blade 450 3d

AABBCC
3Daemon:

Извините, я достаточно низкого мнения о большинстве “буржуев” Есть основания, поверьте.

Попахивает “совком” в духе Задорнова.
Нелепо на мой взгляд игнорировать статистику людей, которые за свои деньги провели для нас стресс-тестирование и поделились результатами. Причем количественно обладателей этих вертолетов “там” в десятки раз больше чем здесь. Тем более с фотографиями особо не поспоришь.

3Daemon
AABBCC:

Попахивает “совком” в духе Задорнова.

Артём, я “про Задорнова” только читал, что есть такой в России юморист, так что - “мимо”. Я живу “в буржундии” и общаюсь с ними как по-работе так и по другим темам уже более 12 лет.

AABBCC:

с фотографиями особо не поспоришь.

Вот соберу Tarot450X - поставлю Blade на капремонт, подшипники поменяю, раму (задолбался одно ушко крепления шасси после каждой чуть грубой посадки подклеивать, отваливается снова). И разберу двигло. Посмотрим.
Летал сегодня при 0/-1 °C (хотя метеорологи обещали +10°C) - чуть не “заземлил” в третьем полёте, руки замёрзли блин! С вертолем и аккуммом проблем нет, 6+ минут на 95% idle, собственно как и летом, остаток после полёта ~3,7V на банку. А вот руки на стиках мёрзнут 😦 Какой же узкий у человека диапазон экспуатационных температур! Чего-то Стас вроде говорил о возможных траблах с ремнём у 450-го при низких температурах? Не нашёл нигде (и на helifreak тоже) инфы.

AABBCC
3Daemon:

С вертолем и аккуммом проблем нет,

До -5 особых проблем и не будет, дальше - надо смотреть.

3Daemon:

руки замёрзли блин!

Я себе перчатки шерстяные без пальцев купил - до разумного минуса спасают. Дальше - покупать чехол типа такого: vitacover.ru

3Daemon:

Стас вроде говорил о возможных траблах с ремнём у 450-го при низких температурах?

Проблемы с ремнем на морозе не уникальны для Блэйда - любой ремень при низких температурах сжимается и перенатягивается из-за этого, поэтому перед полетами его надо чуть ослабить и дать верту остыть.

3Daemon:

я “про Задорнова” только читал

Задорнов это про то, что “все американцы тууууууууупыыыыыые!!!” 😁

Racer_X
AABBCC:

Проблемы с ремнем на морозе не уникальны для Блэйда - любой ремень при низких температурах сжимается и перенатягивается из-за этого, поэтому перед полетами его надо чуть ослабить и дать верту остыть.

Ага, не уникальны. Только все наоборот. 😃
Коэффициент теплового расширения или сжатия у резины в данном случае можно в расчет не принимать в силу его крайне малых значений. А вот более жесткой она становится. Основная проблема в балке. Это металл и температурные изменения в нем ярко выражены. На морозе балка становится короче. Причем на больших вертушках это доходит до ~ 1,5мм. Из-за этого ремень заметно ослабляется, что в сумме с его повышенной жесткостью на морозе ведет к возможному проскальзыванию под нагрузкой.
Так что в зимнее время ремень надо наоборот подтягивать.

AABBCC
Racer_X:

Ага, не уникальны. Только все наоборот.

