alzrc 505 клон легендарного goblin 500

Vladlen

Если интересно, бу то можно пересобрать. А сначала полетать.

Maxxim
Block:

А я начал подбивать обвес Гоблина380 с рекомендуемыми комплектующими. Подумал, что если будет не 500 клон, так хоть 380-ка оригинал.
После того, как ценник перевалил за 1200$ без доставки за ещё 100$, решил, что как-то не по-христиански это всё, и вновь обратил внимание на клоны 😃

Откуда такие цены? Кит с нормальными комплектующими стоит дешевле.

alien131314
Block:

Ну, мне интересно собирать модель самому. И настраивать с нуля - тоже.

понял. БУ, кстати, можно тоже разобрать и собрать, что многие и делают.

Block:

А я начал подбивать обвес Гоблина380 с рекомендуемыми комплектующими. Подумал, что если будет не 500 клон, так хоть 380-ка оригинал.

Ну, если цена важна, то лучше, как по мне, взять оригинал БУ от нормального чела, чем брать китайскую лотерею.

Block:

Ко мне уже едет Таранис QX7S

Если честно, то для верта это очень херовый выбор. Я только за последние 2 года видел 4 случая перехода с этой аппы - именно у вертолетчиков. Отсечки, проблемы со связью, приемники горят и т.п.

Maxxim
Block:

Ко мне уже едет Таранис QX7S)?

Футаба 14СГ с форума вот идеальный и недорогой вариант для начала, а может и дальше все устроит.

Block
Maxxim:

Откуда такие цены? Кит с нормальными комплектующими стоит дешевле.

Не реклама и не антиреклама.

Maxxim
Block:

Не реклама и не антиреклама.

Нихрена себе комплект.
Нескромно конечно.

Открою секрет, нафиг не надо большая часть из этого.

сервы КСТ
Регуль Хоббивинг
Мотор хороший, но можно Скорпион 3020 чуть дешевле
ФБЛ только не бист. Брать НЕО или на крайняк брайн и тогда с футабой будет телеметрия и с таранисом тоже

И открою секрет, можно взять в МСК и дешевле чем на директе.

Block
alien131314:

Если честно, то для верта это очень херовый выбор. Я только за последние 2 года видел 4 случая перехода с этой аппы - именно у вертолетчиков. Отсечки, проблемы со связью, приемники горят и т.п.

Да, такое у некоторых наблюдалось.
Говорят, статика от хвостового ремня.
На всякий случай, приёмника на модели предполагаю два: RX8R и X8R в октазоустойчивом режиме. Благо, они стоят не запредельно.
Про сам передатчик же отзывы, в основном, наоборот хвалебные. Или нет? О_о

alien131314
Block:

Про сам передатчик же отзывы, в основном, наоборот хвалебные. Или нет? О_о

Я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендовал использовать его с вертолетами, знаю случаи использования данной аппы с квадриками, но с вертолетами - очень, очень сомнительное решение. С брайном - однозначно и категорически НЕТ.

Что касается сетапа на скриншоте, то…хммм… выше написано очень политкорректно, я бы выразился жестче 😃.

Block
Maxxim:

Нихрена себе комплект.
Нескромно конечно.

Так я про то же. Смотрим рекомендуемую САБом комплектуху и получаем вот именно это.
Да, из рекомендаций можно взять и регуль пожиже, и движок послабже, и сервы помедленне и на другое усилие, но… мы ведь сейчас за качество&производительность, да?

Maxxim:

Открою секрет, нафиг не надо большая часть из этого.

Вот примерно этот ход мысли и заставил меня написать в эту тему про клон.

Maxxim:

И открою секрет, можно взять в МСК и дешевле чем на директе.

Если получается реально выгодно, то прошу ссыль.

Благодарю!

alien131314:

Я бы КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендовал использовать его с вертолетами, знаю случаи использования данной аппы с квадриками, но с вертолетами - очень, очень сомнительное решение. С брайном - однозначно и категорически НЕТ.

