V912 или попытка повторить успех wl911

Albatros-s
dis-s:

я понимаю, вертолет крутился бы ПРОТИВ часовой стрелки

ага, это симптом подыхания мотора ХР

а похожее дикое вращение в теме уже было… ищи по слову “гироскоп”

вот похоже…

usup:

на малом газе,хвостовой винт вертится нормально и держит вертолет стабильно,стоит поддать газку,хвостовой винт начинает вертеть вовсю,и соответсвенно верт рисует круги

vic=:

Сложно лечить по телефону.
Варианты: обрыв КМОП ключа хвостового мотора на плате, отсутствует сигнал на затворе ключа, неисправен гироскоп.
Отсоедини мотор главного ротора (разъем) и с включенным “газом” посмотри осциллографом сигналы от микроконтроллера до хвостового мотора.

usup:

жду пока плата новая приедет

usup:

Сегодня погонял на плате нового образца

как-то вот так не весело вышло…

dis-s
Albatros-s:

как-то вот так не весело вышло…

Да уж, невесело. Купил вертолет в прошлые выходные, в зале хотел поучиться а в праздники полетать на улице. В последний день перед праздниками, как выходит - убил плату. Тут уж неважно, что на ней сломалось - все равно новую заказывать и полтора-два месяца ждать.

Кстати, вопрос - у меня на вертолете “старая” плата, по фотографии выглядит вот так: WLtoys V912 4CH RC Helicopter Spare Parts Receiver Board V912-16

Могу я вместо нее поставить “новую” плату: WLtoys V912 RC Helicopter Parts New PCB Receiver Board

Она полностью совместима со “старым” вертолетом и пультом? Для меня это имеет большой практический смысл, поскольку новая плата доступна с британского склада с доставкой DHL, думаю это будет гораздо быстрее, хоть и чуток дороже.

Кстати, а я на новой плате что-то приемника не вижу! Он что, отдельно к ней покупается? Хотя нет, похоже в левом верхнем углу место для припаивания антенны - видимо приемник прямо на плате встроен. Остался вопрос совместимости.

kirovograd100

попробуй сперва заменить мотор…у меня тоже крутился не помню куда правда. Поменял мотор и полетел нормально…после 40 полетов и основной мотор накроется, точнее щетки сточатся…есть мотор от e sky king 2 у него щетки большие, их можно менять, лучше купить сразу его…подключал его , двигатель крутится, но не летал на нем.

vkitae24.ru/index.php?route=catalog&product=15601

вот мужик тестит его (370 brushed motor) на F45 -копии v912

не мучайся с платами поменяй сперва мотор

mturunov

Да что ж такое… С какого перепугу сломанный мотор будет давать больше тяги, чем нужно для стабильного висения? Скорее всего проблема в гироскопе (или плате), у меня на V911 сейчас то же самое…

Remlen

dis-s

С мотором у вас все в порядке!
Вариантов 2.
Либо гироскоп, либо ключ на хвостовой мотор(транзистор на против гнезда для хвостового мотора) не работает нормально.
Начните с ключа. Проверьте все ли контакты на нем пропаяны.
Можете выпаять его и проверить тестером.
Потом проверьте гироскоп (платка стоящая вертикально и залита обычно горячим клеем.) все ли с ней нормально хотя бы в плане внешних повреждений и пропаяности контактов.

По поводу новых и старых версий платы, по моему не будет на старом пульте работать новые функции новой платы.

dis-s
Remlen:

Либо гироскоп, либо ключ на хвостовой мотор(транзистор на против гнезда для хвостового мотора) не работает нормально.

По поводу новых и старых версий платы, по моему не будет на старом пульте работать новые функции новой платы.

Спасибо. Сложно мне это проверять и перепаивать, проще заказать новую плату. Заказал вчера новую со склада в GB с достакой DHL, надеюсь дойдет быстро. Думаю, должна быть совместима со старым пультом в рамках старых функций. А новые мне нафиг не нужны, мыльные пузыри пускать планов нет…

Remlen

dis-s
Ну я думаю проверить то можно, вдруг банально где-то что-то отпаялось.

dis-s
Remlen:

dis-s
Ну я думаю проверить то можно, вдруг банально где-то что-то отпаялось.

