Blade 300X - новый FBL малек с BeastX

Робби

Игорь написал что он тяжелее 300х

Vertu:

Летает…эээ… ну летает в общем. Конечно ни разу не 450Х, слабее и тяжелее

Поток сознания?? я только по этим словам, я удивился! Что ты кидаешся на меня! Я что не учился?? Не понимаю слова? тексты. Я не смотерел вес. Но думаю что 300х легче!! Вот и спросил и Игоря спросил а не тебя!

Vertu:

Конечно ни разу не 450Х, слабее и тяжелее

Конечно ни разу… слабее и ТЯЖЕЛЕЕ… а почему тяжелее?? то?? Игорь!! Включайтесь! пожалуйста!

Мне только Игоря Демина ответы нужны а не всяких там))

Vertu

Ром, не волнуйся так, прям страшно за тебя… 😆

“Тяжелее” он конечно относительно, по ощущению в полете, так-то конечно 300-ка всегда легче 450-ки. Т.е. 450Х полный шаг дал - он упулил мгновенно. А 300Х сначала повисел, подумал, потом пары развел и начал менять эшелон - правда постепенно с ускорением. Тяга-то есть, просто масса относительно тяги и ротора большая, отсюда инерция, как у очень крупного, но не особо энерговооруженного верта, типа копийных. Очень медленно и наглядно флиппует, как фб трекс600 в симе.

130Х на фоне 300Х - “легче”, но слабее. Там очень быстро предел мощности становится нагляден, хотя из-за легкости как блоха прыгает. 300Х конечно мощнее. Но с шагом там надо работать энергичнее, чем на 450Х.

3Daemon
Vertu:

Очень медленно и наглядно флиппует

Скорость флиппа к мощности никакого отношения не имеет. Чисто настройки FBL. Можно настроить и если правильно шагом работать - в точке будет переворачиваться.

Vertu:

Но с шагом там надо работать энергичнее, чем на 450Х.

Именно ротор “давится”? Обороты падают? Регуль не настраивается? Можно в “спектробисте” параметры “G-Cyclic response” и H -“Pitch boost” подзадрать.

MAG

А кто какие лопасти на 300Х ставит? Родных практически нет в продаже, вроде. Да и быстро у меня о траву посеклись.

Vertu
3Daemon:

Скорость флиппа к мощности никакого отношения не имеет.

Ога. Ну настройте фбл на 130Х, чтобы оно в точке переворачивалось…

Я не знаю, как это правильно назвать. Имхо, это “соотношение между энерговооруженностью и массой”, как-то так. Если это соотношение как на 450Х, мощность настолько избыточна, что для флипа почти не нужно двигать шагом, качнул правым стиком - оно и крутанулось на месте. В симе себя похоже ведут Хензель или Гоблин-700 (на стандартных установках). А теперь попробуйте аналогично на мСРх…

На 300Х ничего не давится. Просто тяжело все делает, отсюда и наглядность. При этом фбл там даже несколько чрезмерно резко настроена, вертляв он по кренам. А мощность не очень соответствует. По ощущению как-то так. Летать на нем труднее, надо за высотой следить, может просесть при маневре. Но при этом можно ближе к себе летать, не особо страшный он…-) Если из 130Х я несколько вырос, а до 450Х еще не дорос, на этом себя как-то по-домашнему чувствуешь.

Насчет лопастей, я заказал на него родной карбон. И еще заказал лопасти от Xtreme для SR, они пластиковые, 235мм, стоят копейки и чудовищно живучие. Их сняли с производства, но нашел у кетайцев в заначке. Расскажу, как получу.

3Daemon
Vertu:

Ну настройте фбл на 130Х, чтобы оно в точке переворачивалось…

На 130х кроме гейнов ничего больше не настраивается. Но и там, при правильной и быстрой работе шагом, можно переворачиваться “в точке”.
Моща и энерговооруженность на flip/roll влияют незначительно, это не силовые фигуры.

Vertu:

В симе себя похоже ведут Хензель или Гоблин-700 (на стандартных установках). А теперь попробуйте аналогично на мСРх…

В симе (а конкретно про Phoenix RC речь?) математическая модель CCPM heli - одна, а различные по поведению профайлы моделей получаются параметрами. Так что можно, при желании “накрутить” и из mCPx - Henseleit 😉
AR7200BX - это BeastX+Spektrum приёмник в одном корпусе. 300х у меня нет, но есть пара сильно разных по силовой 450-ки FBL. При соответствующей настройке и правильной работой шагом - нормально крутятся “в точке” Силовая на это практически не влияет, при отсутствии совсем уж значительных провалов. Правильно-идеальный флип или ролл “в точке” силовую НЕ грузит, в отличии от петли например.

Vertu

Может хватит тему засорять? Что за любовь выдрать тезис из контекста и биться с воображаемым идейным противником? Прочтите предыдущий пост, а потом свой. И увидите, что отвечаете на вопросы, которые я не задавал. И опровергаете тезисы, которых у меня нет. Называется: софистика и демагогия.

