Walkera V450D03 или V450D01

ndreas

Приемник так поставил изнально, но компенсация тарелки перекоса работала в противоположную сторону. По совету MakSSim поменял как сейчас стоит, и компенсация тарелки заработала правильно. Я выставлял еще реверс на аппе на элероны изначально, так как работали сервы отвечающие за элероны в другую сторону.

Маркс
ndreas:

Приемник так поставил изнально, но компенсация тарелки перекоса работала в противоположную сторону.

это картинки RTF V450D03 не думаю что производитель неправильно собирает верт.
а почему Вы решили, что она не в ту сторону работает ?

ndreas
  1. Да все три сервы работают адекватно
  2. А вот здесь засада - хвостовая серва смешивается с элеронами
  3. Вроде как да, но если стики не трогать, а просто раскручивать ротор, то хвост начинает крутить по часовой. В аппе гиро стоит на 75.
Маркс:

это картинки RTF V450D03 не думаю что производитель неправильно собирает верт.
а почему Вы решили, что она не в ту сторону работает ?

При наклоне вправо верта, тарелка перекоса перемещяется тоже вправо, а должна влево, ну и наоборот.

makSSim

так, так… а насколько сильный наклон тарелки? Дело в том, что на этом приемнике есть такая особеность: при “руле до упора” вправо, есть небольшой крен. Но он реально НЕБОЛЬШОЙ (видимо, для компенсации скольжения при пируэте).

koliyn
ndreas:

Пробовал устанавливать другие тарелки на аппе, тогда система CCPM не работает, а работает на нормал режиме. На счет 2-х серв спереди-да, но если тарелку развернуть, то она вроде такая же?

Андрей!!! настройки 120 должны подойти)да надо будет выставить шаги и т.д.)тут главное (на данный момент чтоб стояла тип тарелка 1серва нормал)

Приемник вы зря перевернули)алгоритм работы не известен)я бы на вашем месте попробовал поставить приемник вверх головой, но разъемами ближе у хвосту)

По поводу странного поведения нечего сказать не могу)похоже на какиенить миксы залитые в приемник)тут надо еще экспериментировать)

makSSim

Так, Андрей !!! У тебя все хорошо. Я сейчас проверил на своем- тарелка реально уходит набок при включенной ФБЛ . Если газ в нуле, то наклон тарелки незначительный, а когда ФБл работает- клонит до упора. Все в поряде.
Быстро одевайся и в поле, пока не стемнело 😃.

ndreas
makSSim:

так, так… а насколько сильный наклон тарелки? Дело в том, что на этом приемнике есть такая особеность: при “руле до упора” вправо, есть небольшой крен. Но он реально НЕБОЛЬШОЙ (видимо, для компенсации скольжения при пируэте).

Да как раз небольшой, но если держать вправо до упора стик рудера то тарелка будет кренится вправо до упора. Ну раз это нормально, то тогда осталось разобраться с уводом хвоста по часовой. Может быть такое из-за не точного выставления углов на хвостовых лопастях? Или все равно хвост должна компенсировать гира?

koliyn:

Андрей!!! настройки 120 должны подойти)да надо будет выставить шаги и т.д.)тут главное (на данный момент чтоб стояла тип тарелка 1серва нормал)

Приемник вы зря перевернули)алгоритм работы не известен)я бы на вашем месте попробовал поставить приемник вверх головой, но разъемами ближе у хвосту)

По поводу странного поведения нечего сказать не могу)похоже на какиенить миксы залитые в приемник)тут надо еще экспериментировать)

Углы я поменял сразу и расходы тоже. Мне нужен вялый верт при моих навыках, поэтому расходы стоят на 50. А углы -20 0 60

makSSim:

Так, Андрей !!! У тебя все хорошо. Я сейчас проверил на своем- тарелка реально уходит набок при включенной ФБЛ . Если газ в нуле, то наклон тарелки незначительный, а когда ФБл работает- клонит до упора. Все в поряде.
Быстро одевайся и в поле, пока не стемнело 😃.

