Outrage Fusion 50

sere-ga
Александр_1-й:

С вами все в порядке?

Нет ,я не впорядке ,уже исправил .Удачи всем и без падений.

Yak12:

Вас просто киты из разных партий, вот и всё.

Спасибо ,так и есть.

Александр_1-й
sere-ga:

но в нём как раз это и не предусмотрено

Предусмотрено, предусмотрено, еще как предусмотрено. Я фото выложил, не скажу на 100% за УГОЛ, но при одинаковом положении слайдера (когда в обе стороны одно расстояние) - как раз и стоит предкомпенсация. И судя по отзывам НЕ ТОЛЬКО у меня.

Yak12:

Извените что прерываю … у Вас просто киты из разных партий, вот и всё.

Возможно.

Yak12

Вы лучше бы написали кто когда кит покупал ) все станет на свои места ). В моем случае на очень старом ките , при среднем положении тоже нет никакой предкомпенсации.

sirQWERTY
sere-ga:

но в нём как раз это и не предусмотрено.

Пока из приведенных фото двух разных вертов этого не видно. Если не сложной, сфоткайте свой верт, просто очень любопытно…

Есть подозрение, что имеет место быть путаница в определении среднего положения слайдера:
первое это наличие ОДИНАКОВОГО хода в обе стороны в среднем положении;
второе это одинаковое расстояние от диска до кейса и до хаба хвоста/перпендикулярность рычагов.

Yak12

Вопрос ещё один назрел. Криво вклеял один из двух подшипников в приводе хвоста, как следствие вибрация. Вал сам старой линейки ( тоньше чем надо, потом это исправили), кто посоветует - как выставить ровно подшипник на валу для приклеивания.

sere-ga
Yak12:

Вы лучше бы написали кто когда кит покупал ) все станет на свои места ). В моем случае на очень старом ките , при среднем положении тоже нет никакой предкомпенсации

Март 2011 год.

Александр_1-й
sirQWERTY:

это наличие ОДИНАКОВОГО хода в обе стороны в среднем положении

Именно это я и имел в виду. А на кой мне хрен расстояние от диска до кейса мерять? оно меня менее всего интересует.

sere-ga:

Март 2011 год.

У меня конец 11-го один кит, второй - март но 12-го.

Yak12

Ну все и выяснилось - у Александра новый хвост , а у Сергея старый хвост. Старых хвостов осталось уже мало, потому и у большинства все нормально )

p.s. сори за офф-топ , Большое спасибо Максиму Бывшеву (maxdoll) за помощь с моим фьюжиком )

sere-ga

Так ,это если сейчас покупать кейс хвостовой, то он подругому сделан?

Yak12
sere-ga:

Так ,это если сейчас покупать кейс хвостовой, то он подругому сделан?

Насколько я понимаю, именно так! По сравнению с моим кейсом хвостовым это на 100% так )

Designer

Коллеги, а при чем тут сам хвостовой кейс? Только длина торчащего вала ХР может определять хватит ли запаса на предкомпенсацию или на одинаковый ход слайдера или нет. Вал на одну и ту-же величину торчит из старого и нового кейса? Мне кажется должен на одну величину торчать. Я согласен с Александром, предкомпенсация есть на Фъюжене конструктивно. Правильно мерять нужно только свободный ход слайдера в обе стороны по валу, а как окажется рычаг привода, под углом ли в 90 градусов, или центр бегунка где находится (кстати на картинке из новой инструкции расстояния под стрелками предназначенными для указания размеров тоже не одинаковые) неважно. На мой взгляд в новой инструкции просто упростили настройку, типа ставьте все под прямым углом, а про предкомпенсацию мы сами подумаем.

sere-ga

Может тогда у меня не так из -за того что я поставил вал от рекса 600 го?Сейчас померил валы ,парни извините ,я не прав, вал от рекса короче.У меня есть два кейса собранных,один с родным валом ,другой с валом от рекса ,просто брал и мерил штангелем от края до края .

Mr_Miron
sere-ga:

Может тогда у меня не так из за того что я поставил вал от рекса 600 го?Сейчас померил валы ,парни извините ,я не прав, вал от рекса короче.

У меня белые конички оутрейдж. Я подпилил втулку ,а с другой стороны конички положил шайбы, чтобы зазор уменьшить до нормального. Все равно срежет? Мне советовали элайновскую пару ставить. А если у них вал короче, то что-то не хочется их ставить.