Эммм… брайн - это ФБЛка такая, если правильно запомнил?

alien131314:

Что касается сетапа на скриншоте, то…хммм… выше написано очень политкорректно, я бы выразился жестче 😃.

😃

Благодарю!

alien131314

тут надо начинать с простого.
G380. Почему именно его? Если брать 380 класс, сейчас есть xl protos 380, есть lynx oxy 4, есть Gaui X3L. Я, если честно, не вижу, с чего бы вдруг я из этого списка выбрал бы гоблина.
Регуль я бы брал на 380 класс Hobbywing Platinum 60v4
Сервы - KST. Вот мотор - не знаю, какой. Тут подскажут. Фбл - тут даже не знаю, что посоветовать.

Можно пойти на класс выше. Тогда тоже есть выбор, но там уже потребуется трениться под контролем знающих людей, или хотя бы начинать под контролем. Потому как это небезопасно.
Основная выгода от класса выше - избавление от микросерв. Плюс, он постабильнее будет. Минус - краш дороже, опасно, более дорогие батареи, зарядка, блок питания.

Maxxim
Block:

Так я про то же. Смотрим рекомендуемую САБом комплектуху и получаем вот именно это.
Да, из рекомендаций можно взять и регуль пожиже, и движок послабже, и сервы помедленне и на другое усилие, но… мы ведь сейчас за качество&производительность, да?

У саба нет брендов, а подобных товаров много. Поверьте, предложенные мной варианты проверены многими товарищами и успешно летают за гораздо меньшие деньги.

alien131314

тут надо смотреть, кому саб рекомендует. В целом, что и почему рекомендуют производители - это довольно мутная история, в основном людям интересно дергать верт на сумасшедших оборотах. Производителю, в принципе, только того и надо; тогда можно впарить юзерам сверхмощный мотор, который тянет сверхмощный регуль, и все это очень быстро убивает батареи.
Человек пойдет и купит новые, еще более мощные.
А можно летать более вдумчиво и учить фигуры.

InterceptorRC

Главное - не торопиться!
Прям все напали на человека. Я вот считаю, что это вполне себе приемлемый вариант, хотя сам не щупал. Но, конечно, суперкомбо брать не надо.
Хотя и Бангуд руглярно устраивает скидки. $600 за суперкомбо на 6 банок с минисервами пожиже. Оптимально - брать тушку за $340. А к ней уже набить приемлемый сетап.
G380 я бы не рекомендовал новичку. Тогда уж клон Гайки3.

Maxxim:

Нихрена себе комплект.
Нескромно конечно.

Ну там зарядили от души за бист, регуль и сервы.😃
По пульту не скажу - у меня Спектрум 9.
Гироскоп - сейчас очень моден Спирит - не дает падать. 😃 Что тоже для новичка важно, я считаю. Но это, конечно же не отменяет симулятора.

Block
alien131314:

тут надо начинать с простого.
G380. Почему именно его? Если брать 380 класс, сейчас есть xl protos 380, есть lynx oxy 4, есть Gaui X3L. Я, если честно, не вижу, с чего бы вдруг я из этого списка выбрал бы гоблина.

У меня складывается ощущение, что все, кроме гоблина, встречаются всё реже и реже последнее время. Если гоблин имеет шансы прожить долго за счёт клонов и совместимых деталей, то остальных, наверное, после крашей можно будет восстанавливать только колхозингом и напилингом деталей других брендов.
Ошибаюсь?

alien131314:

Регуль я бы брал на 380 класс Hobbywing Platinum 60v4
Сервы - KST. Вот мотор - не знаю, какой. Тут подскажут. Фбл - тут даже не знаю, что посоветовать.

А почему не помощнее, на 80? Иметь запас всегда приятно, особенно, если разница всего 2К рублей.

alien131314:

Можно пойти на класс выше. Тогда тоже есть выбор, но там уже потребуется трениться под контролем знающих людей, или хотя бы начинать под контролем. Потому как это небезопасно.

