двигатели + винты= характеристики (для мультикоптеров и других ла)

SPer2010
Taiga:

Поток воздуха, втягивающегося через мотор пылесосом моментально высасал весь мусор.

Металлическую пыль не высосет. Сними ротор и липкой стороной скотча с магнитов убери стальную пыль.
А лишнюю часть оси нужно отрезать , а не стачивать. Я отрезаю ость так: беру дремель с отрезным диском, алмазным или абразивным, затем закрепляю двигатель, включаю на малых оборота сервотестером - направление навстречу вращению отрезного диска и режу диском, режет как на станке любой твёрдости ось.

Covax

Мотор то зачем крутить? Ну вы прямо специалист по экзотике)) дремель и так отлично справляется в любым валом по толщине и твердости…

SPer2010

А затем, чтобы получился идеальный рез, Ведь, если отрезной диск неперпендикулярен неподвижной оси, то и срез получится косым. А так всё в ажуре. Только и всего.
Как моё второе видео?

PoroHard

Добрый день.
Буду строить квадрик 330мм по диаганали, батарея 2200, под FPV с мини камерой и передатчиком 100мВт.
Таскание фотика и дальние полёты не планируется.

Думаю которые моторы подойдут больше, такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Spec.
 Battery: 2~3 Cell /7.4~11.1V
 RPM: 1080kv
 Max current: 9A
 No load current: 11V/0.2A
 Internal resistance: 0.04 ohm
 Weight: 25g (not including connectors)
 Diameter of shaft: 3mm
 Dimensions: 27x23mm
Test Data:
 7.4v - 9050 prop - 3.8A - 215g Thrust
11.1v - 8x4.3 Prop - 5.5A - 360g Thrust
или такие www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Spec.
Battery: 2~3 Cell /7.4~11.1V
RPM: 1380kv
Max current: 7A
No load current: 8V/0.4A
Current capacity: 9A/15sec
Internal resistance: 0.33 ohm
Weight: 24g (not including connectors)
Diameter of shaft: 3mm
Dimensions: 37x28mm

Required;
10A ESC
2S~3S Li-Po / 6 ~ 8-cell Ni-MH/Ni-Cd
6x5 ~ 8x3.8 prop
Suitable for sport and scale airplanes weighing 8 to 12 ounces (225g–340g).?

Подскажите, которые болие оптимальные и какого они качества?

Basil
PoroHard:

Подскажите, которые болие оптимальные и какого они качества?

Выбирайте не выше 900KV.

Taiga

Если можно совет из моего опыта. Не стоит собирать коптер размером меньше 500мм. 330 совсем бешенным получится. Уж слишком они верткие. А вообще движок 2213N отлично справится с задачей. И еще соглашусь с предыдущим советом, если будете выбирать моторы, то обороты не более 900 на вольту. 2213N 800 об/в

PoroHard

Сейчас у меня 250-я рама с моторами 1510 2200КВ и назой. По вёрткости мне нравитса, но с назой(45 гр.)
и батареей 3s 1000mAh 45c полный вес 345гр. Тяжеловат, весит до автопосадки 6 мин., ест 75-80% батареи.

Taiga

Ну это совсем маленькие рамы, по таким у меня опыта нет. Конечно, для маленьких винтов нужны более оборотистые моторы. Согласен.

Bluebird
PoroHard:

Буду строить квадрик 330мм по диаганали

Под такой размер понадобятся пропы 8" и моторы с Кв порядка 1000-1100, так что вы угадали 😉
Если задумаете поменьше раму - то Кв берите повыше, на раму 250-200 мм уже понадобится порядка 1500-2000 Кв.

Basil:

Выбирайте не выше 900KV.

Это под раму размером 450мм и пропы не больше 10"…

Taiga:

Не стоит собирать коптер размером меньше 500мм

Да уж… буржуи все сплошь с ума посходили раз делают коптеры размером с ладошку 😉… Олег, все зависит от задач.

Ustas69

Господа, такой вопрос: на квадрике один из моторов явно крутит слабее. Моторы 4005-650kv с Хоббикинга. У кого такие моторы, скажите, может один мотор быть слабее других, или это все же регулятор? Меряю обороты - он крутит на 12-15% медленнее, чем другие.

Covax

Поменять местами регуляторы у моторов и выяснить. Что за мозги? Может это у них в порядке вещей?

smotors

…ну,а переподключить к регулятору другой мотор, поменяв местами , пробовали?
регуляторы калибровку газа прошли?

