alzrc 450 pro 3g flybarless helicopter super combo w/ kds ebar+450m motor+40a besc+3dpro servosx4

Бумер

люди, нужна помощь! настраивал на той неделе вертолёт и никак не мог понять почему на хвосте такие жуткие вибрации… в общем причина была весьма прозаична - лопасти хр. после их снятия вибрации стали допустима низкими. Собственно вопрос: как сбалансировать лопасти хр?
извиняюсь что не совсем по теме, но если это освещено где-либо на этом форуме, будте добры, ткните носом!

Zloyuzver

Балансировать так же как и лопасти ОР, или как самолётный двухлопастной винт. Я свои соединял длинной осью через отверстие и зажимал гайками. Затем эту ось клал на два ровных бруска (т.е. получалась что-то на подобие качелей —0—). На более лёгкую ось (которая поднималась вверх) наклеивал прозрачный скотч до достижения равновесия. Как-то так.

bort662
Бумер:

…и никак не мог понять почему на хвосте такие жуткие вибрации…

Ну если хаб ХР или вал ХР кривой чему тут удивляться. Лопасти ХР должны быть убиты напрочь - что-бы вибрации на них словить. Может у вас цапфы ХР из разных комплектов стоят или подшипники в хвосте(в которых вал ХР стоит) нужно поменять. Ни разу не встречал на мелколётах сию проблему.😃

Val-ksd

Алесандр значит вы не встречались с подобным. Буквально недавно сталкнулся с такой же проблемкой искал откуда вибрация идёт такая что гирик работает только на малой чуйки,(вибрация на балке была большая) и так же снимаю хвостовые лопасти вибрация на балке практически ноль, поставил другие такая же шляпа.Попробовал сбалансировать, наклеил на одну скотч и скажу я вам помогло.

Александр_1-й
Zloyuzver:

Балансировать так же как и лопасти ОР, или как самолётный двухлопастной винт.

Можно еще “методом научного тыка” - я так на хорька балансировал. Клеишь кусок изоленты на ЛЮБУЮ лопасть. Если вибрация усиливается - переклеиваешь на другую, если ослабевает - доклеиваешь еще, и так для достижения результата. Преимущество такого метода в том, что балансируется система “взагали”, т.е. не только лопасти но и цапфы, и.т.д.

bort662
Val-ksd:

Алесандр значит вы не встречались с подобным. Буквально недавно сталкнулся с такой же проблемкой искал откуда вибрация идёт такая что гирик работает только на малой чуйки,(вибрация на балке была большая) и так же снимаю хвостовые лопасти вибрация на балке практически ноль, поставил другие такая же шляпа.Попробовал сбалансировать, наклеил на одну скотч и скажу я вам помогло.

Склонен думать, что вы Сергей только подправили “косячок”(отсрочили устранение дефекта/возникшей неисправности). Я склонен доверять вашему опыту, не в коем случае не опровергаю его. Стоит заметить что хаб имеет жёсткую фиксацию на вале ХР и наклейкой вы компенсировали “расколбас”(то ли кривизну вала ХР, то ли люфт подшипника). Просто я летал на убитых лопастях, с вырванным ребром и “расколбаса” на хвосте не было. Я не спорю, я излагаю свою часть опыта и чуточку теории.😃

Val-ksd

Ну расколбас как бы громко сказано, просто возникала вибрация.Да сам тоже летал на коцнутых лопастях и вроде ничего нормально.Хвостовой ротор практически новый, а вот лопастя не помню где брал кучкой:), вот и решил а дайка попробую отбалансировать, так из этой кучки пришлось вначале по весу ещё подбирать пару а потом на балансире выравнивал.Не знаю мож г… попались лопасти;)

Бумер

спасибо за ответы! будем лечить) больше всего понравился метод Александра 1го, как говорится всё гениальное просто) а на счёт того что проблемы могут быть в механике очень совневаюсь, вал ровный идеально(в дрель вставлял и крутил), подшипники тоже нормальные(было то всего пара вылетов с маленьким крашем, когда только лопасти ор деревянные в помойку отправил), ну и цапфы родные ещё ни как не страдали

1 month later
yaros2004

достались лопасти алайн 315мм, можно их ставить на прошку,что я потеряю?

bort662

Думаю, что вы Ярослав не заметите что потеряли или что приобрели на этих лопастях.😃

yaros2004

И я об этом думаю,я теперь хозяин новой тушки 450про алайн доставшейся по дешевке за 5 тр,мой алзрс постепенно станет алайном

bort662
yaros2004:

мой алзрс постепенно станет алайном

Примерно так и будет. Есть один важный момент - это сказать НЕТ валу в хвостовой балке ALZRC и в кейсе всегда должны стоять шестерни от Алайна.

