Создание квадрокоптера на Arduino

kedrikov

Перечитал море инфы , так и не могу понять что к чему.

Имеется 2 платы HMC5883L BMA180 BMP085 ITG3200 sensor board 5V LLC (4 датчика в одной плате) и Arduino Nano V3.0 ATmega 328 ,имеется квадрик.
Вобщем проблема в том что немогу найти схему соединения этих плат и подключение регулей с приемником к ардуине.
Также непонятно каким софтом пользыватся для прошивки и настройке ардуинки.
И самое главное алгорит настройки при помощи определенного софта.

skyrider:

Вот тут тоже непонятки как определить что с этой прошивкой будут задействованы все 4 датчика на моей плате.
Да и может кто вкурсе как ориентировать плату с датчиками на коптере?
Сильно не пинайте.

RA4ASN

Главная для Вас тема - Multiwii. В первом сообщении вся инфа об подключении плат друг к другу, а также регулей (на картинках). Желтые провода на первой картинке - SDA и SCL, соединить соответственно плату сенсоров и ардуину. Ориентация: если смотреть сзади по движению, плата узкой стороной вперед, контакты слева, детали сверху.

kedrikov
RA4ASN:

Желтые провода на первой картинке - SDA и SCL,

Это я так понимаю гира и аксель ,а у меня на плате еще баро и компас .И непонятно в моей версии будет задействован компас если да то каково его назначение будет или он только в паре с gps работает.

devv
kedrikov:

Вобщем проблема в том что немогу найти схему соединения этих плат и подключение регулей с приемником к ардуине.

Много схем тут - www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1340771

kedrikov:

SDA и SCL,

Это не гира и аксель 😃
SDA - линия данных.
SCL - линия сихронизации

ну и вот еще схемка:

RA4ASN

Вам вместе с платой должен был придти ее чертеж с расположением выводов, там есть SDA и SCL. Это общие линии данных ото всех датчиков. Сенсоры будут задействованы все, полистайте эту тему. У меня мегапират, я не помню конкретных постов с нужными дефайнами.

devv
kedrikov:

как определить что с этой прошивкой будут задействованы все 4 датчика на моей плате.

Вроде бы (я пока теоретик) надо в config.h выбрать:

#define ALLINONE        // full FC board or standalone 9DOF+baro board from CSG_EU

и в def.h у #if defined(ALLINONE)

#define BMA180_ADDRESS 0x82

и/или (пока не понял приоритетов) в Sensors.pde:

#if !defined(BMA180_ADDRESS)
  //#define BMA180_ADDRESS 0x80
  #define BMA180_ADDRESS 0x82... 					
kedrikov
RA4ASN:

Вам вместе с платой должен был придти ее чертеж с расположением выводов

Она пока в пути , ну а в это время медленно и с трудом вкуриваю эту тему 😃

RA4ASN:

SDA и SCL. Это общие линии данных ото всех датчиков. Сенсоры будут задействованы все

Во теперь понятно!!

Вот только на схемках с рцгруп там еще LLC конвертер используют это что?

devv:

ну и вот еще схемка:

Я так понятл при подключении к ардуинке будут использываны всего 4 провода (+ - SDA SCL) при этом будут работать все 4 датчика.

kedrikov
devv:

Моя тож идет где то
Тож вкуриваю форум

Хуххх… ну хоть я не один такой 😃

Мне хотелосьбы задействовать от ардуинки и стабилизацию камеры, по крену и тангажу но пока чет струдом понимаю как это сделать 😃

devv
kedrikov:

Мне хотелосьбы задействовать от ардуинки и стабилизацию камеры, по крену и тангажу но пока чет струдом понимаю как это сделать

Тут вот есть на схеме стабилизация подвеса

Covax
kedrikov:

Цитата Сообщение от devv Посмотреть сообщение Моя тож идет где то Тож вкуриваю форум Хуххх… ну хоть я не один такой Мне хотелосьбы задействовать от ардуинки и стабилизацию камеры, по крену и тангажу но пока чет струдом понимаю как это сделать

Все давно сделано и придумано, плохо курим 😃 Дали же ссылку на тему rcopen.com/forum/f123/topic221574, чего не посмотреть то о чем там написано сотни страниц? 😃

kedrikov
devv:

Тут вот есть на схеме стабилизация подвеса

А что у нас с подключением приемника…
STABLE MODE этоя кнопка на пульте для переключения полетного режима ну скажем 5-й канал
А вот THROTTLE OR PPM SUM SIGNAL это что?

woddy
Covax:

Все давно сделано и придумано, плохо курим

не все умеют курить по буржуйски 😃 а русских материалов маловато

Covax

это тема на этом форуме, на русском, там столько накурено, что любой буржуйский позавидует

devv
kedrikov:

А вот THROTTLE OR PPM SUM SIGNAL это что?

“Газ” или суммированный PPM сигнал 😃

Covax
devv:

“Газ” или суммированный PPM сигнал 😃

Обьясню в последний раз и все, рекомендую окунуться в указанную тему, настоятельно, там есть все ответы, можно искать по теме, и все найдете.
PPM SUM это способность приемника передавать суммированный сигнал всех каналов по одному каналу, если ваш приемник на это способен, то приемник можно подключать к ардуине лишь по одному проводочку именно в пину, куда обычно включается канал THROTTLE. Если такой возможности нет, то сюда подключаетс только THROTTLE. Остальные ответы сами знаете где искать 😃

kedrikov
devv:

суммированный PPM сигнал 😃

Это как на тренерском разъеме.Я так понял ,что если есть возможность принять этот сигнал на борт то айлероны рудер и элеватор нам не понадобятся.Поправте если я не прав…

Covax
kedrikov:

айлероны рудер и элеватор нам не понадобятся

подключать отдельно проводками не понадобится, они все придут в PPM SUM

16 days later
kedrikov

Досталассь мне тут на холяву 😃 ардуинка flyduino.net/Flyduino-MEGA-Flight-Controller-CPU-B…
Блин столько пинов что куда подключать не могу понять 😦 Может есть где схемка подключения данной платки?
И еще вопрос ее можно шить при помощи юсби переходника от Ккмультикоптер или придется собирать другой?

Упс… нашел www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1381577

woddy

да. любые платы на контроллерах от atmega прошиваются одинаково. нужно только разобраться куда как выведены пины для программирования и в каком порядке, стандартов несколько. если разобрался как правильно подключить 5-6 проводков(4 сигнальных, земля и питание по необходимости) то всё должно работать. если не работает то что-то перепутал(скорее всего) или контроллер убит/залочен/криво прошит.

kedrikov

Вобщем нифига я не пойму:(

Есть мега 2560,
есть програматор goodluckbuy.com/usb-asp-atmel-isp-programmer-downl…
Скачал с офф сайта ардуино ,програмное arduino-0023
Скачал MultiWii_1_9

Драйвер от програмного arduino-0023 к usb переходнику подошел.
Открываю arduino-0023 захожу в tools-serial port там выбор только ком портов а USB нет.Как быть как зацепить прогу к переходничку.😃😃😃

tusik
kedrikov:

а USB нет

Посмотрите в дспетчере устройств в портах, должен появиться еще один ком порт. Вот его и выбирайте