Lynx OXY3

alien131314
Sol-o-mon:

У меня стоит 4649 на 700-ке в паре с брейном2, к которому добавлены 2 сателлита. Работает прекрасно и без потерь.

Если брайн, то выложи графики потерь с SPM4649. По моим графикам он не принимал сигнал слабее -76dBm.

alex-heli

Немного не в тему, но новые спектрумы - на новой элементной базе: AR420, AR620 и только выходящую линейку с SRXL2-протоколом хвалят на rcgroups именно за их чувствительность.

Sol-o-mon
alien131314:

Если брайн, то выложи графики потерь с SPM4649. По моим графикам он не принимал сигнал слабее -76dBm.

В эти выходные полетаю, скину.

alien131314
Sol-o-mon:

В эти выходные полетаю, скину.

получилось записать?

Sol-o-mon

Из-за метели поездка отменилась до след.выходных:(

alien131314

получил сегодня SPM4651T.
Собираю человеку окси3 с спектрумом и брайном2, надеюсь потестировать, как оно работает.

Sol-o-mon

Там какой регуль и пульт? Спрашиваю, т.к. интересно, будет ли Брейн2 телеметрию с регулятора через 4651 выдавать по аналогии с 4649.
4649 новых в продаже уже нет, и после двух “от-телеметренных” вертолетов задумываюсь о переводе третьего => новый приемник интересует.

alien131314
Sol-o-mon:

Там какой регуль и пульт?

Пульт там DX9 американка, а вот регуль - ХВ60в4. Так что никакой телеметрии не будет. Но вообще, этот приемник должен отдавать телеметрию и позволять программировать фбл с пульта. Я по этому случаю DX9 апдейтнул до 2.05 - это последняя версия для этого пульта. И кстати, отрадно то, что спектрум до сих пор делает для него фирмваре, последний апдейт датирован январем 2020 года.

Конечно, хв обещают телеметрию в том числе и для этого регуля, но я уже не верю.

Sol-o-mon

Брейн 2 должен работать с HOBBYWING PLATINUM V4, FLYFUN V5. Пока получилось сделать телеметрию регулей Castle 160 Edge HV и Контроник 80 Jive Pro c Брейн2 и Айкон2 соответственно.
Спасибо за наводку по FW Update для DX9. Тоже обновлю свой DX9.

alien131314
Sol-o-mon:

Брейн 2 должен работать с HOBBYWING PLATINUM V4,

да, но проблема - в том, что конкретно ХВ60 не отдает потребляемый ток, следовательно, невозможно вычислить потребленные мач… В принципе, если он отдает хотя бы вольтаж - это уже хорошо; с паршивой овцы - хоть шерсти клок. Проверю…

alien131314

Такс. Дальнейшая инфа про SPM4651 будет в другой теме.

alien131314

ну вот. Сегодня OXY3 отлетал 300 полетов, без особых проблем. Я очень вертиком доволен.

alien131314

Поднял с утра второй кит, который еще осенью привез из Форсажа ( я сразу 2 брал - себе и корефану )
Там сетап такой - Savox SH-0257MG на голову и какое - то безобразие на хвост, HW60v3, мотор Lynx EOX 2214-4100, батарейка Dinogy 1300 4S 65C из форсажа. И брайн2 с модным радио SPM4651T.
Посмотрим, как он полетит, а главное - интересно, как он будет человеку относительно новичку. Я поставлю ему какихнить 3400 оборотов, и поглядим, как у него пойдет…

alien131314

интересно:
я тут летал на своем вертике, вдруг - бац, какой - то странный звук, я щелкнул холд, верттик то ли сротировал, то ли скорее упал с 5м. высоты.
Поднял. Выкрутился шарик из тарелки ( не зря в синяке его велят на красный локтайт сажать! )
Выгнул DFC тягу ( которая, якобы, херово переносит краши ). Вкрутил шарик взад. И - о, чудо! Вертик полетел! Стоп, а что же сломано!? А НИЧЕГО.
Аналогичный краш в алене стоил мне не помню, то ли 150, то ли 200 евров. Я в экстазе…

Про сравнение 4 и 6 банок.
Мне больше нравится 6, да и мотор Xnova, линксовский мотор какой - то странноватый звук дает, хотя тянет хорошо!

Жду теперь 3 лопастной хвост, хочу попробовать, станет ли хвост вообще несрывным ( сейчас с хвостом все норм, но если навалить, сорвать можно ).
от вертика пока - один позитив, и от меня это, наверное, слышать довольно - таки странно…

1 month later
alien131314

Давно ничего не выкладывал.

Полеты сегодня проходили в омерзительный ветер. Он дует уже неделю. Какая - либо силовуха и скоростные маневры исключены, хвост не держит.

Но вот гувернер - это очень интересная история. Гувернер у меня - YGE.
При этом я на видео делаю питчпамп, в нормале и в инверте ( я в последнее время это упражнение практикую ), и когда верт идет на полном шагу в инверте вниз, гувернер все равно поет на одной ноте, это слышно в видео. А в гувере вбара, если делать аналогичный маневр, сразу начинается набор оборотов. Разница - в том, что угешный гувер ничего не знает о питче, и поэтому при наваливании питча оборотов не добавляет. А вибаровский, предполагая, что увеличение питча повлечет за собой увеличение оборотов - наваливает, хотя в данном случае нагрузкак как раз скорее падает. Как результат - обороты растут и возникает перекрут. Как с этим бороться. я понятия не имею. Может, попытаюсь убрать компенсацию питча в ноль…

В Ригу вошла посылка с 3 лопастным хвостом. Буду пробовать.
Вертик офигенен, я им очень доволен.

alien131314

Уфф. Получил, наконец - то, 3 лопастной хвост. Не знаю, когда удастся его внедрить, но я уже вижу, что цапфы покороче, следовательно, радиус будет поменьше. Посмотрим, что с ним будет.
Также получил металлические DFC тяги. Они немного иные по конструктиву, но - Бог мой - какие же они тяжелые. И да, с ними угол каждой лопасти можно выставлять с такой же точностью, как и в больших вертолетах. Также они будут скорее всего пожестче. Проверим…

alien131314

3 лопастной хвост внедрил. Завтра буду смотреть, как он будет работать.
Я так понимаю, что у линкса есть 3 типа цапф:

  1. для 3 лопастного.
  2. старые ( короткие ) для 2 лопастного. Они чуть короче.
  3. новые ( подлиннее ) для 2 лопастного, как в ките. Они на пару мм длиннее. Видимо, при стретче перестало хватать производительности, и решили сделать более длинные цапфы.
    Диаметр 3 лопастного ротора стал меньше. Зато 3 лопасти. Я подержал вертик в руках - чувствуется, что вибрации от хвоста чуть ли не пропали совсем. Будем посмотреть…

Следующий этап - апгрейд DFC тяг, с пластика на металл.

L2-Max

А в чем преимущество 3x лопастного перед 2х лопастным ротором на модели? Ну кроме того, что выглядит клево 😃

Maxxim
L2-Max:

А в чем преимущество 3x лопастного перед 2х лопастным ротором на модели? Ну кроме того, что выглядит клево 😃

Производительность выше, 3 лопасти гребут мощнее.

L2-Max

Но потери энергии ведь выше чем, если крутить двухлопастной винт чуть быстрее

Maxxim
L2-Max:

Но потери энергии ведь выше чем, если крутить двухлопастной винт чуть быстрее

А каким образом крутить быстрее двухлопастной? Колхозить и самому пилить шестеренку на хвост?
Производители не балуют нас разнообразием передаток на хвост.