Да, скорее всего так и есть, перепутал немного 😉

7 days later
3Daemon

Артём, я буду на днях разбирать движок, у тебя есть шанс проспорить вертолёт 😁
Разложил я сегодня своего Блейда. Чистый отказ электронники, а не мои ручонки, что типа слегка “радует” 😉 Как дело было.
Сегодня погодка супер, +10 с солнышком. Ну я разлетался, всёж великое дело, наличие “запасного вертоля” за спиной (я про свой Tarot450X, собран, осталось отстроить). Я залетал в реале почти как в симе 😒 В общем попёрло у меня, полетел весело, флипы-роллы, типа тик-таков даже. Отрабатывать надо, коряво получается, но всёж от “фигурного блинчика” я ушёл! Отлетал 3 акка, с’ездил зарядился, и полетел ещё. Все полёты активные как никогда прежде. В общем к концу 6-го полёта, закончил уже выкрутасничать, думаю ща чуть повишу и садить. И тут отказ сервы! Верт набок метров с пяти, управления 0! Ну холд я щёлкнул. Подхожу, а из сервы дымок, и всё дёргается хаотично и что интересно движок подвывает! Это при холде! В общем всё в разнос, картина такая-же как я писал ранее у меня была при настройке, из-за сдохшей сервы. Оторвал аккум быстрее, чтоб всё не спалить. Реально серва с канала вроде питча - дымила! Вот сейчас думаю, чего делать. Верту надо реально капремонт делать, сервы ВСЕ менять (до этого только заменой шестерёнок в сервах обходился), подшипники тоже наверное пора, раму тоже, движок наверное тоже. В общем проще сказать что менять не надо. Хм… да пожалуй всё надо 😉 либо поломано, либо по-износу. Вот надо-ли это? Держать два верта 325-го класса, с совершенно разным набором запчастей? С другой стророны - кой какие запчасти под Блейда есть, ну не выбрасывать же, жалко пластмассового 😒

p.s. Если восстанавливать - какие сервы ставить? Родных-стоковых я уже боюсь!

3Daemon
Vovets:

Savox sh0257mg

~25EUR за штучку, плюс доставка и запцацки к ним. Хм, “соточка евроденег” выходит 😃 А вот на Тарота я взял Align DS415M - может их? Как они? Та же цена практически. Ну, чтоб не плодить сущности 😉
Трабла ещё в том, что стоковая качалка ELEV (передней) сервы не подойдёт на это всё. Надо что-то придумывать.

AABBCC
3Daemon:

Если восстанавливать - какие сервы ставить?

Можно Савокс, можно Хайтек 5065, можно Алайн 410 или 415 - все подойдет. Про 410 упорно ходят слухи об их систематических “сгораниях”, про 415 вроде статистики пока нет.
На хвост меня пока радует Хайтек 5084.

3Daemon:

что стоковая качалка ELEV (передней) сервы не подойдёт на это всё

Скорее всего из набора качалок хвостовой сервы того же производителя что-то подойдет (например, для Алайн 410/415 - качалки от 420-й сервы, типа круга).

3Daemon:

Артём, я буду на днях разбирать движок, у тебя есть шанс проспорить вертолёт

Если хотя бы 100 полетов было - шансов проспорить нет 😁

3Daemon
AABBCC:

можно Хайтек 5065

Ухх… Эти ваще по 35 евроденег 😦 Задумался 😃 С одной стороны - “кроилово ведёт к попадалову”, с другой - а надо-ли ставить такие сервы на пластикового Блейда? Ну в обшем, та же тема что мы недавно обсуждали.

SerSh
Коша:

может быть так- что регуль после краша - чего то перепутал и не дает нормальных оборотов.

Racer_X:

Практически на уровне фантастики.

Похоже у меня как раз такая фантастика приключилась 😃
Стоковый регулятор 35-Amp Helicopter Brushless ESC: B450 со стоковым мотором.
Краш был убедительный - носом в асфальт почти на полном ходу! Каким-то чудом значительная часть вертолета выглядела живой после этого (аккумулятор вмялся сперди наполовину - приняв на себя основной удар).
Регулятор выглядел почти не пострадавшим - только термоусадкой заизолировал вскрывшиеся провода, которые видимо торчали из под рамы в момент урада. Мотор вообще как новенький выглядит, вращается рукой без проблем и люфтов не чувствуется.
При настройке серв регуль вел себя как ни в чем ни бывало. Как только подсоединил мотор (даже не давая оборотов) почувствовал небольшой запах горелой электроники. На ощупь не нашел ничего греющегося - попробовал запустить: почти смог оторвать, но не хватает оборотов. Обратил теперь внимание что при подключении стандартный регулевский “пилик” еле-еле слышно. Когда начинаешь давать небольшие обороты мотор дергается то туда то сюда - даже больше крутится в обратную сторону, но потом начинает крутиться в правильную сторону как бы спотыкаясь.

