двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

ssilk
skm:

будет ли изменение оборотов пропорционально KV или не факт?

Теоретически - должно, но на практике зависит от того, насколько “честно” китайцы сделали мотор.

skm:

этот постулат уже неверен

Это не постулат, это, как бы, иллюстрация. Разумеется, все отношения верха и низа будут зависеть от кучи факторов, цифры я привел очень условные, для наглядности.

c3c:

Потому что “теория” - ругательное слово только для дураков.

А кто говорил, что это ругательное слово? Просто теории есть разные. Подтвержденные практикой, однобокие, ошибочные, высосанные из пальца и так далее… В нашем случае, о каких

c3c:

достижение скорости звука концом лопасти

может идти речь? Для достижения скорости звука кончиком лопасти 12" пропеллера нужно порядка 20500-21000 оборотов в минуту, а разрешенный верх для АРС, например, около 6000 об/мин. Ну и как я должен к Вашим теориям относиться? На практике, верхним ограничением скорости вращения является сила тока через мотор, потому что она выйдет за приемлемые пределы раньше, чем наступит разрыв пропа, который в свою очередь случится гораздо раньше сверхзвука…)

c3c:

кроме тяги есть еще реактивный момент

Который легко парируется размером/весом пропа и его профилем.

c3c:

тоже только общие соображения и результаты экспериментов

Там речь о соосных ВИШ с циклическим шагом, наши реалии на пару порядков попроще…) Думаю, если взять за основу фиксированный шаг и изменение оборотов, приемлемые расчеты сделать можно…

Dreadnought
arb:

У Вас же вроде 11 на 12 работает. Значит резать не надо. У Вас же нет жесткого канала, значит винты сами согласовались в данной комплектации.
Или что-то еще не работает?

У меня, изначально, было всё считано, куплено и эксплуатировалось на 12" винтах. В поисках причин тряски, взял у товарища 3 штуки на 11". Сейчас всё прекрасно работает, но 12"-то мои вот они. Их выкидывать жалко. продать не реально, поскольку им сто лет в обед, винты целые, но жизнь повидали. 😃

c3c:

Рассказ про помпаж интересен, но вряд ли имеет отношение к здешнему вопросу.

Тогда почему вылезает тряска? Одна конфигурация оборудования, меняю только пропеллеры. Пропеллеры не ломанные, отбалансированные.

skm:

И как теперь правильно рассчитать разницу KV?
Ставить разные пропы верх/низ - не фонтан, не удобно в эксплуатации, проще на стадии сборки сразу железячно внести нужную разницу.

Я так “не фонтан” с 12го года живу. Y6 сразу предполагал разные пропы вверх и вниз. Вроде и логично, что нижний проп бежит в потоке верхнего, и ему шаг больше надо. Поэтому в арсенале целая вязанка разных 😃

Если исходить из верности тезиса, что пропеллер вращается с _должными_ оборотами для обеспечения нужной тяги, то увеличить обороты можно только уменьшив пропеллер, или изменив его профиль.

ssilk:

сверху слоуфлаер, а снизу тинэлектрик…

Я так пробовал. В процессе пришёл к выводу, что слоуфлаеры, как их не хвалили в годы оны, не подходят под задачи коптероводства моего. При снижении, коптер начинает раскачивать от набегающего потока внизу. А вот thinelectric 12x6 я в арсенале держу. Они адски тяжёлые, работают на заметно больших оборотах, но добавляют коптеру устойчивости в сильный ветер.

arb

Их выкидывать жалко. продать не реально, поскольку им сто лет в обед, винты целые

У Вас правильная была мысль, что резать их точно не стоит. Пусть лучше лежат, вдруг пригодятся.

