Трикоптер.

Саша_пилот
erz:

Почти близнецы,только у меня синяя плата

моторы по кв близки у нас, винты одинаковые.

распиши как летает, на каком аке и как долго. спасибо

erz

Полеты пока временно пркращены вот по этой причине rcopen.com/forum/f123/topic229200/333 . Аппарат совершил всего четыре вылета.
Пробовал во всех режимах,больше понравилось на UFO.Ставил как в параллель 2200 3S(но убитые),так и один хороший новый пак на теже 2200 3S.По времени не заморачивался,т.к. только пристреливался,но получалось где-то в районе 6 мин.Теперь жду новые гиры.Вес без батерей 1020гр.Строил из того что было под рукой.Текстолит 2,профиль 14,лучи 33.3(поровну попиленный метр профиля).

Саша_пилот
AndroNNNio:

Крутотень )) Не тяни с испытаниями. Если будет возможность, попробуй и на предмет подъема пол-литры. Вырваться бы в Раушен…

поллитра были тока в текле, разбить жалко.

поднял кроме ходового ака, еще две батарейки 2S 5000м.а. ощим весом 690гр.
рулится плохо, но летает.

www.youtube.com/watch?v=xYm01Cw-C1Y

erz

На природе думаю нормально полетит.

Jorgemaria

Прошу помощи сообщества.
Собрал трикоптер, мозги КК, плата черная. Имеются слудующие проблемы:

  1. Все три регулятора пощелкивают при работе двигателей. (Может так и должно быть???)
  2. Серва трясется при инициализации КК платы.
  3. Гиры реагируют только на тангаж. (Реакция аппарата на стики передатчика нормальная).
    Надеюсь на помощь трикоптеровладельцев.
zvuk_Irkutsk
Jorgemaria:
  1. Все три регулятора пощелкивают при работе двигателей. (Может так и должно быть???)

Регули РЦ Таймеровские? Щелкают -ага, чего делать - ничего не делать, пусть щелкают. При увеличении нагрузки на винте вроде перестают щелкать. Тоже напрягает, но не лечиться никак, все настройки перепробовал.
По остальным вопросам - прошивка точно для трикоптера?

Саша_пилот
Jorgemaria:

Гиры реагируют только на тангаж

проверить потенциометры чувствительности, увеличить тайминг до медиум в регулях

Jorgemaria

При покупке платы сообщал продавцу, что у меня будет трикоптер. Продавец зашивал соответственно. Регули Turnigy plush 18 A.
Я уже заказал программатор на всякий случай. Насчет потенциометров, то все стоят в 50%.
И еще, непонятно почему хвостовая серва при нейтральных стиках удерживает двигатель под углом, а не строго вертикально?

Саша_пилот
Jorgemaria:

И еще, непонятно почему хвостовая серва при нейтральных стиках удерживает двигатель под углом, а не строго вертикально?

для компенсации крутящего момента

Jorgemaria

Понятно. Буду разбираться дальше. Попробывал полетать “на руке”. Правый двигатель резко набрал обороты, еле удержал. В общем пока трик непредсказуемый. Сразу снял винты - так разбираться безопасней.

Саша_пилот
Jorgemaria:

Правый двигатель резко набрал обороты

так бывает когда не откалиброван газ и стики.

калибровки все проходили?

Jorgemaria

Калибровку ESC по газу проводил. Движки стартуют одновременно. Вроде синхронность есть. Насчет центровки стиков, пока не делал. Сегодня попробую сделать. Однако почему гиры не реагируют на вращение платформы и крен - не понятно.

Саша_пилот

попробуй покрутить потенциометры в разные положения, у меня черная плата заработала сразу.

перепроверь правильно ли все включил, и дай фото подключения и желательно видео неработающего на кренах трикопа

Jorgemaria

Сделаю сегодня после работы видео.
Вопрос насчет потенциометров. Я пытался их крутить. Мне кажется никаких особо изменений я не заметил.

Jorgemaria

Вечером провел еще один тест. Так как шел дождь, решил протестировать в помещении. Получается так, что все работает за исключением стабилизации. Серва хвоста постоянно стоит под углом и с КК платы не управляется. Поэтому трик закручивает. В общем при полете стиками передатчика модель управляется, а самостабилизации нет, как-будто нет гир. Видео выкладываю. Жду помощи.

www.youtube.com/watch?v=tJwlFUUR134

Саша_пилот

А в руке когда держиш, и качаеш, тоже сопротивления нет?

Если нет. То тут или прошивка или чето с железом

Jorgemaria

В руке он реагирует на тангаж и немного на крен, но абсолютно не реагирует на вращение.

morion15

Привет:) Думаю купить Futaba 7C FASST Air она покатит для КК или нужно брать Helli аппу? Сам сейчас летаю в вертолетном режиме на турниджи.

TheDronZIK
morion15:

Привет:) Думаю купить Futaba 7C FASST Air она покатит для КК или нужно брать Helli аппу? Сам сейчас летаю в вертолетном режиме на турниджи.

Режимы в Турниджи влияют на наличие тех или иных микшеров, для КК по сути они (микшеры) не нужны. подойдет любая 4х канальная апа. У меня у самого Туринга, я ее думаю перепрошить на нормальную прошивку, вот эту code.google.com/p/er9x/ ни кто к стати не пробовал? У нее есть модификация под FrSry с телеметрией (тоже со временем думаю докупить)

Прошивка к стати просто шикарная, вот ссылка на первую “лекцию” -

, где то в 3й лекции есть пример настройки микшеров, футаба отдыхает)))) (шучу конечно - футабу в руках даже не держал, но функционал просто огромный)

Мой выбор - Туринга 9х + прошивка ER9x + модуль FrSky с телеметрией

Covax

конечно лучше взять футабу 😃))))
так как эти все настройки не особо нужны, а вот дальность работы и совместимость с видеопередатчиками (ведь захочется камерку поставить на модель) аукнется сразу.