Как убедиться что это действительно регуль умер (не мотор) и какой регуль лучше взять (родных в наличии я не нашел в Москве чтобы сразу взять)? Хотелось бы такой который на штатное место встанет чтобы не вешать сбоку или еще где. Размеры штатного - 75x27x13mm (как я их намерил).

Мне приглянулся Align RCE-BL35P (Размеры:58X22X11mm). Порадовало что при цене 1600р он наверное не хуже штатного должен быть - “Кратковременный ток нагрузки:45Amps 15 секунд”. Подойдет такой или есть лучше варианты?

Racer_X
SerSh:

Похоже у меня как раз такая фантастика приключилась

Я имел в виду что именно перепутать он ничего не мог. А вот если к примеру поврежден или погорел ключ на одной из фаз, то описанные симптомы имхо вполне могут быть. Заменить ключи обычно не проблема и недорого.
А вообще я сейчас взял бы Turnigy Plush соотвествующей мощности (железо там вполне себе), прошил в него прошивку BlHeli и радовался бы дешевому регулятору с гувернером и кучей настроек через графический интерфейс. Почти уверен что это будет значительно лучше штатного.

SerSh:

Как убедиться что это действительно регуль умер (не мотор)

В отсутствие специального тестера для мотора только путем замены. Т.е. попробовать этот мотор на другом, заведомо работающем регуле, и наоборот другой мотор на данном регуле. Но мне все же кажется наиболее вероятным повреждение регулятора. Хотя…

SerSh:

и какой регуль лучше взять

См выше.

SerSh:

Мне приглянулся Align RCE-BL35P (Размеры:58X22X11mm).

Ничего в них особого нет кроме названия.

SerSh
Racer_X:

я сейчас взял бы Turnigy Plush соотвествующей мощности

Спасибо, Дмитрий! TURNIGY Plush 40amp - Cont Current: 40A, Burst Current: 55A, Size: 55x28x13mm как раз должен поместиться (смущают “китайские” амперы, но следующий по мощности TURNIGY Plush 60amp уже не поместится в раму шириной 30мм).

Racer_X:

прошил в него прошивку BlHeli

Racer_X:

А вот если к примеру поврежден или погорел ключ на одной из фаз

а это есть шансы вообще понять и потом заменить своими силами без глубоких знаний высшей математики? 😃

3Daemon
SerSh:

а это есть шансы вообще понять и потом заменить своими силами без глубоких знаний высшей математики?

Я думаю, Дмитрий имелл ввиду ключи-MOSFET’ы (деталюшка с 3-мя, иногда больше ножками). Не знаю, насколько во мне осталось знаний высшей математики (изучал, а как же 😃) - но перепаять их траблов нет, даже в мелколётах. А в этих регулях должно быть проще. Сложнее бывает найти “чёж там запаяно” (если нет или непонятна маркировка) а паять - не трабла (ну если паяльник есть).
Посовещался я сам с собой и решил! Буду восстанавливать пластмассового 😁 Только что заказал запцацки и комплект серв. Пусть будет, пластиковый вертоль на палке 😃
И… Заглянув на сайт Bladehelis за индексами… я увидел…
A new Era is About to Begin!
Интересно что они придумали? 😉

3Daemon
AABBCC:

Разберите мотор - увидите ярко выраженную проточку в районе нижнего подшипника и коричневый налет в этом же месте. Готов на вертолет поспорить