Купите 300Х, тогда и приходите. А пока хоть здесь дайте отдохнуть от ценных уточнений…

Optiman
Vertu:

Я не знаю, как это правильно назвать. Имхо, это “соотношение между энерговооруженностью и массой”, как-то так.

Так это и есть энерговооружённость:
“Энерговооружённость — летательного аппарата отношение мощности силовой установки к весу (обычно взлётному) ЛА” 😉

P.S. еще раз прочитал - тогда получается, что отношение энерговооруженности к массе - это мощность, о как 😉

Vertu

Ну типо да…-) Как его алгеброй померишь?.. А как взлетит - очень все наглядно.

Это как хороший цирковой на манеже: вроде неспешно все делает, но делает вопреки законам гравитации и физики. И без напряжения, легко. Понимаешь, что ты такое не просто повторить не сможешь, ты даже и близко не подойдешь. Там сухой жилистый акробат со стажем. Не особо он могучий, не качок с мыщцами-арбузами. Но он весит немного. А силы в нем в разы больше, чем у человека схожих ТТХ. Отсюда и возможность стоять на 1 руке под 45 град к горизонту и прочие чудеса чудить. Но если подкормить и подкачать его на +20кг, хрен он такое сделает. Силы может и больше станет, зато масса будет мешать.

RC-верты очень похоже устроены. Это интуитивно понятно (примерно как понятна “справедливая” цена почти любого товара). Берешь в руки 450Х - большая сухопарая птица, все там длинное, размашистое, как у аиста. Берешь 130Х - ласточка типо, хлипкая, но легкая. Берешь 300Х - типо как голубь какой или ворона. Не летает такое как орел, не обязано. Но - летает. По своему интересно.

Сорри, за орнитологический офф… 😒

Optiman

прочитал ниже:

Vertu:

А пока хоть здесь дайте отдохнуть от ценных уточнений…

…извините, если что…
а мСРх в Вашей классификации тогда кто - воробушек? 😃

Vertu

Сергей, вы вроде не злоупотребляете, это не вам… -)

Ога. Воробушек, причем однокрылый… 😎

А наник - эта такая синичка, больная на всю голову. Но порхает упорно, хотя и слабенькая…

3Daemon
Vertu:

Может хватит тему засорять?

Чем это? Отсутствием “лирики”?
Если Вы не понимаете, что поведение FBL вертолёта можно значительно менять настройками FBL системы, то наверное для Вас это “засорение” 😃
Вы же похоже даже не попытались настройки BeastX покрутить. Рассказываете про абстрактное поведение “300х из коробки”. Я же Вам говорю что один и тот-же вертолёт можно настроить очень по-разному. Флайбарник кстати тоже.

Vertu:

Купите 300Х, тогда и приходите

Ага, аргумент 😁 Нет, 300х я себе покупать не вижу смысла.
А про “циркачей и алгебру” - не надо мистики, в случае с техникой всё давно посчитано и просчитано.
Можете дальше рассказывать тут байки про “медленный флипп”

Vertu

А слабО рот закрыть и помолчать хоть раз? СлабО?.. Вас же не спрашивали ни о чем. Ответите - значит слабО.

Коллеги, вот вам тест на слабоумие. Ответит пациент - значит анурез однозначен. Забьет на меня - шанс на положительный эпикриз есть.

Эх. жаль нет тут модеров. Половину постов можно сносить без ущерба для пользы. Одно движение плюсометом - и гармония налицо…

3Daemon
Vertu:

А слабО рот закрыть и помолчать хоть раз? СлабО?.. Вас же не спрашивали ни о чем. Ответите - значит слабО.

На “слабО” - берите алкашей или пацанов в подъезде 😉 “Диагнозы по интернету” оставьте медикам. Рот закрывать - это к ментам. А тут -открытая тема на открытом форуме. Хочу - пишу (в пределах правил). Пишу по-теме. Если Вам лично не нравится - не читайте, или протестуйте.
По вопросам настройки AR7200BX у меня есть что сказать.

Vertu:

Половину постов можно сносить без ущерба

О! да! например #91 (да и #92 😉)

Vertu

ОК. СлабО.

Анурез распада мозга. Прогноз негативный…

Vertu

Это Робби наш шибко дискретный… 😆

Хвостом не верт дергал, а пелот. С соответствующими комментариями.

А так ролик конечно мощно информативный. Теперь все точно знают, что 300Х может влететь, полетать блинчегом и сесть не убившись… 😛

Vertu

Ну все, у меня новый любимец образовался, фаворит, так сказать… Зовут 300Х. Акки с хоббей надеюсь на этой неделе получить, а пока по 1 акку летаю, потом жду встречи с нетерпением… 😆

Очень нравится зверушка. Не то, чтобы летала супер - 450Х в разы шустрее и круче пуляет. Но как-то синхронно с моей головой все делает: я туплю - и она тупит, я тапку нажал - она отработала как надо. Почти симбиоз…

Я тут конечно не уникум, все такое проходили: когда верт четко соответствует уровню пилота. Если верт круче - пилот боится всего, боится стиком дернуть неверно. А если верт слабее пилота - делается скучно, все вроде уже из него выжал, видно как он сливает, сил не хватает и т.п.