Пытался найти, все вроде нормально припаяно. Потыкал паяльником в разные контакты, не помогло. В любом случае, если сдох любой из элементов платы, мне проще ее целиком поменять, чем разбираться в чем неисправность. У меня все равно на замену не элементов ни паяльного опыта ни времени нет.

xvitaliyx

вот и я снова в строю! Приехала новая плата. Но визуально есть отличия. Кто знает в чем? В работе изменений не заметил.
новая с права

Siddhartha
dis-s:

… Думаю, должна быть совместима со старым пультом в рамках старых функций. А новые мне нафиг не нужны, мыльные пузыри пускать планов нет…

новая плата однозначно совместима с со старыми пультами. Брал на Банггуде V912 “BNF with Videography Function” - - летаю с пультом от v911 и с Турнигой 9х.
Вот только собрался пузыри пускать. Пришел на днях Bubble Blower. Есть вопрос - как активировать его на V912 со старым пультом? Может на Turniga 9x как то настроить доп.каналы? В крайнем случае - напрямую подать на бурбулятор пузырей питание (знать бы какое напряжение? 5в ? ). На rcgroups.com что то не нашел ответов на эти вопросы.

dis-s
Albatros-s:

а мне сейчас 911 кажется спокойным и не особо резвым…

А я вот, ожидая платы для v912 купил v911 и решил полетать. И что-то меня совсем не зацепило. 911 конечно гораздо резвее, но как-то после 912 он ощущается “ненастоящим” - какой-то игрушкой. Как то его совсем не страшно о стены бить. Ну и погонял по помещению, таки долбанул его слегка о стену и сломал флайбар. Кто там говорил про “неубиваемый” 911? Флайбар у него очень хрупкий. Сам вертолет - ни единой царапинки (в отличие, кстати от 912), но флайбар похоже - расходный материал. Заказал, конечно с десяток флайбаров, буду ждать… Надо кого-то о стены бить, 912-го бить жалко. 😃

dis-s
Siddhartha:

новая плата однозначно совместима с со старыми пультами

ОК, спасибо за информацию. Заказал еще одну, новую, про запас. Думаю, сдохла потому что летал без канопы - крепеж у нее сломался. Наверное при ударе плату задел и что-то повредил.
Товарищи, посоветуйте на будущее, чем и как плату обработать для надежности (от влаги и ударов). Тут советы были ее залакировать и термоклеем обмазать. Только просьба, если есть возможность советовать более конкретно, с указанием названий лака или термоклея - я не спец в этих вопросах. Слово термоклей я впервые в этой группе услышал, а в интернете они самые разные бывают. 😃
Ну а если ссылка на конкретный товар будет - за это отдельная благодарность. 😃

LithiumPoltava

Привет всем, недавно стал обладателем этого аппарата, вопрос в том. что у меня ХР(если смотреть сзади) немного наклонен в право по балке. Так и должно быть или это в моем косяк? Сместить сам ХР с редуктором не удалось, так как в хвостовой балке просверлено крепежное отверствие. Как разблокировать хвостовую балку. что б провернуть ее немного против часовой стрелки и выровнять по вертикали ХР…
Сам верт при взлете как и говорили уходит немного в лево. но если его выровнять в комнате на высоте 1,2-1,5метра то он не висит на месте. уходит в перед и немного накренен вправую сторону. Триммировал его с помошью тяг от сервиков. Выбрал самое оптимальное положение. Но все равно, тушка не встает в горизонт. Если крутить тяги еще, то будет хуже. Мож кто сталкивался?

Albatros-s
LithiumPoltava:

Но все равно, тушка не встает в горизонт

максимум раз в 2 месяца всплывает вопрос “почему верт висит немного с наклоном вправо”, всегда сходятся во мнении что это конструктивная компенсация тяги от ХР которая на взлёте сносит верт влево. В общем на классике это нормально.

dis-s:

Товарищи, посоветуйте на будущее, чем и как плату обработать для надежности

а каноподержалки купить и поставить?

dis-s:

ну и погонял по помещению, таки долбанул его слегка о стену и сломал флайбар. Кто там говорил про “неубиваемый” 911? Флайбар у него очень хрупкий.

ну… при желании всё расхреначить можно, вопрос именно “сколько и каких падений переживёт по сравнению с конкурентами” 😃
а так да, сам десяток флайбаров сломал… и несколько пар лопастей, коллега умудрился сломать шаськи на не прошке…
и да, не гоняй на нём, тренируй висение… меееедленный пируэт… когда 1 оборот в минуту… и удерживай его на месте.
Вобщем после налёта на 911 с гусём 912 гораздо увереннее чувствуешь.

Albatros-s
LithiumPoltava:

А ХР у вас повернут немного по часовой стрелке?

в темах всплывает что иногда хвостовой мотор криво прицеплен… но летать это не мешает и с заменой балки можно и хвост поправить… а пока летайте и не переживайте 😒

dis-s
Albatros-s:

а каноподержалки купить и поставить?