Вот с этого я и начинал, когда начинал,(простите за тавтологию) еще со своей Walkera больше 10-ти лет назад. Присоединился к полетушкам в подмосковье. Там же более опытные товарищи помогли прямо в поле отладить это чудо китайской мысли насколько это возможно. Но назвать это полётом всё равно было нельзя 😃

alien131314:

Основная выгода от класса выше - избавление от микросерв. Плюс, он постабильнее будет. Минус - краш дороже, опасно, более дорогие батареи, зарядка, блок питания.

Собственно, вот ради этого и хочется 500-й класс.
Балансир хочется вот такой.
Блок питания для него - вот этот.
Аккумуляторы эти или вот такие.

Разумная достаточность?

alien131314
Block:

У меня складывается ощущение, что все, кроме гоблина, встречаются всё реже и реже последнее время.

ерунда.

Block:

А почему не помощнее, на 80? Иметь запас всегда приятно, особенно, если разница всего 2К рублей.

Я не знаю за г380, он тяжелый, но для протоса и линкса нафиг не надо 80А. Поймите, запас карман не тянет в машинках, а вертолет - это летательный аппарат, его запас очень даже некисло тянет. К земле. В итоге у запасливого хомяка получается нелетающий кирпич.

Что касается остального, проверьте личку.

Block
InterceptorRC:

Но, конечно, суперкомбо брать не надо.
Оптимально - брать тушку. А к ней уже набить приемлемый сетап.

В суперкомбо идет плохая неприемлемая электроника?
Каюсь, цена подкупает, если всё в комплекте.

InterceptorRC:

Гироскоп - сейчас очень моден Спирит - не дает падать. 😃 Что тоже для новичка важно, я считаю. Но это, конечно же не отменяет симулятора.

ОНО?

Maxxim
Block:

Аккумуляторы эти или вот такие.

5000 перебор, 4200 норм для г500

Block
Maxxim:

5000 перебор, 4200 норм для г500

Спасибо.

alien131314

Все же надо сначала подобрать модель. А потом под нее сетап.
ФБЛку надо покупать такую, с которой вам помогут на поляне, на которой вы будете летать. Посетите поляну, пообщайтесь. То же самое относится и к пульту. Помогут обычно с спектрумом, футабой, VBC. Все остальное - как получится.
На первом этапе, особенно при ограниченном бюджете, вопросы телеметрии и т.п. я бы не учитывал.

InterceptorRC
Block:

В суперкомбо идет плохая неприемлемая электроника?

В принципе, для начала вполне себе нормально, думаю. Там ведь не планируется жесткое 3Д со старта. 😃
Ну и с китайцами можно договориться, чтобы они цену занизили, хотя они и так это делают автоматом. А то придется пошлину платить - 30% от превышения в 500 евро.

Block:

ОНО?

Да. Только к ней еще хвостик нужен - Геолинк. Можно в теме почитать.

mil-lion

Михаил! Подумайте над следующими пословицами!

  • Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи!
  • Скупой платит дважды!
    И сделайте выводы!
    Когда входил в хобби с квадрокоптерами- то покупал дешевку и радовался. Сейчас я и мои знакомые пилоты никогда не покупаем дешевые комплектующие - выходит дороже! Только бренд, толко лучшие комплектующие! Но это на дешевых квадриках, в вертолетах - это в 100 раз больше! Когда вертолёт качественный, красивый, надежный - то он и летит по другому! Намного лучше и полет намного приятней!!! Не тешьте иллюзии что дешевая подделка полетит лучше оригинала - это миф!!! Очень много зависит от качества изготовления: соблюдения геометрии, качества материалов, качества подшипников (вибрации!!!) очень много всего что влияет на качество полёта! Старайтесь в вертолетах покупать качественные комплектующие, тогда буде получать удовольствие от полёта!!!
Cosmojam