300Х - верт неспешный. Если по симам судить - похоже летают 500-ки флайбарные. Наглядно и туповато. А этот еще и небольшой, нестрашный. Ронять его конечно нельзя. И запас надо иметь по высоте, выстрелить от земли он может не успеть. Инерция как у большого, тоже надо поправку брать. Но послушен и по циклику очень быстрый. Хвост хороший, летал сегодня в ветер с порывами - держит на 5 баллов. Но у 450Х хвост конечно лучше, там все 8 баллов…

Vertu

Ну, раз уж я тут сам с собой разговариваю, продолжу шизофрению…

По случаю приспособил на 300Х канопу Xtreme от Big Lama. Пришлось отверстия под штыри сделать новые. А так супер вариант. Канопа жесткая, из вязкого пластика, в разы прочнее штатной. Она теснее, не всякий акк влезет. Но выглядит с ней 300Х очень забавно и стремительно.

Акки с хоббей приехали, уже перепаял. Но толком полетать не пришлось. Без всяких крашей появилась жуткая блуждающая бабочка. Взлетаешь нормально, но после пары перекладок шага порезче раздается такое фыр-фыр, что скорей сажать…

Привет от блейдопластика. Ох, неспроста на 450Х хаб железный (хотя все остальное пластик). На мелком сэкономили, там хаб пластиковый. Нижние рычаги на тарелку закреплены шурупом, он же стягивает нижнюю часть хаба на валу. Еще когда вал менял после покупки, заметил, что один из шурупов прокручивается в пластике, стягивает плохо. Вроде на скорость не влияет, рычаг держится. Ну вот он и держался почти месяц, а теперь кончился - низ хаба разошелся. Так вроде летает, но под нагрузками рычаг кособочит, отсюда и бабочка.

Уже поменял хаб на металл от Lynx. И демпферы его поставил. Кстати, кто решит их ставить, читайте описание внимательно. Lynx дает 2 комплекта демпферов, в каждом по 2 латунных шима. Однако рекомендует ставить сразу 4 этих шима. Сущая правда: с 2 колечками есть люфт на межлопастном, с 4 - все плотно и четко. Родные кольца все в сад при этом.

Лопасти поставил Xtreme для Blade SR. Они 235мм, на 10мм короче штатных. Полетал (из-за бабочки) мало, но вроде летает хорошо, потери в тяге нет.

Vertu

Однако продолжим наш меланхоличный отчет к никому. А вдруг сгодиццо?..

Да, бабочка вытекла из штатного хаба. На хабе Lynx все отлично летает.
Лопасти Xtreme от SR все же маловаты (они 235мм). Сток и карбон 245мм. Надежда была, поскольку карбон как опция давался и на 300Х и на SR. Но на 235 300Х совсем плохо тянет, и вертлявый делается. Ему и на 245 тяги не хватает, на 235 и подавно. Эх, моторчек бы туда чуть повеселее придумать…

Акков приехало 3 вида:

  1. Turnigy nano-tech 1300mAh 3S 45~90C
    Чуть крупнее штатных, весят 119г. По ощущению - как сток летает, может даже чуть веселее на первой минуте. Под канопу лезет без проблем, с запасом.

  2. Turnigy nano-tech 1300mah 3S 25~50C
    Вес такой же, но отдача меньше. Разница не сильно заметна, только 4-й минуте явно хуже. Юзать можно, но лучше 2$ не экономить.

  3. ZIPPY Compact 1000mAh 3S 35C
    Прихватил до кучи, хотя видно, что явно слабее. А вот и нет. Впуливает на нем очень хорошо, почти как сток. Может вес сказывается, всего 92г. Но летает с ним бодро, и не сливает все 4 минуты. Интересный факт…

Имхо, надо чего-то поядренее попробовать. Когда заказывал, опасался габарит стока сильно превысить. Нет проблем здесь, штатная канопа с запасом сделана.

А так еще раз резюме: 300Х - отличный учебный верт после 130Х (и аналогов). Достаточно “настоящий”, чтобы летать. При этом неспешный и наглядный, как флайбарная 500-ка. И весьма бюджетный по з/ч и аккам. На 450Х я летаю, но побаиваюсь тапку прижать нечаянно. А тут тапкой кашу не испортишь. Да и покурить можно, пока он маневр исполняет. Т.е. это ниразу не бешеная блоха или аццкий малек (как обзывают заряженную и вштыренную алайновскую 250-ку). И это мой самый любимый вертик нынче, точно отражающий мой навык пилотирования, летает как я умею.