Designer

Если считать что запаса хода слайдера в самом Фъюжене и так переизбыток, то думаю можно ставить рексовскую пару, вот только с настройками предкомпенсации механикой инструкция не в помощь.

Mr_Miron

С элайновской парой не надо колдовать? Шайбы там никакие не нужны? Зазор нормальный?

Vovets
Mr_Miron:

Все равно срежет?

Ну если Outrage бесплатно белые на чёрные менял, то вероятность срезать большая. Тем более, что ты агрессивно хвостом работаешь.
Я в субботу своего приложил слегка, когда скукум настраивал, как раз задние конички срезались (ну и лопасти все заодно 😦). Пока поставил белые, у них большой зазор. Но втулку что-то не хочется пилить, шайбочек нет. Я спокойно летаю, должно хватить пока.
От чего шайбочки подходят?

sere-ga

Да я просто поставил от рекса пару и всё,работает супер, ни разу не срезало ,шайбы не подкладывал никаких ,только вот настроить хвост механически правильно и всё.

Mr_Miron

Видео на хелифрике есть, где чел шайбами зазор убирает. Говорит, что летает так и ничего не режет.

sere-ga

Mr_Miron:

А если у них вал короче, то что-то не хочется их ставить.

Юра ,сам вал может и не короче ,но в виду конструкции коничек они покрупней у рекса ,при установке коничек получается что вал торчит из кейса почти на 2 мм меньше чем родной,но при этом все зазоры впорядке.На фото хвост который отлетал уже больше 300 вылетов.

maxdoll

Давайте определимся, что такое конструктивно заложенная предкомпенсация.

  1. Конструктор при разработке модели рассматривает не только расположение слайдера, но и оптимальную кинематическую схему управления. Как мы видим в инструкции, а её делают на основе рабочих чертежей, предлагается установить качалку на серве под 90 гр к балке, и тягу на ней под углом 90 гр. Далее, на хвосте установить тягу под углом 90 гр к балке! Таким образом, создается П-образная кинематика. Ее отличие от трапециедальной в одинаковых углах передачи. Видимо, конструктивно это имеет значение.
  2. Серединное положение слайдера зависит от длины вала ХР плюс у на моем верте лыска на нем позволяет закрепить хаб ХР с шагом 1 мм. Соответственно, положение середины меняется. Даже с учетом люфтов во всей системе это приводит к изменению положения качалки.
  3. Когда я фотографировал хвост, я имитировал конструктивно заложенное положение качалки. То есть одна сторона перпендикулярно хвостовой балке, другая параллельно балке. В этом положении угол на лопастях получился 0. Что собственно изображено на чертеже в инструкции. (Верт куплен в июле 2012, с черными коничками.) Другой вопрос, что выставить предкомпенсацию можно, и при стечении ряда факторов слайдер будет примерно в среднем положении.
    4. Предкомпенсация которую мы обсуждаем - это угол 7-8 градусов или любое значение не равное нулю?
  4. Кто сказал, что предкомпенсация должна быть именно в при серединном положении слайдера?

Мой вывод:

Конструктивно заложенной предкомпенсации нет.

Выставить предкомпенсацию 7-8 гр можно, и при стечении ряда факторов слайдер примерно в среднем положении, но конструктивная кинематика привода нарушится.

ИМХО

Александр_1-й
sere-ga:

Сейчас померил валы ,парни извините ,я не прав, вал от рекса короче.

О! А то мифы он мои разрушает… разрушитель мифов 😉 😉 😉

maxdoll:
  1. Кто сказал, что предкомпенсация должна быть именно в при серединном положении слайдера?

Я это писал на одну страницу раньше. Что для того чтобы (принимая уточнения - в положении вертолет висит на месте и без ветра) обеспечить ОДИНАКОВУЮ максимальную скорость пируэта вправо и влево, слайдер должен двигаться на одинаковое расстояние от точки предкомпенсации, это следует из самой теории однороторного вертолета. (если не учитывать углы близкие/запредельные к срыву потока). Если в положении “слайдер в середине” = есть угол 7-8 градусов на лопастях и одинаковые лимиты в две стороны, это значит, что в вертолете имеется КОНСТРУКТИВНО ЗАЛОЖЕННАЯ предкомпенсация. Как при этом стоит рычаг слайдера - да хоть раком.