Вопросы по сборе HK450GT

KycokOl
dvoynik:

Попробую всетаки разобрать, поиграться с шайбочками, просто сдается мне что этот люфт из-за неплотной посадки подшипников в цапфы. Ну аварийные они, пережившие 3 краша пока летать учился, а вклеивать их на локтайд на мой взгляд вероятность ушатать подшипник при вклейке все таки есть.

Шайбочки не спасут от поперечного люфта.

dvoynik
KycokOl:

Шайбочки не спасут от поперечного люфта.

Вот и мне так кажется - закжу ка наверное новые цапфы, все равно погода не летная, ветер 10-12 м/с, а у нас если восточный в апреле задул- то это на долго.

rattis
dvoynik:

закжу ка наверное новые цапфы

так у Вас же есть новая голова (гы-гы, не Ваша, а ОР). поставьте и сравните люфты.
найдите спортзал, заплатите за пару часов и подлетывайте чтобы к началу хорошей погоды у Вас уже все было настроено.

Александр_1-й
KycokOl:

Дрейф по руддеру, это фирменная фишка HK-401B.

Я бы сказал - это фирменная фишка всех гироскопов с пьезодатчиком.

dvoynik
rattis:

так у Вас же есть новая голова (гы-гы, не Ваша, а ОР). поставьте и сравните люфты.
найдите спортзал, заплатите за пару часов и подлетывайте чтобы к началу хорошей погоды у Вас уже все было настроено.

Во первых со спортзалом напряг, а голова лежит как неприкосновенный запас, хотя все, щас пойду линки перемерять, крутить- вы меня убедили!

KycokOl
dvoynik:

Вот и мне так кажется - закжу ка наверное новые цапфы,

Заказывайте тогда уж и подшипники. Кстати, насчет подшипников, есть ли в этом смысл?

dvoynik
KycokOl:

Заказывайте тогда уж и подшипники. Кстати, насчет подшипников, есть ли в этом смысл?

Смысла в одних подшипниках лично я не вижу, т.к. на тех же хобях цапфы идут в комплекте с подшипниками и межлопастным валом.
Уупс, не обратил внимание, что речь идет о керамических подшипниках, этот вопрос точно не ко мне, это к кому нибудь со стажем по более чем у меня в вертолетном хобби.

DemidSPb

керамика клево, но дорого…
Честно говоря я вижу смысл в керамике только на основной вал…

exileUA

Перешел на полёты в idle.

Сегодня плюхнулся немного. Летел невысоко и то ли порыв ветра, то ли дёрнул стик не туда, верт кидануло вниз, я шаги вверх плюс тангаж на себя, а там старая сухая трава метровой высоты, верт скрылся из виду, раздался хруст, я дёргаю холд и тут он выныривает! Так обидно было!
Легко отделался:
Межлопастной, демпферы, боттом плэйт переломилась, и две тяги и флайбар выправил. Лопасти все целы.

Ил76

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста - никто не сталкивался с корпусом НК-450 из стеклотекстолита как его прочностные свойства (заказывал я НК-450МТ думал ,что корпус металл, а пришел стеклотекстолит толщина - 1мм.) и второй вопрос- чем грозит установка шариков с внутренней стороны качалок РМ АП.( так самые ровные линки к ним получаются).
ЗЫ вертолет первый- просьба сильно не пинать за глупые вопросы.
ЗЗЫ И ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Александру 1 за его цикл статей про 450 .

Александр_1-й

Есть такое дело, в баребон-ките МТ приходят с корпусом из стеклопластика, а не алюминия. Нормально все держиться, пластик не такой прочный, как карбон, но - менее хрупкий, так что более-менее.

Ил76:

второй вопрос- чем грозит установка шариков с внутренней стороны качалок РМ АП.( так самые ровные линки к ним получаются).

А их только так и положено ставить 😉 во всяком случае боковые, те что справа и слева стоят.

Ил76

Спасибо! Еще маленький вопросик - есть сервы (дешевый вариант ):
www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8368&… - хвостовая.
www.avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8368&…- АП
(не реклама)
на них присутствует небольшой осевой люфт: у серв АП около 0.5град у хвостовой около 1 град Насколько это критично .
Редуктора у них комбинированные метал - пластик как такая схема в плане убойности и надежности.

exileUA

Сегодня первые разы переворачивал верт через хвост, моё первое 3D 😃
Полстоянный ветер заколебал, сносит 450ку, пора всерьез задумываться о чём-то более крупном и тяжелом.

Думаю между 500CMT и 600GT, но последний наверно не потяну по бюджету.

exileUA

Зарулился и серьезно упал, вырвало балку, размолотило гироскоп. Ну и думаю много чего ещё…

svitli

Всем здравствуйте. На днях получил свой вертолёт, начал собирать. И по глупости соединил всё как для JR то есть правую серву в 3-й канал и регулятор в первый. Только двинул стикам как серва сгорела. Потом уже разобрался подключил всё как надо только без одной сервы. Теперь появилась проблема что когда поднимаю стик газа, моторчик дергается какое то время и перестаёт двигаться совсем. Если опустить стик до конца вниз и чуть приподнять опять тоже тоже самое. Я спалил ещё что то кроме сервы или надо что то настроить для нормальной работы моторчика?

П.С. Пытался перепрограммировать контроллер, но всё без толку.
Моё чудо…
HK-450TT PRO 3D Torque-Tube Helicopter Kit (Align T-Rex Compat.)
HKS-9257 High Speed Servo 4.5kg/ 25g/ 0.07sec
Turnigy MG90S Metal Gear Servo 1.8kg / 13.4g / 0.10sec
Mystery 40A Brushless Speed Controller (Blue Series)
Turnigy 2836 Brushless 450-Size Heli Motor 3700kv
Hobby King 401B AVCS Digital Head Lock Gyro
Turnigy 9X 9Ch Transmitter w/ Module & 8ch Receiver (Mode 2) (v2 Firmware)
Turnigy 2200mAh 3S 20C Lipo Pack

Vovets

Я что-то не могу понять, как может сгореть серва от того, что её воткнули не в тот канал? Может быть, у Вас вообще капитально что-то не так, с ESC, например. Вы напряжение на выходе BEC не меряли? А регулятор правильно пищит при подключении батареи?

svitli

Нет не мерил я не знаю как… пищит вроде бы правельно *** – Можно ли как то проверить моторчик на прямую без контроллера?

На красном проводке 5.65в на жёлтом 4.9в

Vovets

Моторчик можно приблизительно как-то проверить только прибором, который может сопротивление в миллиомах измерять. Напряжения, вроде бы, в порядке. Я бы на Вашем месте не подключал пока сервы на всякий случай, чтобы ещё какая-нибудь не сгорела. Только приёмник и ESC с мотором, пока не разберётесь, почему мотор не заводится.
И да, не надо, пожалуйста, один вопрос задавать в нескольких темах. Это как бэ некультурно.

svitli

Прошу прошения просто та тема как бы уже дохлая А эта живёт и развивается как факт здесь мне ответили быстрей. Серву только что разобрал, она вероятно действительно сгорела так как в нутри часть проводов поплавилась и маленькая черная штучка к которой подходит красный провод от моторчика взбухла. И запах вонючий.

У меня есть тестер который может измерять миллиомы.

exileUA


Хорошо хоть по советам на хвостовой серве провода не внатяг были, так бы повырывало наверно.