Трикоптер.

HikeR
myname:

На фотке цапфы с 2мм валом

вы второй раз повторяете это, однако даже на 250-ом межлопастник 2.5мм, на 450-х — 3мм.

но вы правы, 4мм вал намного практичнее при крашах.

Piranha

Ну вот, не прошло и пол дня с мометнта как я твердо решил что мне нужен AVR программатор шоб вправить мозг трикоптеру, и вуаля, вот оно лежит передомной, тока што спаял 😃 не даром ЛУТ освоил:)
На фотке правда светодиоды не стой стороны впаял, но уже исправил…

выглядит ничо так, теперь бы разобрацца как работает 😃

leprud

“Щитоватэтавто!?”
Мало того, что оффтопик, так еще и обошелся небось дороже 15уе, которые просят за готовые USB программаторы…

Дмитрий, наладьте уже производство рам, остальные отнекиваются, а вам как раз самое то станочек нагрузить…

Piranha
leprud:

“Щитоватэтавто!?”
Мало того, что оффтопик, так еще и обошелся небось дороже 15уе, которые просят за готовые USB программаторы…

Дмитрий, наладьте уже производство рам, остальные отнекиваются, а вам как раз самое то станочек нагрузить…

Ну а чо офтопик-то? Шить Вы чем свои тарелки собрались?, яж не покупал, яж с нуля типа мозги ему делаю:)
А Обошлось мне всё это барахло ровно в сто рублей и два часа времени, ну нипопался мне программатор за 15уе сегодня по дороге домой!
А рамы будут, не переживайте 😃 Штоб раму нормальную сделать, я должен весь путь пройти, и сделать сначала то чего Вы все к этой раме прикручивать будете 😃

myname
HikeR:

вы второй раз повторяете это, однако даже на 250-ом межлопастник 2.5мм, на 450-х — 3мм.

но вы правы, 4мм вал намного практичнее при крашах.

-доча, не бери 100-граммовый маленький кефир, купи литровый большой
-в маленьком кефире поллитра…
-ну да, вот его брать и не надо!

главное, меня поняли - лучше установить толстый 4мм вал от SE V2

erz
sashaNar:

Дмитрий, браво! Такого аккуратного трикоптера пока что не видели.)

Друзья!!! Раз пошла такая пьянка,предлагаю до Нового Года,выбрать самый эстетичний “Трёхголовый”,из построенных на нашей ветке.Я думаю, глядя на работы Дмитрия(есть к чему сремиться),подберём все сопли(провода),да и повыкаблучиваемся друг перед другом.Мож и созреет “Народная Рама”,которую Дмитрий выложит на всеобщее обозрение.Вобщем картинки в студию, с ТТХ.

Piranha

Дяденьки, спасибо за доверие 😃 Но то что Вы видели это моя СТАРАЯ рама 😃 её уже давно нет в помине 😃

funtik26

давайте приз и я пошел

сфотать чтоли свой концепт рамы? пиление минимально, удобство максимально

gena_g

Это правда не трикоптер , но всетаки коптер. Контролер собрал по схеме КК но гироскопы ставил lpy550al он значительнео дешевле чем три HK401. Два гироскопа стоили мне 13 $. До постройки квадрокоптера он стоял у меня на EDGE 540 с моей прошивкой как 3-х осевой самолетный гироскоп. Летать было значительно удобней особено сажать. Сейчас пишу новую прошивку под этот контролер с использование PID а в будущем аксилерометра.

RW9UAO

у меня хвост тоже из держателя лопастей тирекса. вал крепится в деревянной вставке. быстро разбалтывается гнездо под вал.
заметил вчера еще интересную особенность. вдруг, ни с того ни с сего, стал относительно стабильно висеть. после посадки обнаружил, что хвостовое крепление разболталось и болтается влево вправо свободно. что не мешало управлять и стабильно рулиться. в чем я не прав?

native18
RW9UAO:

после посадки обнаружил, что хвостовое крепление разболталось и болтается влево вправо свободно. что не мешало управлять и стабильно рулиться.

Это интересно, т.е. серва уже ушла в сторону, а хвостовой винт еще стоит на месте?
Или винт с задержкой идет за сервой?

funtik26

в том что должна быть эстетика сборки, а то потом на форумах пишут- не висит, падает, в полетах по камере самолеты улетают…

RW9UAO

получается что гироскопический момент винта удерживает его в плоскости вращения несмотря на маленькие перемещения сервы. и несмотря на люфты по оси и влево-вправо оно лучше стало висеть. вибрация наверное компенсируется.
а эстетика сборки присутствует. однако буду переделывать все равно.

leprud

Еще одна реализация поворотного механизма. Очень интересная, на мой взгляд.

native18
leprud:

Еще одна реализация поворотного механизма. Очень интересная, на мой взгляд.

Дешево и отсутствие люфтов обеспечено.

Piranha
native18:

Дешево и отсутствие люфтов обеспечено.

Дёшего-до первого краша, и отсутствие люфтов обеспечено, но весьма ненадолго, не забываем про люфт в сервах, и ежели его нет, то он обязательно скоро прийдет 😃

SnakeFishbk
Piranha:

Дёшего-до первого краша/// …то он обязательно скоро прийдет 😃

Так можно говорить о любой конструкции… Всё же сделано довольно бюджетно!
А люфт в какой-то мере всегда приходит, но “краш” приходит раньше((

leprud:

Еще одна реализация поворотного механизма.

Если сделать эту конструкцию в пластике она будет довольно ударопрочной…

Piranha
SnakeFishbk:

Так можно говорить о любой конструкции…

Ага, только вот опирать поворотный механизм(читай - мотор) с одной стороны прямиком на вал сервы я считаю ПЛОХОЙ (и не грамотной) конструкцией, уж простите

erz
Piranha:

не забываем про люфт в сервах, и ежели его нет, то он обязательно скоро прийдет

Полностью согласен.

HikeR
Piranha:

только вот опирать поворотный механизм(читай - мотор) с одной стороны прямиком на вал сервы…

вполне можно если в серве стоят пара подшипников на валу, в MG14, которая на фотке, подшипник только один.

еще по поводу разнонаправленных винтов вопрос нарисовался. если на трикоптер поставить одинаковые винты и не компенсировать вращающий момент, то насколько быстро коптер будет вращаться? скажем, обычный верт без хвостового винта крутится будь здоров, всякие другие верты с моторчиком в хвосте почти никогда этот мотор не отключают, постоянно приходится удерживать.

и еще тут подумалось, в природе есть вещь под названием Flymentor 3D, за 75 баксов худо-бедно умеет стабилизировать и висеть в точке, 3-х осевой блок гироскопов, поддерживает как три- так и квадрокоптеры. учитывая что как минимум 45 уе нужно выложить за 3 гиры плюс плата+детали (кто не может вытравить/прошить и тд), по-моему выглядит он (флайментор) вполне привлекательно.

не юзают его по причине отсутсвия цифрового выхода, или еще какие причины?

myname
Piranha:

Дёшего-до первого краша, и отсутствие люфтов обеспечено, но весьма ненадолго, не забываем про люфт в сервах, и ежели его нет, то он обязательно скоро прийдет 😃

+2
Даже не просто до первого краша, а до первого легкого краша)) Человек просто не морочился, дунул, плюнул, три спички две сопли…

Народ вопрос - если на висящем коптере резко дать “газ в пол”, его у всех кренит или только у меня? Лимит газа для запаса отруливания гирами конечно стоит, но его явно не хватает.