Вроде и логично, что нижний проп бежит в потоке верхнего, и ему шаг больше надо. Поэтому в арсенале целая вязанка разных

В многоступенчатых системах шаг и считают для согласования (правда там расчет больше векторный. Вектор на выходе-входе каждой ступени и повышение давления на определенное значение). Но проблема в том , что потом лопасти делают строго по расчету. Нам же никто не делает специально комплект для соосников. Приходится подбирать из того, что продается (или делать самому). Попасть с первого раза шанс маленький.

c3c
ssilk:

В нашем случае, о каких

Это все второстепенные детали. Вопрос-то зачем задавали? (Можно не отвечать).

ssilk:

Там речь о соосных ВИШ с циклическим шагом, наши реалии на пару порядков попроще…)

При висении автомат перекоса не работает. Так что ситуация одинаковая. Из того, что я читал по этому поводу, до работы с перекосами дело, если правильно помню, вообще не доходит. И вообще, обсуждается в лучшем случае вопрос об эффективности соосной схемы.

Dreadnought:

Тогда почему вылезает тряска? Одна конфигурация оборудования, меняю только пропеллеры. Пропеллеры не ломанные, отбалансированные.

От неудачного сочетания частот вращения пропеллеров и собственных частот конструкции. Пропеллеры не могут быть отбалансированы идеально. А при совпадении частот резонанс может наступать даже при малых амплитудах возмущений. В простейшей модели вынужденных колебаний без трения амплитуда при резонансе вообще не зависит от величины возмущения и уходит в бесконечность. Кроме этого при сложении близких частот возникают биения. Кроме этого, есть не только механические возмущения, но и воздушные процессы тоже периодичны: у пропеллера две лопасти и в каждой точке пространства лопасти оказываются с частотой в два раза превышающей частоту вращения - поток от лопастей не равномерный. Я думаю, что взять и вот так назвать единственную причину не получится. Тем более без исследования, измерения этой тряски. Остается эксперимент.

Dreadnought:

Если исходить из верности тезиса, что пропеллер вращается с _должными_ оборотами для обеспечения нужной тяги, то увеличить обороты можно только уменьшив пропеллер, или изменив его профиль.

Вот! Еще можно пробовать менять жесткость луча или его профиль (про профиль - это, скорее, не особо актуально).

Dreadnought:

Сейчас всё прекрасно работает

Так у Вас, оказывается, проблемы то и нет! И весь сыр-бор из-за нескольких пропеллеров. Пустое.

skm
c3c:

И весь сыр-бор из-за нескольких пропеллеров. Пустое.

Ну вот вопрос как поднять эффективность соосной пары совершенно не пустой. Точнее хотя бы более менее предсказуемо прогнозировать ее численно.

arb

На всякий случай.
Частота резонанса при вращении существенно отличается от частоты при помпаже (принцип возникновения разный). Даже несмотря, что резонанс может возникнуть на разных частотах вращения.

Dreadnought
c3c:

оказывается, проблемы то и нет

Тут позволю себе не согласиться. Я мучаюсь с именно этой проблемой с 13го года! И пропеллеров уже довольно много скопилось, также, как и забракованных конструкций систем виброразвязки.

arb:

Частота резонанса при вращении существенно отличается от частоты при помпаже

А Вы могли бы на глаз определить ? Я уже предлагал тут выше, давайте выложу пример видео с тряской.

arb

Попробовать можно. Выкладывайте.

c3c
Dreadnought:

Вот трясёт:

Так это подвес трясет или коптер?

arb
Dreadnought:

Разница- только верхние пропеллеры - 11" вместо 12".

К сожалению из видео и исходных данных только понятно, что причиной тряски подвеса является ВМГ.
Далее. Очень смахивает, что стабилизация смазала первичную частоту и колебания.
Чтобы понять неплохо снять еще видео только без стабилизации, в идеале с курсовой камеры и со звуком.
Бывает звук тоже дает инфу.