Спасибо Вам большое. Я новичек, и пока мои полеты - блинчик и то хвостом ко мне.

makSSim

Меня немного смущает увод хвоста “ПО часовой” -это если смотреть сверху или снизу? Гира полюбому должна удерживать, если нет микса в аппе. Рабочий диапазон “чуйки” хвоста от 70 до 80%.

koliyn
makSSim:

Так, Андрей !!! У тебя все хорошо.

Во видите даже не проблема))но снач в руках все таки попробуй)слегка раскрути винт и проверь по всем ли осям он сопротивляется)и на все ли стики реагирует адекватно)

Ну а потом в полет по дальше от людеи!!!

Ну и всетаки мне кажется лучше приемник перевернуть)вдруг у него алгоритм инверта и норм полета разный)

makSSim:

Меня немного смущает увод хвоста “ПО часовой”

Согласен)надо в руках проверить)если отрабатывает то надо пробовать)а потом подстраивать под себя)

ndreas

Да если смотреть сверху, крутит по часовой. А можно по подробней про микс в аппе?

koliyn:

Во видите даже не проблема))но снач в руках все таки попробуй)слегка раскрути винт и проверь по всем ли осям он сопротивляется)и на все ли стики реагирует адекватно)

Ну а потом в полет по дальше от людеи!!!

Ну и всетаки мне кажется лучше приемник перевернуть)вдруг у него алгоритм инверта и норм полета разный)

Согласен)надо в руках проверить)если отрабатывает то надо пробовать)а потом подстраивать под себя)

Если его перевернуть, то компенсация тарелки работает в противополжную сторону( тоесть неправильно). Это единственный вариант, когда ФБЛ правильно работает, пробовал все варианты перестановки.

koliyn
ndreas:

Если его перевернуть, то компенсация тарелки работает в противополжную сторону( тоесть неправильно). Это единственный вариант, когда ФБЛ правильно работает.

Хммм)странно)но это не важно)главное что щас все работает!!!

ndreas:

А можно по подробней про микс в аппе?

Если у вас настройки от 120 то не будет в аппе миксов)не должно их там быть)это раньше когда не было фбл, миксы часто забивали в аппу)а щас уже даже экспоненты в мозги забивать можно дак)и за все отвечают они)

makSSim
ndreas:

Да если смотреть сверху, крутит по часовой. А можно по подробней про микс в аппе?

Про микс: тут я много не скажу, т.к просто не знаком с “дево7”. Просто мне это напомнило, когда я на пульте “wk2801” покрутил “Ast mix” и хвост все время перерабатывал. Это такая функция, когда при увеличении значения газа, хвост сам увеличивает производительность, невзирая на гироскоп. Просто я сам же и забыл, что лазил в это меню, а потом удивлялся сильно.
Сейчас у меня “дево10”- там система другая, можно для каждого значения газа сделать определенный угол атаки хвостовых лопастей (но это сейчас лишнее).
Короче, проверить так: в пункте “монитор” выбираешь подпункт “руддер”. Маслаешь стик ГАЗА туды-сюды, при этом значение “руддер” должно быть неизменно (значит миксов нет).

ndreas

Прошу прощения за назойливость, но проблемы не закончились. Гироскоп не работает. Миксы не включены. Где рыть дальше?

samsung
ndreas:

Гироскоп не работает.

В меню чувствительности гироскопа, сколько стоит процентов, и в каком положении тумблер переключения чувствительности?

ndreas
samsung:

В меню чувствительности гироскопа, сколько стоит процентов, и в каком положении тумблер переключения чувствительности?

Тумблер стоит на 2 часа, в меню 75%.
Проблема найдена, а вот решение не знаю. Вся проблема заключена в положении приемника. Сейчас гироскоп работает в обратном направлении. Если ставлю правильно, то тогда компенсация тарелки работает в обратном направлении. Что делать не знаю. Надеюсь на Ваш опыт и помощь.

makSSim

Не понял, а почему нельзя хвостовую серву поставить на другую сторону балки, что бы в другую сторону крутилась? Или еще что-то происходит?

ndreas
makSSim:

Не понял, а почему нельзя хвостовую серву поставить на другую сторону балки, что бы в другую сторону крутилась? Или еще что-то происходит?