Кит XLPower 520 с мотором - 30тыр
Лопасти Rotortech 510 - 3тыр
Регуль Hobbywing platinum 120A - 5.5тыр
Циклосервы KST DS589MG - 3*3тыр
Хвостосерва KST BLS805X - 4.5тыр
FBL Spirit - 9тыр
Итого: 61 тыр, меньше тыщи долларов, на 16тыр дороже клона с клоном вбара непонятно какого качества. Если вычесть из этой разницы стоимость спирита получим 7 тыр. Всего 7 тыр первоначальных затрат отделяют тушку-клон от тушки не-клон с проверенными сервами и номральным fbl. Не считал стоимость запчастей ещё, может оказаться что клон выйдет дороже в обслуживании. Экономия 7 тыр на тушке, которая в структуре всех расходов процентов 15. Или 16 тыр если вы достаточно хабры использовать непойми какую электронику кбар непойми каким невыспавшимся китайцем паяную. Причём FBL не расходка и переживает много тушек.
Так какой смысл брать клона за 45тыр? Без моральной стороны, только деньги.

Block
mil-lion:

Михаил! Подумайте над следующими пословицами!

  • Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи!
  • Скупой платит дважды!
    И сделайте выводы!
    Когда входил в хобби с квадрокоптерами- то покупал дешевку и радовался. Сейчас я и мои знакомые пилоты никогда не покупаем дешевые комплектующие - выходит дороже! Только бренд, толко лучшие комплектующие! Но это на дешевых квадриках, в вертолетах - это в 100 раз больше! Когда вертолёт качественный, красивый, надежный - то он и летит по другому! Намного лучше и полет намного приятней!!! Не тешьте иллюзии что дешевая подделка полетит лучше оригинала - это миф!!! Очень много зависит от качества изготовления: соблюдения геометрии, качества материалов, качества подшипников (вибрации!!!) очень много всего что влияет на качество полёта! Старайтесь в вертолетах покупать качественные комплектующие, тогда буде получать удовольствие от полёта!!!

Спасибо за отклик!
Я повторюсь, что сам сторонник хороших штук. Как инженер-авионик(правда, не вертолетчик) я понимаю запросы к качеству комплектующих для моделей вертолётов, но так же и понимаю некоторые нюансы как продажник-маркетолог.
Плюс ко всему лично за собой я замечаю порывы к поведению как в известном фильме.

Я просто не хочу дурить себя и искать и после уплаченных денег таки находить какой-то особенный вкус у крутона по сравнению с гренкой 😃

mil-lion

Ну так я пишу не просто так, а являясь владельцем разных вертолетов. У меня Гоблин оригинал 570 Спорт отлетал 300 полетов за год и я полез делать ТО - и я понял что можно было ещё смело летать 100-200 полетов!
У клонов такого не будет, что то но загнётся (тоже проверено).

RacingSOUL

Ну что ж, тоже отпишусь. Свой 505 не собрал, т.к. нет времени да и есть на чем летать. Летаю на вертах <=380мм лопастях (xk, blade, oxy, align, tarot - у оригиналов было больше проблем из коробки, чем у недорогих моделей). На все верты использую Taranis X9D Plus с обычными стиками (не с холл-сенсорами) и мультипротокольным модулем iRange X 4-in-1.

Михаилу советую брать любой понравившийся кит (можно и бренд, если важны шашечки), мой совет - Х360 (рекит стоит всего $90 если что, да и заодно оцените качество alzrc) и на оставшиеся деньги вложиться в покупку ФБЛ со спасалкой. Из тех, что у меня есть (BeastX, Spirit pro+geolink, eznov neuron <-последний хоть и нормальная фблка, но производитель больше их не поддерживает), советую Spirit pro (можно и с Geolink модулем). Да, дорого, но система окупит себя через несколько активаций “спасалки” не только в материальном плане, но и в плане времени на простой в ожидании запчастей, времени на ремонт, нервов и т.д. Проблемы с настройкой? - www.helifreak.com/forumdisplay.php?f=373

Если симулятор не перевариваете, берите xk k110 и комплект запасных лопастей от v977 (какие подешевле), аккумов.