blade 180cfx - вертолёт!

maksimkabest1
lvsw:

Сервы не должны греться 😃

Та мне как то вес сильно не важен, я новичек, о 3д вообще не хочу заикаться, тут лиж бы вообще летать на нем научиться, восновном я самолетчик)

В чем может быть проблема? У бывшего владельца стояли стоковые спектрум, у них тоже корпус по плавлен. Буквально минуту покрутил вертолет, посмотрел как тарелка отрабатывает и HXT500 встала и не шевелится( может что то с мозгами?

Шнурка пока нет для програмирования, хочу спаять для андроида попробовать.

На ХК только с пластиковыми шестернями, а металл шестерни исключили из продажи, подойдут от стоковых серв мелл шестерни на blue arrow?

Присмотрел сервы Emax Es9251 цифровые, но слабенькие, хотя бы для полета блинчиком хватит их?

lvsw
maksimkabest1:

В чем может быть проблема? У бывшего владельца стояли стоковые спектрум, у них тоже корпус по плавлен. Буквально минуту покрутил вертолет, посмотрел как тарелка отрабатывает и HXT500 встала и не шевелится( может что то с мозгами?

С мозгом маловероятно. Для начала я бы померял вольтаж, который выдает BEC регуля.

maksimkabest1:

хочу спаять для андроида попробовать.

Бесполезно, там софтина поддерживает только самолеты, вертолет не поддерживает.

maksimkabest1:

На ХК только с пластиковыми шестернями,

Именно на HK и брал, редуктор металлический. Вот на русском слкаде , а вот на сингапурском складе

maksimkabest1:

подойдут от стоковых серв мелл шестерни на blue arrow?

В стоковых шестернях редукторы пластиковые с завода. Но можно в стоковые сервы поставить следующие рудкторы:

  1. От D05010 😁
  2. Редукторы Lynx и Microheli для Trex 150 (но нужно пересаживать пластиковую “пипку” со штатного редуктора, ту самую, которая в потенциометр втывается. А на ней насечки отличаются от вала редуктора, так что сажать на клей)
  3. Редукторы Lynx и Microheli непосредственно для Blade 180CFX (аналогично пипку нужно персаживать).

Так что как бы смешно не звучало, самый простой способ установки редуктора - редуктор от D05010MG.

Но! Сразу хочу предупредить, в штатных сервах все три варианта металлических редукторов имеют люфт на валу, на который сажается качалка. И со временем он только увеличивается. Да и в целом, стоковые сервы Г-но.

Так что проще сразу ставить сервы D05010MG и радоваться долговечной работе без геморроя.

maksimkabest1:

Присмотрел сервы Emax Es9251 цифровые, но слабенькие, хотя бы для полета блинчиком хватит их?

На мой взгляд слишком слабенькие, все же у 180-ки тушка тяжелая. Да и при первом же легком краше редуктора срежет на ура.

maksimkabest1:

Та мне как то вес сильно не важен, я новичек, о 3д вообще не хочу заикаться, тут лиж бы вообще летать на нем научиться, восновном я самолетчик)

Для учебы блинчиком конечно все равно.

rolic

HXT500 аналоговые, насколько я понимаю. Какую частоту выдает штатная фбл не знаю, но скорее всего 250 или 333. Отсюда и проблемы.

По поводу обвеса. Для установки на полку с целью украшения интерьера самое оно. А для полета лучше по максимуму вернуть к стоку. 180 даже без апгрейлов с родным мотором как кирпич летает. А уж если еще лишнего веса добавить… Вертолет даже в стоке перетяжелен срашно для такого размера ротора. Для сравнения, 130X имеет (имел…) ротор почти такой же, а весит почти в два раза меньше. Вот прыгает как кузнечик.

maksimkabest1:

Та мне как то вес сильно не важен, я новичек, о 3д вообще не хочу заикаться, тут лиж бы вообще летать на нем научиться, восновном я самолетчик)

Тяжелый вертолет можно просто просто успеть не вытянуть.

Шнурок нужен для прошивки. Все остальное настраивается с передатчика. Но только начиная с какой-то версии этой прошивки. Если стоит самая первая, то все можно настроить, но ничего не запоминается 😦. Получается на один полет.

А вообще, для начала лучше наник купить. Тем более, что новая версия, насколько можно понять, имеет пирокомпенсацию и спасение. Бить его можно часто безнаказно, запчасти дешевые, летает он тормознуто и не резко. А 180 уже будет страдать при падениях.

Ну и симулятор никто не отменял. Попробуйте Heli-X, для вертолета отличный симулятор. Бесплатная демо версия вполне функциональна. Понравится - купите полную.

alien131314
  1. зачем новичку 180ка, не лучше ли верт с жопомотором - 230S? Я не говорю, что он сильно лучше для новичка, у него - свои дурки судя по всему, но зато там нету выносящей мозг хвостовой механикой
  2. я бы очень сильно удивился бы, если бы узнал, что на головную серву подается выше 100 Гц. Хвост - другое дело.
rolic
alien131314:

я бы очень сильно удивился бы, если бы узнал, что на головную серву подается выше 100 Гц.

