MultiWii

DEADMAZDIE

Всех с наступившей весной.

Подарили мне MultiWii Lite, и захотелось мне его вживить в летающее крыло. Операция прошла успешно. Залил версию 2.3. После настройки и калибровки от полёта меня отделяют две вещи.

  1. Совершенно не понимаю, как инвертировать сервы. Очень долго игрался с дефайном #define FORCE_SERVO_RATES, но успеха не добился. Может, не он?
  2. После арминга двигатель стартует на второй половине газа. Регулятор откалиброван, 1000-2000 на аппаратуре сделано. До арма в гуи значение газа соответствует #define MINCOMMAND, после арма значение падает до нуля и увеличивает пропорционально увеличению газа, т.е. 1000 газа это 0 мотора, 2000 газа это 1850 (соотв. #define MAXTHROTTLE) мотора. Каким образом нужно поправить код, чтобы совпадало?
Art_Nesterov
DEADMAZDIE:

. Совершенно не понимаю, как инвертировать сервы.

Сервы инвертируются элементарно, в коде перед коэффициентом нужно поставить “-”, там честно про это написано
(естественно для той оси, которую нужно реверснуть)

/*********************** Cam Stabilisation ***********************/

#define TILT_PITCH_PROP - 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
А на счет того, что у вас движки стартуют с половины газа (как я понял), у вас скорее всего автомобильная настройка регулей. Там в середине “0” а стик туда-сюда - вперед назад в авто.

eria

Кто может прокоментировать где искать проблему?
В двух словах , моторы запускаються не равнономерно, при положении стика более 50%.
Калибровку регуляторов дела программно. Прошивка версии 2,3. плата такая www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Раньше летал на прошивке 1,9 (трикоптер) данной проблемы не наблюдалось.

omegapraim

Сотрите EEPROM и перезапишите полностью прошивку.

DEADMAZDIE
Art_Nesterov:

Сервы инвертируются элементарно, в коде перед коэффициентом нужно поставить “-”, там честно про это написано
(естественно для той оси, которую нужно реверснуть)

/*********************** Cam Stabilisation ***********************/

#define TILT_PITCH_PROP - 10 //servo proportional (tied to angle) ; can be negative to invert movement
А на счет того, что у вас движки стартуют с половины газа (как я понял), у вас скорее всего автомобильная настройка регулей. Там в середине “0” а стик туда-сюда - вперед назад в авто.

В общем частично разобрался, но исправил всё полностью)
Регулятор прошит нормально, он же до этого на этом же крыле летал без заднего хода. Просто команда на двигатель выдавалаь 0 вместо 1050. Как оказалось, этот ноль выдавал фэйлсейв. Поубивал все дефайны, кроме #define FAILSAFE_DELAY (без него компилироваться не хотело), и всё стало нормально. До арма на двигатель выдаёт значение #define MINCOMMAND, после арма #define MINTHROTTLE.
С сервами посложнее. Я долго сомневался в правильности подключения серв и заданной мною ориентацией датчиков. По датчикам в доках хоббикинга на эту плату картинка нашлась, всё верно, по сервам тоже не ошибся. За реверс в самом деле отвечает #define FORCE_SERVO_RATES, но ставить надо не знаки, а 0 или 1. Просто после заливки на моей плате изменения не вступали в силу, пока через гуи не нажал Load Defaults. Итоговый дефайн выглядит, как #define FORCE_SERVO_RATES {30,30,100,1,0,100,100,100}, но стабилизация стала нормальной лишь по pitch. Тогда уже начал играться с минусами. Они как раз начали влиять на roll, но в отношении лишь одной сервы. -0 не прокатило) Дальше в исходники лезть не было желания, поэтому я просто поменял знак ориентации датчиков по этой оси и инвертировал элероны в аппе.

vjick

Добрый день. Попала в руки такая вот платка. На раме трикоптера. Подскажите, пожалуйста, где почить как ее настраивать?

devv
vjick:

Подскажите, пожалуйста, где почить как ее настраивать?

Там же. На ХК. В карточке товара. Закладка Files

vjick

еще бы знать что для чего нужно.

omegapraim

чтобы знать нужно читать, а расписывать все по шагам это может неделя уйти у нас полно FAQ ищите и читайте, тогда и знания придут.

vjick

Емкий ответ. Так и знал что тут …

Маныч
devv:

Пока еще открывается

А оно и дальше будет открываться. 😃

ringzero

Всем привет. Сталкивался кто-нибудь с проблемой плавающих оборотов? multiwii pro 2.3

Регуляторы Turnigy multistart 30A - калибровал, не прошивал
Моторы NTM Prop Drive 28-26 1000KV
Винты SF 1045 - балансировал

flygreen

Други, ткните пожалуйста меня в инфу - как настроить шевеления сервами через мультивий. Мне надобно крутить курсовой камерой через AIOP. Сервы повтыкал в каналы управления стабилизацией камеры,саму стабилизацию расскоментил - ничего не шевелится. В ГУИ командные строчки появились. Плата управляется через PPM. Прошивка 2.3

Art_Nesterov
ringzero:

Сталкивался кто-нибудь с проблемой плавающих оборотов?

Крайне редкое явление! Уверен, что опытные коптеростроители ни разу такого не видели! Наверно аномалия.

Уже раз 100 писалось, что смотреть на уровень газа для каждого мотора без пропеллеров без толку.

mataor
flygreen:

Други, ткните пожалуйста меня в инфу - как настроить шевеления сервами через мультивий. Мне надобно крутить курсовой камерой через AIOP. Сервы повтыкал в каналы управления стабилизацией камеры,саму стабилизацию расскоментил - ничего не шевелится. В ГУИ командные строчки появились. Плата управляется через PPM. Прошивка 2.3

1-2 страницы назад был ответ

barracud2010:

Ребят подскажите по проблеме, голову сломал уже.

в дневнике у меня есть

barracud2010
mataor:

в дневнике у меня есть

спасибо запустил
Но проблема осталась - двигатели работают не одинаково.
Что еще надо настроить, где прописать или тупо хардварная неисправность ???

omegapraim

мне кажется у вас квадрокоптер сломался.

barracud2010
omegapraim:

мне кажется у вас квадрокоптер сломался.

подробнее, за что конкретнее просить манибек ?