Dreadnought

Трясёт коптер. Подвес работает хорошо, но я вижу, что трясёт в вертикальной оси - вверх-вниз, а эту ось он сгладить не в состоянии.
Курсовой камеры нет, летаю по этим, что на подвесе стоят. В теории, я могу одну камеру поставить жёстко на раму без подвеса вообще.

arb

По возможности попробуйте жесткое крепление камеры. Если луч попадет в кадр даже лучше. Ну и звук неплохо.

lukacher

где-то недавно читал инфу про разницу в пропеллерах. Снизу больше, сверху меньше. Там было наглядно с замерами показана эффективность связки пропов в соосной системе. Вывод был следующий: Расположение моторов желательно ближе друг другу и пропеллеры ставить одинаковые. Теоретически если нижний пропеллер будет больше, значит и тяга будет больше… не факт. Нагрузка на верхний мотор будет больше и т.п. Тут, для владельцев соосников, только методом научного тыка. У меня на соосной гексе пропы одинаковые 13.45. Стоит как вкопанный с первого же запуска! Сам аж офигел. И перешел на литийИон сборки…вуаще кайф!

skm
lukacher:

Теоретически если нижний пропеллер будет больше, значит и тяга будет больше…

Теоретически тяга и должна быть больше (при том же давлении воздуха, а в соосной системе оно не то же) - чтобы нижний второй проп в идеале удваивал (или не удваивал, но все равно увеличивал) скорость воздуха после первого.
Иначе в чем его смысл если он будет гнать воздух с той же скоростью что и верхний? В дополнительной преграде потоку и дополнительным возмущениям?

lukacher
сандор:

Сколько вольт питание?

4s4p sony vc5 3200mAh x4
14 вольт 12 ампер. вес акб 820гр

Dreadnought
lukacher:

У меня на соосной гексе пропы одинаковые 13.45. Стоит как вкопанный с первого же запуска!

А Вы могли бы описать набор? Какие моторы, какого производителя/профиля пропеллеры? Я понял, что 4S было питание на липошках. Или нет? На самом деле, я тоже очень доволен стабильностью коптера, особенно в ветер, но вот с тряской - какая-то фигня непонятная.

lukacher

sannysky x4108s 600kV OPTO 30A 4s2p LiIon sony vc6 2шт naza m v2 (настоящая) соосная гекса 600мм Вес 1700 (без подвеса с камерой и акб)

Лучи профиль квадрат 12мм, пропы 1345. Угол между передними лучами примерно 155 градусов (НЕ 120 !). “тело” - рама крепления лучей удлиненная 40х150мм примерно. Поэтому луч задний немного отличается от передних. Рама сделана из алюминия. Площадка 40х150мм из алюм толщиной 3мм. Два уровня, верх и низ. Плюс ко всему мотормаунты для передних лучей и заднего луча на раме отдельно. блин… фотку надо мне выложить…некогда пока…пока его не отгуляю по воздуху по полной програме, выкладывать не хочется. Еще очередная идея разработки демпферной развязки между рамой и подвесом надо проверить.

кстати, продаю коптер на этой конфигурации (Квадрокоптер) без пульта с назой м1 прошитой до назы мв2 на раме тбс дискавери с пропами 12 дюймов!

Dreadnought

У моего коптера моторы чуть меньше, 3506-650, питание то же. Рама диаметром круга меж моторами 700мм. Пропеллеры и 13" тоже тянет хорошо, но вот тряска. Лучи - 12.8мм квадратная алюм.труба тонкостенная с хоббикинга. Общая масса, с камерами, батареей на 5.8Ач - 2.7кг.
По Вашему конфигу: моторы же стоят на луче сверху и снизу? Нет какого-то мотормаунта, чтобы они стояли ближе?
И по пропеллерами вопрос: какого производителя/профиля? Может в них дело? У меня APC, вроде как, хорошие пропеллеры.

сандор

Если винты балансировали , то скорее всего дело не в них. Я думаю что ваш профиль с ХК дерьмо, а если есть небольшой дисбаланс Винт/мотор , то это дерьмо в кубе. Попробуйте временно усилить лучи , хоть изолентой примотать еще один ал. профиль.
Использую rctimer.com/?product-1261.html мне нравятся ,легки и мои потребности закрывают, там же есть больше/меньше.
АРС купил , испытал , снял и больше не ставил