Пятница, вечер. Время бухать ремонтировать вертолёты 😉 Раскидал своего Блейда на винтики, полная разборка. Кроме поломок, решил для профилактики поменять несколько наконечников и тяг в голове. Ну и вообще всё что подизносилось. Наконец-то перебрал “хвост” поменял грязно-зелёные от травы лопасти. Однозначно под замену все три подшипника main shaft. Разобрал двигло.
Итак: 173 полёта, по 6 с небольшим минут каждый.
Никакой проточки под подшем нет. Есть некое “поматовение” не более, почекал индикатором - даже “сотки” (0.01мм) не намерил. Просто осевой люфт там вала имеется, ну и натёрло слегка подшипником, но без износа.
Вот сам подш не очень понравился, сухой и похоже похрустывает. Сейчас буду искать чем заменить. IMHO каждые 50 полётов надо бы там смазывать. Да, и пиньён тоже под замену, похоже в последний креш по отказу латуньку пластиком подистёрло. Думаю может 11 сразу поставить?

AABBCC
3Daemon:

Никакой проточки под подшем нет. Есть некое “поматовение” не более, почекал индикатором - даже “сотки” (0.01мм) не намерил

Повезло.
Вот мои два мотора - слева постарше, справа помладше.
Меньше 100 полетов на каждом - на левом проточка даже по фото видна, без микрометра. На правом тактильно тоже ощущается, хотя и не сильно.
Списал обоих.

3Daemon:

Думаю может 11 сразу поставить?

Этот мотор ни за что не потянет 11. Даже апгрейдный 440Н, который продается с 11 пиньеном установленным, не очень хорошо себя чувствует с ним, с 10Т лучше.
А вообще поменяйте мотор сразу на более мощный.

AABBCC
Gefi:

А можно поставить такой мотор

Можно, если денег не жалко 😃
Только родной ESC не выдержит скорее всего, тоже менять придется.
Лучше ограничиться чем-нибудь побюджетней, типа такого:
www.ebay.com/itm/…/200845260574

Racer_X

Все эти отметины на валу и мрущие подшипники исключительно из-за вибрации плохо сбалансированного двигателя. Отбалансируйте его и будет он жить долго и счастливо при условии периодической смазки подшипников и если его не сжечь.

3Daemon
AABBCC:

Вот мои два мотора

Да, на левом валу точно проточка, правый - по фотке непонятно. Возможно у вас поначалу шестерня основная была сильно эллипсная и зазора не было, ну или main shaft бил, вот выгрызло.

AABBCC:

Этот мотор ни за что не потянет 11

Да? (…полез смотреть заказ, хехе, я предусмотрительно заказал два пиньёна, 10 и 11)

AABBCC:

вообще поменяйте мотор сразу на более мощный

Да мне до последнего времени мощи хватало, я только вот в последней серии из 6 полётов реально перешёл от “фигурного блинчика с пируэтами” на что-то типа 3D. Давай на “ты”? Ты себе какой поставил? Ну, просто для референса? Как с полётным временем? Я как-то привык летать не менее 6 мин (всё понимаю, но не хочу по 3-4 мин летать).

Racer_X:

Все эти отметины на валу и мрущие подшипники исключительно из-за вибрации плохо сбалансированного двигателя

Дмитрий! Реально утомляете своим менторским тоном и безаппеляционностью суждений. “Отметина на валу” конкретно этого движка обусловлена конструкцией. От осевых перемещений фиксация только реазрезной шайбой-фиксатором (точности мало) - соответственно даже просто при раскрутке и изменении оборотов - вал перемещается вверх-вниз +/- 1мм - ну и натирается там. Возможно просто маркетинг. Недорогой движок, часто меняют. Бабло для HH.

Racer_X:

Отбалансируйте его

Купивший “пластиковый BNF” юзер - балансирует движок? Не смешите. Кстати, методикой балансировки - не поделитесь?

Racer_X:

при условии периодической смазки подшипников

Вот тут соглашусь!