Цена вопроса - полтора месяца. Кроме того, канопа не спасет при попадании в лужу, например или снег. Наверное все таки имеет смысл дополнительно защитить плату, покрыть лаком и т.д.

Albatros-s:

и да, не гоняй на нём, тренируй висение… меееедленный пируэт… когда 1 оборот в минуту… и удерживай его на месте.

Так ведь скучно. 😉 Иногда и погонять хочется на “неубиваемом”. Нужно просто десяток флайбаров про запас иметь перед такими полетами. 😃 Удивительно, что в комплекте с 911 кладут сменные винты, которые никогда не ломаются - лучше бы пару-тройку флайбаров в коробку китайцы положили.

Albatros-s
dis-s:

Так ведь скучно. 😉

скучно, не спорю, но очень тренирует ориентацию которая очень помогает уворачиваться от стен 😃
ну и флайбары и лопасти ломаются чаще всего если не успеваешь сбросить газ перед стенкой.

а ещё я сегодня продал v912, подготовил его к сезону, а летать как-то и не потянуло, жужжу на мелколёте 😃

dis-s
Albatros-s:

скучно, не спорю, но очень тренирует ориентацию которая очень помогает уворачиваться от стен

Ну, весело погонять - это после висения и скучного медленного движения. На десерт, так сказать. 😃 Пришли сегодня флайбары, оживил v911 и симу F3 и впервые погонял по улице. На улице интереснее - нет стен. После помещения летать гораздо легче. Мне понравилось, довольно весело и для вертолета безопасно.
Дал, правда, симой F3 порулить шестилетнему сыну, так он таки нашел дерево. Так что сима опять ждет маленькую детальку - потерялась тяга. В следующий раз сыну дам в управление его летающий вентилятор (соосник) на ИК управлении. Он совсем неубиваемый, поскольку летает только на месте. 😃

Albatros-s
dis-s:

он таки нашел дерево. Так что сима опять ждет маленькую детальку - потерялась тяга.

тоже заметил что одиночные деревья и столбы притягивают к себе вертолёты 😃
а про линки - есть такой ритуал связывания их нитками 😃
обычно его проводят после первой потери линка 😃 я просто по кругу их связал, узелок на одной, мимо вала ко второй, узелок и обратно к первой… всё свободно ходит, но не разлетаются в разные стороны 😃

dis-s
Albatros-s:

а про линки - есть такой ритуал связывания их нитками

Мысль хороша. Я уже вторую потерял - на этот раз нижнюю, с прорезью. Когда терял верхнюю, сделал ее плоскогубцами из канцелярской скрепки и вертолет даже летал хоть и стал менее стабильным в полете.
Все тяги перевязываете и верхние и нижние? Качельки не перевязываете?

P.S. Надеюсь, данная переписка не оффтопик. Ведь даже в названии темы не только v912 фигурирует, но и v911. По мне, так они два сапога - пара, 911 как тренажер для 912. Впрочем, если дискуссия пошла не туда - поправьте.

LithiumPoltava

Не могу на своем 912 снять флайбар. Пин который крепит его в хабе, выбивать жестко надо? С одной какой-то стороны или все равно? Поделитесь кто опытом.
Заказал с китая ща 2 задних мотора, 1 передний, флайбар и батарейку, а так же 2 шестерни на ОР и ХР. Вот интерестно за сколько доедет)
Хотя на втором полете на футбольном поле у школы, пару раз неудачно упал. 1 раз слетела конопа и погнуло винтом хвостовую балку. Второй раз упал, что выскочила из крепления батарея

Albatros-s

Мощно падаешь 😃
На флайбаре железка выдавливается достаточно легко с любой стороны.

Надо было заказать ещё каноподержалки…

Все тяги перевязываете и верхние и нижние? Качельки не перевязываете?

У меня нижние никогда не отлетали… Связываю только верхние. Качалки даже не знаю как можно связать.

dis-s
LithiumPoltava:

Вот интерестно за сколько доедет)

Смотря откуда заказали. Заказывал последнее время много мелочевки. В бангуда и гирбеста и почта идет очень медленно и отправляют они обычно долго. Посылают обычно какой-нибудь почтой Швеции или Нидерландов, которая сперва до европы идет (импорт-экспорт) а оттуда уже в Россию (опять импорт-экспорт).

А вот с алиэкспресс иногда просто моментально доходит. Заказал с али флайбары, отправлены 28.04.2015, 10 мая были уже у меня. “China Post Registered Air Mail” рулит. А вот квадр с гирбеста, заказанный 1 апреля жду до сих пор. “Netherlands Post Registered” - sucks.