.

Другой вопрос: постоянно резиновые колечки на канопи приходят в негодность, их можно отдельно достать?

KycokOl
Александр_1-й:

БТВ - простейший эксперимент, поставьте лимиты по 3-4% и отклоняйте. Он таки отклониться до упора, но посмотрите при этом как МЕДЛЕННО он это будет делать.

Поставил, отклонил стик, а слайдер не доезжает до конца. Даже 25% поставил, все равно не доезжает.

Egl
exileUA:

Другой вопрос: постоянно резиновые колечки на канопи приходят в негодность, их можно отдельно достать?

Например тут

exileUA

Пасиб, теперь ясно как называются! Орешки 😃
На ебее вижу 10шт за 2.6 и 30шт за 4 бакса с доставкой.

Александр_1-й
KycokOl:

Поставил, отклонил стик, а слайдер не доезжает до конца. Даже 25% поставил, все равно не доезжает.

Режим НН (удержание) включите - сразу начнет доезжать 😉

KycokOl:

Тык я же не спорю, я пытаюсь понять.

А че тут понимать? Сервы остальных каналов подключены прямо в приемник, руддерная - через гироскоп. Когда мы режем конечные точки по остальным каналам - у нас уменьшаются углы, по руддерному - скорость изменения углов (этим занимается гироскоп изменяя требуемую переменную в формуле где просчитывается на какой угол и с какой скоростью надо повернуть хвостовые лопасти), но РЕЗУЛЬТАТ то один, в одном случае уменьшается скорость переворота по элеватору/элерону, а в другом - скорость пируэта по руддеру. Т.е. делают они одно, вот только реализуется по разному.
ЗЫ А в случае с ФБЛ системами - там ТРИ гироскопа НН, вот там изменением энд-поинтов или расходов мы изменяем именно СКОРОСТИ ПЕРЕВОРОТА по всем трем осям, конечные же углы элеватора/элерона остаются неизменными, вот только скорость наростания меняется.

KycokOl

Все понятно. Провел пару опытов, вы оказались правы 😃, действительно расходы по рудеру изменяют скорость пируэта. Вот в чем практическая ценность этой фишки, я пока не понял.

moonchild

Так все просто. Вы это пока оцениваете со статической точки зрения - когда верт просто висит и крутится вокруг своей оси. Тут все ясно - двинул стик - гир оценил ваш порыв и повернул лопасти ХР на какой-то там угол. Вы рады и гир тоже. Верт вращается вокруг вертикали с какой-то там понравившейся вам скоростью.
А теперь вы ведете верт вперед, а потом решили, что вам этого мало и пожелали попутно еще выполнить пируэт. Двинули стик - вам хорошо, и гире не очень. Коробка начинает складывать поступательное движение с вращательным так, чтоб обеспечить понравившуюся вам ПОСТОЯННУЮ скорость вращения вокруг вертикальной оси верта. И различные моменты положения хвоста относительно выбранного курса шаг на лопастях ХР будет различным, вплоть от максимального до минимального да еще и разным по знаку. Вы это услышите даже по звуку ХР - характерное такое тонкое зудение в различных тональностях.