А почему? Даже зуксе можно выставлять

230 для новичка будет все равно сильно биться. Скорее, даже больше 180. Я за наник, который CP S, хотя и CP X подойдет.

alien131314
rolic:

А почему? Даже зуксе можно выставлять

В спартане, к примеру, выставляется - цифровая или аналоговая серва. Если цифровая - то 100 Гц, если правильно помню, но может и ошибаюсь, дома могу посмотреть.
А вот на хвост можно выставить разные опции.
Наник вроде является проверенной опцией, сам с него начинал, но сейчас вроде есть и получше варианты?
пысы: мне было бы самому интересно полетать на 230S.

rolic

С чего бы тогда сервам греться? У меня такие когда-то на мелкой самолетке стояли, не грелись. А в этой фбл могли просто жестко зашить частоту в прошивке.

Судя по видео, 230 будет как еще более заторможенная стоковая 300X.

А что сейчас будет в таком размере вариантом получше? Я не удержался и хоть зарекался больше не покупать мелколеты, но опять заказал себе блоху для полетов в обед и во дворе после работы - hisky 100S. Стоит копейки, запчасти тоже. Подключается спектрумовский сат. Пирокомпенсация декларируется, как на самом деле непонятно. По видео просто бешеная стрекоза.

alien131314
rolic:

А что сейчас будет в таком размере вариантом получше?

А бог его знает! Мне Ромуальд расхваливал hisky, правда не помню, какой у него был - кажется, с БК жопомотором. Мне бы было интересно сейчас, с моими навыками, полетать на какойнить 130ке или подобном мелколете.
при случае попрошу у Ромуальда порулить его мелкотой.
Сам я ничего меньше 450ки уже себе вряд ли возьму - слишком уж бешенные обороты там нужны для вменяемого полета. Хотя - время покажет.

rolic
alien131314:

Мне Ромуальд расхваливал hisky, правда не помню, какой у него был - кажется, с БК жопомотором.

Кажется я его и заказал. Жду, когда китайцы вышлют наконец…

Обороты да, вроде там до 8000 на голове. Брр… Микроболгарка. Меня во дворе и мцпх бл устраивал, только напрягало отсутствие пирокомпенсации. 180 тоже брал для двора, но как-то не срослось.

Тебе хорошо, около работы поле, можешь и на 550 там летать. Завидую 😃

alien131314
rolic:

Тебе хорошо, около работы поле, можешь и на 550 там летать. Завидую

В принципе, я неплохо устроился 😃. На самом деле у меня есть еще поле в 5 минутах ходьбы от дома, там тоже я с своими навыками смог бы на 550ке что - то делать, но слишком много народу ходют, не хочу. Я там периодически на 450ке летаю.

lvsw
alien131314:

В спартане, к примеру, выставляется - цифровая или аналоговая серва. Если цифровая - то 100 Гц

Я вчера бегло со спартаном знакомился и если ничего не путаю, то частота все же там выставляется.

Что касается ТТХ штатных серв от Blade 180CFX, то на циклике можно смело выставлять 200-250, а на хвосте 333.

alien131314:

Мне Ромуальд расхваливал hisky, правда не помню, какой у него был - кажется, с БК жопомотором.

Угу, HCP100S
был у меня такой из первых партий. Со штатным аккумулятором скотинка летала по 7 минут!!! БК и на хвосте в том числе. Очень резкий и энерговооруженность явно завышенная. Дури в нем с диким перебором. Например, на штатных настройках, даже в квартире повисеть проблема, чуть даешь газа и он уже в потолке ))))) Продал через две недели использования - не понравился он мне жутко. По сути и по строению (и размерам), это как Wltoys V922(90% запчастей от него и подходят к HCP100S) или Blade MCPX, просто с очень мощными 2S моторами. В моем, из первых партий, пирокомпенсации не было и в околонулевой зоне стика рудер почти не срабатывал. Потом появилась вторая версия этого зверька и вроде как косяки подправили.

maksimkabest1

Всем, спасибо, взял этого красавца, потому что размер для полетов в парке или зале идеальный, да и летаю я не часто, на полочке красоваться будет большую часть времени. Потестим что он с этой канопой покажет. Сейчас выбираю сервы которые на циклический шаг заказать, скорее всего остановлюсь на blue arrow.

Я симулятор феникс 5 полностью освоил, настраиваю вертолеты и самолеты что не отличить от реальных. Один минус нет как в жизни хорошей карты где ощущаются препятствия, но это детали. Летаю пару раз в неделю, ну кое какие результаты есть, но теряюсь иногда. Люблю больше строить или чинить, нежеле летать.

Прочитал всю ветку, не понял зачем ставить алюминиевый тюннинг некоторый, все таки пластик более гибкий и пусть лучше он ломается чем более значительные детали. Качество мне нравится, люфтит не так сильно по сравнению с тушкой T-rex 250 DFC там все в алюминии , при малейшем краше разбивался в хлам.
Буду из бальзы лопасти вытачивать и основание на текстолит, что бы не страдала голова и валы при падениях, точная аэродинамика в таком масштабе не нужна. Лопасти хвостовые вообще из пластика толстого легко можно делать.

