Создание квадрокоптера на Arduino

Spin7ion

Здравствуйте,
хочу смастерить квадрокоптер, но знаний у меня маловато.

У меня есть плата arduino с motorshield, на сколько я понимаю её можно использовать в качестве мозгов.

У меня есть несколько вопросов:

  1. как выбрать бесколлекторный мотор(подойдет ли hobbyking.ru/product_info.php?cPath=31&products_id…)
  2. какие винты выбрать
  3. возможно ли обойтись без регулятора оборотов
  4. как в бесколекторном моторе сменить направление вращения
  5. как вообще расчитать макс полетный вес(я хотел бы прицепить камкомер)
  6. нужны ли вообще мозги типа Arduino
leprud

А чем не устраивают существующие решения? Хочется сделать именно свое, эксклюзивное?
Ардуина - всего лишь процессор, без датчиков.

Знания черпаются из соседних тем и статей. Ну или кто сердобольный расскажет вам о необходимости регуляторов и что происходит при перемене проводов мотора местами

Spin7ion

Что такое ардуино я знаю ))))

Я смогу обойтись только 1 гироскопом?

Про регуляторы понял, и все таки я не нашел точного ответа как мне выбрать мотор и винт

leprud

Нет, одного одноосевого гироскопа не хватит.

Моторы нужно брать с низким kv. Вы не указали желаемую грузоподъемность, поэтому невозможно посоветовать вам моторы.

Spin7ion

Желательно поднимать также небольшой камкодер.

одного двухосевого гироскопа по-моему должно хватить или я не прав?

leprud

Ох как подмывает ответить “Нет, одного двухосевого гироскопа не хватит.”…
Отслеживать надо минимум 3 оси, для съемок (а камера подниматься будет с целью съемки же, а не как просто груз, верно?) лучше 6DOF, а в идеале - 9DOF.

Какой вес камкордера? Вот моего например - около 60 грамм.

Spin7ion

вес камкодера возьмем 200 грам примерно, какой бы вы гироскоп(из доступных и дешевых) вы бы порекомендовали, заранее извиняюсь
Нужен ли акселерометр или можно без него?

leprud

Почитайте все же соседние темы… В ветке о трикоптере было много и теории и расчетов и примеров, в том числе и мозгов с датчиками.
Если брать доступное, то надо хватать KK плату (100-150 баксов без доставки), если дешевое - то паять MultiWii.
Если простое - делать классическую схему на 4 гироскопах (для квадрика понадобятся 1:1 v-tail микшеры конечно)

без акселерометр ов можно

если вес 200 грамм и хочется поснимать, то нужны 40-60 граммовые моторы, каждый из них выдаст 300-600 грамм тяги в максимуме, в комфортной половине общая тяга будет 600-1000грамм, что и оставляет приемлемые 400-800 грамм на сам аппарат.

Spin7ion

Тему про трикоптер я прочел, но все равно я не понял за счет чего оно висит(логики подключения я не понимаю)
не могли бы вы рассказать про классику о 4х гироскопах или ссылку на схемку кинуть.

Spin7ion

а как же быть в случае квадрокоптера, 4 гироскопа?

leprud

В безмозглом варианте не зависит количество гироскопов от количества лучей. Все равно 4 гироскопа нужно.
Вы ссылку не открывали что-ли, не видели там 4 гироскопа?

Spin7ion

4 гиро видел, но все же не понимаю почему нельзя обойтись 3х осевым гироскопом и мозгами, на сколько я понял по ссылкам Дмитрия, там как раз так

leprud

Я уже писал, что достаточно 3 гироскопов. Вы поискали хоть что-либо по словам, которые вам тут рассказали?
Всю ветку трикоптера прочли? Всю ветку “ufo на БК”? Все ветки о KK и multiwii на rcgroups?
А если бы прочли - то вопросов бы не осталось, все уже давно подробно рассмотрено.

4 months later
Alex_from_Israel
Spin7ion:

вес камкодера возьмем 200 грам примерно, какой бы вы гироскоп(из доступных и дешевых) вы бы порекомендовали, заранее извиняюсь
Нужен ли акселерометр или можно без него?

Из доступных и дешевых HK. Но лучше запланировать расходы на коптер примерно 150% от стоимости камкодера, который хотите поднимать. А лучше 200%. Поверьте, разбитый камкодер из за отказа дешевых комплектующих еще самое меньшее зло!

4 months later
kedrikov

Дабы не плодить темы спрошу тут.
Вопрос наверно глупый но пока я вливаюсь в тему ардуино.
КК мне немного не понравился своими ограничинными возможностями поэтому хочется заморочится на ардуину.
Коптер нужен для FPV и отсюда много вопросов связанных со стабилизацией полета…

На данный момент мне не понятно можноли к это плате www.ebay.com/itm/…/270833611396 прикрутить эту с датчиками cgi.ebay.com/…/260766408107 и какие прошивки тогда лить в контролер для квадрика

Gapey

к выбраной вами ардуино можно прицепить выбраную плату …
прошивки полюбому придется самому компилить …
все ссылки есть тут rcwiki.ru/index.php/MultiWii
но лучше взять ардуину на атмега1280 или 2560 , тогда можно пробовать и более серЪезные проекты , например мегапират
rcwiki.ru/index.php/MegaPirates

kedrikov
Gapey:

прошивки полюбому придется самому компилить

вот с этим очень туго будет

Gapey

полюбому нужно будет в конфигурационных файлах выбирать какминимум тип платы с датчиками , количество моторов и ориентацию платы , тип приемника (PPM/SUM_PPM) потом компилить прошивку в среде ардуино … ничего сложного нету …

если совсем ничего не компилить , то ждать пока появятся в продаже платки CopterControl от проекта OPENPILOT …
там точно ничего компилить ненужно … но они без поддержки барометра , компаса , стабилизации по GPS и прочих вкусностей …

если нужна стабилизация и навигация то ждать более продвинутую версию OPENPILOT , которая будет ХЗ когда …

kedrikov

Ну платку с датчиками заказал.
Остался вопрос ардуино.Взять большую упираемся в вес и размеры но зато куча возможностей.Взять маленькую, вес маленький но к ней еще плату програматора докупать и танцы с бубном в прошивке .Но честно, так манят размеры nano 😃

Gapey

следом лепится шилд , чтобы легко цеплялись все провода и от маленьких размеров неостается них…
если важна компактность , а плату датчиков уже заказали то как вариант flyduino.net/Flyduino-MEGA-Flight-Controller-CPU-B…

Syberian

Если важна компактность, и при этом хочется “функций”, надо было сразу black vortex заказывать у того же чувака 😉 60х50мм плата с теми же датчиками + GPS + атмега 2560

Covax

это чувак с маленьким блеквортекс еще и бубен большооой высылает в подарок, чтобы не было грустно зимними вечерами )))
вот свежий пример - rcopen.com/forum/f123/topic221574/3479 - человек сделал квадрик на мультивие с платкой, которую заказал Александр Кедриков. ЧТобы сделать компактно, я бы купил Arduino Mini 328 16Mhz/5V c free ftdi usb (искать на ebay или в китайских магазинах типа goodluckbuy.com). Такая система позволит полететь буквально через пару часов. А уж потом, когда налетаешся и захочешь большего, вот тогда пуст ьприходят мысли о покупке больших ардуин и прочего. А то получится наоборот, провозишься с платами и снег навалит)