Ustas69

Регуляторы калибровал, мозг Мегапират пробовал на разных прошивках, в том числе 049. Пошел перепаивать регули.

Covax

Мегапират кстати может и неравномерно двигатели крутить! Попробуйте подлететь, можете веревочки навязать на лучи, чтоб не перевернуло.

Ustas69

Так я подлетнул, только приходится постоянно держать правый стик по диагонали влево и на себя, и только висеть, на маневры уже расхода не хватает. Перепаял, буду пробовать позже, у нас тут какой то ураган поднялся.

Covax

А вы в мегапирате уровень калибровали, регули калибровали? Мне кажется вам надо с пиратом сначала разобраться, я помню у меня так же было. Обратитесь в соответсвующую ветку, должны помочь.

10 days later
SovGVD

Соосная схема, моторы 20-22L с хоббикинга
взлет на 50-60% газа, висение от 60 до 80% (ощущение что деградация по мере нагрева)

  1. вверху 11", внизу 10" - верхний мотор ощутимо греется
  2. вверху 10", внизу 11" - оба мотора немного греются (пока на этом варианте остановился)
  3. вверху 11", внизу 12" - оба мотора ощутимо греются, так же греются провода идущие от регуля к мотору, по комнате запах нагретого машинного масла/смазки
  4. вверху 12", внизу 11" - верхний мотор дико греется, провода горячие, по комнате запах нагретого машинного масла/смазки, при этом тяга как у варианта (2)

такое поведение моторов нормально? или сильный нагрев из-за соосной схемы? стоит переделывать в обычную гексу, так как грузоподъемность и время полета y6 не устраивает (сравнимо с трикоптером на 11" винтах и 2.2 аккумом, различия только в 200 граммовом подвесе, который и не особо нужен сейчас)

зы: на трешке 11" винты - моторы еле теплые после 7-10 минут полета

pnm

Глеб, ты бы лучше токи посмотрел. Вообще абсолютно нормальное явление. Я бы попробовал 9" для увеличении времени полета.

Кстати, вот Александр тестировал для соосной схемы
2хKDA20-22L+(2 x 10x4.7)
Тяга=400грамм , Ток=4.96, Р=61 ватт , 6.5 грамм/ватт
2хKDA20-22L+(10x4.7 и 8х4.7) меньший винт 8х4.7 установлен “нижним”
Тяга=400грамм , Ток=5.45, Р=65 ватт , 6.15 грамм/ватт
KDA20-22L+GWS 8x4.0 (трехлопастной)
Тяга=400 грамм , Ток=5.7, Р=71 ватт , 5.6 грамм/ватт

ЕЩЕ
APC 9x6 SF : 7.5V, 5190 rpm, 7.6A, 400 g thrust
APC 12x3.8 (1238) and 3-cell 400gr at 4.3A
APC 11*4,7SF 400 at 4.40A

SovGVD
pnm:

Я бы попробовал 9" для увеличении времени полета.

он на 10" то уже еле взлетает, с 9" думаю на 100% от земли оторвется
токи нечем проверить, есть китайский амперметр, максимум 10A, есть сильное предчувствие что там далеко за 10A уходит 😉

SovGVD
pnm:

Вообще надо поковыряться в калькуляторе, вес уменьшить или батареями нагрузить.

да калькулятор предупреждает что 12" многовато на 100% газу, вес около 2кг, батарейка и так 8Ah 30C, целый бомболюк под неё сделал, вес уменьшать некуда
меня больше интересует не опасно ли что моторы горяченные и провода до них? если это нормально, то и фиг с ним, оставлю 12", с ними почти на 50% взлетает

SovGVD
pnm:

Провода с ХК? AWG18?

провода штатные который идут из мотора и от регуля к мотору - 16 AWG, сами регули 30A не греются

pnm

Судя по описанию мотора с ХК максимальный ток 17А, провода 22А, все в норме не должно нечего греться. Проверь моторы может клинит подшипник.

zvuk_Irkutsk

У меня на мелкой шестерке нижние движки сильно грелись (2204-14-1400) на винтах ЕРР 8х4,5.
На регуляторах (AVIONIX 12A) поставил самый низкий тайминг и винты по передней кромке чуть заострил (уж слишком тупая была и с облоем) - стало намного лучше, движки не греются, чуть теплые. Верхние винты также 8х4,5. Винты для моего движка предельные, Y6 взлетает с ними на 40% газа, или чуть меньше, вес 655 грамм.