Востановил сегодня серву третью, не знаю что делал бывший владелец, но они поплавлены жутко. Мозги достал из сервы multiplex analog. Работает, вроде не греется. Осталось ушки у всех 3-х серв приколхозить пока жду новые

Немного не понял, так и должна голова по питчу ходить, вниз до -20° и вверх ±8°
В нормале правильно 0° до +13° верно?
И качалки у всех горизонтально должны стоят при 0° атаки?
У меня все немного вверх подняты при том что тяги удлиннил.

lvsw
maksimkabest1:

скорее всего остановлюсь на blue arrow.

Забыл только сказать, что на сервах D05010MG разъем полноразмерный, так что придется его переделывать.

maksimkabest1:

Немного не понял, так и должна голова по питчу ходить, вниз до -20° и вверх ±8°

Питч должен быть примерно -12/+12

maksimkabest1:

В нормале правильно 0° до +13° верно?

Если кривая шага настроена по мануалу, то примерно -5/+12

maksimkabest1:

И качалки у всех горизонтально должны стоят при 0° атаки?

Да, настраивается с аппы через advanced menu штатных мозгов, но как заметил Алексей, настройки сохраняются только на актуальной версии прошивки, а на старых прошивках был баг.

maksimkabest1
lvsw:

Забыл только сказать, что на сервах D05010MG разъем полноразмерный, так что придется его переделывать.

Да это без проблем, уже не раз переделывал, дороговато с таким курсом они стоят, надеюсь без брака прийдут

lvsw
maksimkabest1:

Да это без проблем, уже не раз переделывал, дороговато с таким курсом они стоят, надеюсь без брака прийдут

А блин! СТОП!!!
Я же еще важный момент не сказал! Уж совсем забыл, у меня-то мозги альтернативные и пофигу на направление работы серв, реверс делается прямо в FBL, а вот штатные мозги требуют сервы, работающие в обратном направлении.

D05010MG можно реверснуть, но для этого нужен программатор, который стоит дорого.
Blue Arrow Servo Program USB Interface - вот этой штукой реверсится. Она у меня есть и без проблем работает с D05010MG, лично проверял.

p.s. либо второй вариант реверса - перепаиваем местами два провода моторчика, а так же перепаиваем местами крайние проводки на потенциометре

rolic
maksimkabest1:

Буду из бальзы лопасти вытачивать и основание на текстолит, что бы не страдала голова и валы при падениях, точная аэродинамика в таком масштабе не нужна. Лопасти хвостовые вообще из пластика толстого легко можно делать.

Только балансировать надо будет оооочень точно, особенно хвостовые. По поводу бальзы у меня есть определенные сомнения, но почему бы не попробовать. Хотя родные купить проще, стоят недорого.

О бальзовых лопастях - вспомнил по ассоциации. На 130X ребята ради прикола и реализации известного мема лопасти из линеек деревянных делали. Вот тут видео есть. Размер почти тот же.

alien131314
lvsw:

Blue Arrow Servo Program USB Interface - вот этой штукой реверсится.

все собираюсь посмотреть эту штуку на предмет следующего:
возможно ( и довольно вероятно ), что у серв, которые имеют функцию программирования реверса мотора, ендпойнтов, задания частоты PWM и проч. протокол коммуникации сделан одинаково у всех - у Hitec, Emax, BlueArrow, возможно, даже у футаб. Если так, и этот протокол - простой, возможно, стоит его содрать и реализовать в моем сервотестере. Я подумаю над этим. Емакс с такой функцией у меня есть, программатор для него - тоже, вот со временем хуже…

хыр2
rolic:

230 для новичка будет все равно сильно биться. Скорее, даже больше 180.

У меня оба. На 180 забил давно. Потому, что по сравнению с ним 230 падает безнаказанно.

maksimkabest1:

Люблю больше строить или чинить, нежеле летать.

Везет же людям… 😃

maksimkabest1
rolic:

Только балансировать надо будет оооочень точно, особенно хвостовые. По поводу бальзы у меня есть определенные сомнения, но почему бы не попробовать. Хотя родные купить проще, стоят недорого.

О бальзовых лопастях - вспомнил по ассоциации. На 130X ребята ради прикола и реализации известного мема лопасти из линеек деревянных делали. Вот тут видео есть. Размер почти тот же.

Хочу именно из бальзы, что бы ломались лопасти а не вертолет, хотя бы в начале обучения. Как сделаю, выложу фотки того что получится

lvsw
хыр2:

Потому, что по сравнению с ним 230 падает безнаказанно.

Подразумевается, что 230 более крашеустойчив?

rolic

Странно, 230 по конструкции почти 300X, только хвост другой. На 300 валы гнет легко.

maksimkabest1:

Хочу именно из бальзы, что бы ломались лопасти а не вертолет, хотя бы в начале обучения. Как сделаю, выложу фотки того что получится

Не о том переживаете, как мне кажется. Но если интересен сам процесс, то почему бы и нет. Главное, чтобы бальзу с основы не сдуло или не порвало лопасть. А вертолет сам найдет, что себе сломать 😉