STZ

На rc711.com (не реклама) скоро выйдет мальнький Goblin 450-го размера!

Выглядит супер:

За 100$ скоро можно будет заказать сам облик как на картинке, но конкретно готовый кит не за горами!
УУУУ! Я уже его хочу! 😃 Какая же все-таки западня и ловушка эти вертолеты!

Тема уже обсуждается на HF: helifreak.com/showthread.php?t=412338

def_lord

А что там обсуждать? Просто канопи + накладка на хвост… 😃 На любителя 😃 Мне например, и большой гоблин не нравиться с точки зрения дизайна 😃)

STZ
def_lord:

А что там обсуждать? Просто канопи + накладка на хвост… На любителя Мне например, и большой гоблин не нравиться с точки зрения дизайна )

Отнюдь! Ты уже так быстро ветку прочел? 😃

Там уже и конструктив несколько другой, тарелка и голова наподобии DFC, единый блок подшипников осн.вала, шасси… Вот ссылка пока только на канопу (там написано, что входит): rc711.com/…/alzrc-devil450-pro-fuselage-conversion… (не реклама).

def_lord
STZ:

Отнюдь! Ты уже так быстро ветку прочел? 😃

Там уже и конструктив несколько другой, тарелка и голова наподобии DFC, единый блок подшипников осн.вала, шасси… Вот ссылка пока только на канопу (там написано, что входит): rc711.com/…/alzrc-devil450-pro-fuselage-conversion… (не реклама).

Да нет, я же не спорю 😃
Просто этот весь тюнинг, а именно - блок подшипников, голова, шасси и прочее - давно лежит на том же rc711 - тока вразброс 😃
А тут они грубо говоря - объеденили в один - добавили канопи и накладку - и вуаля 😃
А вообще - конечно китайцы молодцы. Приятно видеть - что не только тупо копируют, но пытаюстя что то сделать новое 😃

STZ
def_lord:

А вообще - конечно китайцы молодцы. Приятно видеть - что не только тупо копируют, но пытаюстя что то сделать новое

Ага! 😃 В основном пока новых самих китайцев путем размножения! И у них это отлично получается, надо признать!

TimRS

Как все это появилось, хотел заказать блок подшипников, да это новинка для ПРО, но за такую цену брать передумал, не стоит он 30-ки. Лучше взять тюнинг на хвост от Алайна, по типу КДЕ-шного: rc711.com/…/450pro-metal-tail-pitch-assembly-for-a… (не реклама)
Да и новая их девиловская голова думаю по цене будет сопоставима с Алайном DFC, так что думаем и выбираем на что полезнее спустить 100 у.е.

Коша

Интерестно- у вас тоже- при настройке ЕБАРА при крайних положениях стика- элеватор или элерон медленно дрейфуют лопасти. Если да- то как настраивать ТОЧНЫЙ угол?

vanger
TimRS:

Лучше взять тюнинг на хвост от Алайна, по типу КДЕ-шного

ой какая вещь. не пойму только как цапфы то крепятся.

Zloyuzver

Может, так же как и в эту - посредством закручивающейся через подшипник втулки.

STZ
Коша:

Интерестно- у вас тоже- при настройке ЕБАРА при крайних положениях стика- элеватор или элерон медленно дрейфуют лопасти. Если да- то как настраивать ТОЧНЫЙ угол?

Ты не сюда написал! Точнее сюда тоже, но надо бы в ЕБаровскую ветку! А проблема да, имеет место быть если долго настраивать! Там надо все оперативно делать, минуты за 4-5. Тогда не плывет ничего!
Если поплыло, то действовать так:

  1. Save как есть
  2. Отключить бумбокс
  3. Выключить питание
  4. Включить питание и продолжить

Если поплыло, повторить!

sagemru

Добрый день.
Помогите с размещение регуля хоббивин 40 платинум про.
Никак он не лезет под площадку аккумуляторную.
Желательно фото куда его запихнуть.

vanger

а просто сбоку почему не влепить?

sagemru

как то не хотелось бы, можкет есть вариант, подпилить чего там.
Он просто никак не влазит под скобу пластиковую переднюю.