На другую сторону балки не пробовал, но пробовал перевернуть на 180 гр и это не помогло.

Попробовал на другую сторону балки - помогло!!! Еще раз спасибо!!!

makSSim

Да, Андрей, про крутилки: на предыдущей странице, пост номер 725.

ndreas
makSSim:

Да, Андрей, про крутилки: на предыдущей странице, пост номер 725.

Спасибо! С ними я уже разобрался. Пробовал поднять в квартире, хоть и знаю, что этого не стоит делать, оторвался от земли на 2 см и попарил в воздухе. Чувства при этом не описуемые.

Спасибо еще раз всем откликнувшимся.

Маркс
ndreas:

Спасибо! С ними я уже разобрался. Пробовал поднять в квартире, хоть и знаю, что этого не стоит делать, оторвался от земли на 2 см и попарил в воздухе. Чувства при этом не описуемые.

Андрей, я предполагаю, что Вы изначально неправильно ставили приемник.
на 450 этот приемник надо ставить разъемами вверх и ближе к валу ОР.
посмотрите на фото выше.
если приемник развернуть, тогда будет как у вас, тарелка в обратную сторону, а хвост в порядке )
если приемник из неправильного положения перевернуть, тогда тарелка начнет работать правильно, но хвост окажется в реверсе.

сейчас у вас приемник перевернут вправо на 180 градусов (если смотреть на фото), поэтому рудер в реверсе.

ndreas
Маркс:

Андрей, я предполагаю, что Вы изначально неправильно ставили приемник.
на 450 этот приемник надо ставить разъемами вверх и ближе к валу ОР.
посмотрите на фото выше.
если приемник развернуть, тогда будет как у вас, тарелка в обратную сторону, а хвост в порядке )
если приемник из неправильного положения перевернуть, тогда тарелка начнет работать правильно, но хвост окажется в реверсе.

сейчас у вас приемник перевернут вправо на 180 градусов (если смотреть на фото), поэтому рудер в реверсе.

Дело в том, что я так и ставил вначале, но проблемы с тарелкой были, и только после того как поставил как на видео они ушли. Ну и с задней сервой тоже разобрались. Приемник крутил и ставил в разные положения. Все дело в том, как Вы и сказали, тарелка перекоса на V450d03 повернута на 180 градусов в обратную сторону от моей, вот от этого и проблемы повылезали.

koliyn
ndreas:

Спасибо! С ними я уже разобрался. Пробовал поднять в квартире, хоть и знаю, что этого не стоит делать, оторвался от земли на 2 см и попарил в воздухе. Чувства при этом не описуемые.

Поздравляю!!! Ждем отчета о полноценном подлете)))

makSSim

Чо вы все по квартирам на нем летаете? 😃 Особенно понравилось “пробный подлет для ПРОВЕРКИ”😃

Кстати, Николай (Kolyn), насчет сомнений в адекватной работе “перевернутого” приемника: через какое-то время эти вертолеты начинают половину (или больше) времени проводить в инверте:). “Правильно” приклеенный приемник в этом случае, как раз и окажется вверх дном.

koliyn
makSSim:

“Правильно” приклеенный приемник в этом случае, как раз и окажется вверх дном.

Максим) тут у меня такая мысль)) в мозгах есть всякие миксы служащие для компенсации различных уводов при маневрах))
дак во))не может ли такого случиться, что эти самые миксы, в случае перевернутого приемника начнут сами заваливать верт??

это тока мои домыслы и они вполне вероятно не верны))

makSSim

Если бы оно как-то привязывалось “ногами к земле” то в инверте были бы проблемы с управлением. Разработчики не станут так ограничивать возможности устройства.
А я смотрю, кто-то решил поменять размерчик? В п.Игру едет “600”?