MultiWii

kapiton_d

ребята добрый вечер! помогите новичку пожалуйста. Прошил плату Arduino Pro Mini в среде разработке arduino-1.0.5-r2 - все нормуль!!! теперь не могу понять как загрузить окно для отладки датчиков!? а именно окно MultiWii_2_0… жму на ехе файл для семерки 64 (MultiWiiConf_2_0.exe) пишет что не может найти JAvAW.exe. Что делать??? если можно по шагово…
за ранее благодарен

kapiton_d
mataor:

установить JRE

Установил JRE… тоже самое пишет что не может найти JAvAW.exe, Eror calling ShellExecuteEX()

mataor:

установить JRE

Все разобрался!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!

kapiton_d

Ребята, БЫВАЛЫЕ, подскажите какой из трех модулей выбрать, какой лучше?
1- модуль GY-85 9DOF
2-
модуль MPU-6050
3- модуль L3G4200D

eria
kapiton_d:

Ребята, БЫВАЛЫЕ, подскажите какой из трех модулей выбрать, какой лучше?
1- модуль GY-85 9DOF
2-
модуль MPU-6050
3- модуль L3G4200D

Я бы вот такой посоветовал www.ebay.com/itm/310625639429

Там все новые датчики стоят MPU6050 + HMC5883L + MS5611!

killrill

Доброго времени суток! и так провел много времени за чтением дневников и факов, разобрался(вроде бы) с осями датчиков, и мы даже взлетели))) смущает одно но! и так картина квадрик моторами 3 и 10 вперёд (тоесть от себя) на экране в гуях так же стрелка вперёд, кручу во всех направлениях (поворачивая на 90 град на столе, в гуях так же крутится в нужную сторону) подымаю нос в гуях так же подымается в небо, вниз соответственно в землю, а вот если подымаю лево право, тоесть моторами 3, 11 и 10, 9 то на картинке в гуях вижу обратную картину, так и должно быть зеркально? или таки надо инвертить ось Х мпу6050?(если я правильно понял что стрелка вперед в гуях(и на плате контроллера) это ось +У) и еще сайт magnetic-declination.com почему-то на двух компах карту не показывает, проверте плз магнитное отклонение для Кировоград Украина 6.4f я правильно посчитал?

killrill
kapiton_d:

Его на прямую подключают к плате ARDUINO или через Logic Level Converter - BOB-08745?

плата какая? точнее питание меги какое? если 3.3 вольта то без преобразователя уровня можно, да и нужно, а если мега от 5 вольт то преобразователь желателен во избежания ошибок по i2c шине, в принципе можно обойтись и парой резисторов на кажный провод i2c шины, я просто менял 5 вольтовый стабилизатор 328 меги на 3.3 вольта и без всяких преобразователей ошибок ноль, кварц 16 Мгц, все заводиться

Flutter
killrill:

на картинке в гуях вижу обратную картину, так и должно быть зеркально?

Не задумывались, почему называется авиагоризонт? Потому что он показывает положение горизонта, а не положение аппарата 😉

kapiton_d
killrill:

плата какая? точнее питание меги какое? если 3.3 вольта то без преобразователя уровня можно, да и нужно, а если мега от 5 вольт то преобразователь желателен во избежания ошибок по i2c шине, в принципе можно обойтись и парой резисторов на кажный провод i2c шины, я просто менял 5 вольтовый стабилизатор 328 меги на 3.3 вольта и без всяких преобразователей ошибок ноль, кварц 16 Мгц, все заводиться

Плата Arduino Pro Mini ATMEGA328 5V. я так понял лучше собрать Logic Level Converter BOB-08745…

WETErok

будет работать без конвертера. именно эту плату не пробовал но подобные работали без проблем.
В описании

Power supply 3-5V

Means of communication: IIC communication protocol (fully compatible with the 3-5v System, circuit contain LLC)

killrill

Вообще не чего не понимаю делаю все по дневнику mataor, компас отключен вообще из конфига, только mpu6050 в положении стоим на земле acc roll,pitch хумит в районе ±15-20; Z 500±20; gyro roll 0, pitch 0 yaw 1-3;
а) при наклоне вправо должен увеличиватся угол ROLL по акселю и положительный скачок ROLL по гироскопу, Z ось акселя и компаса должны уменьшатся. (условия выполняются)
б) при наклоне вперед - аналогично по PITCH, Z ось акселя и компаса должны уменьшатся. (условия выполняются)
в) при наклонах влево и назад - значения должны быть минусовые, Z ось акселя и компаса должны уменьшатся. (тоже все гуд)
г) при подъеме вверх (с норм скоростью) должен увеличиваться Z акселя, при переворачивании - менять знак (тут печальнее Z акселя при подеме не меняется при переворачивании(если правильно понял коптер вверх брюхом) уменьшается до 200 знак не меняет, yaw gyro без изменений, вообще ни в каких положениях(тоесть как бы я квадрик не крутил-вертел yaw gyro всегда ноль)

не уж то уж вторая микруха дохлая? быть токого не может, куда рыть?

mataor

по Z оси акселя - поменять ориентацию попробуйте.
по гирику - точно сказать не могу… попробуйте отрубить компас и порезче покрутить - в гуи должен поворачиватся

ppzaec

Добрый день. Подскажите пожалуйста, пришел вот такой блютус www.ebay.com/itm/121141213048 , если предположить что у него уже исправлена скорость на 115200 то в какой порт AIO v2 его надо подключать чтоб он заработал в multiwii 2.3? и нужно ли в multiwii что то менять в конфиге?

stspartak
ppzaec:

в какой порт AIO v2 его надо подключать

ppzaec

Я конечно извиняюсь но как на выше указанной схемке изображен (подписан) блютус? И нужно ли что-то разкоментировать/закоментировать в multiwii?

kostya-tin

блютус - это практически тот же модем, но с меньшим радиусом действия. подключать в любой серийный порт. у меня в коптере первоначально был установлен в serial0, но при таком подключении нельзя было одновременно подключить блютус и USB, позже, переставил в serial1. подключить просто, но в прошивке на порте, в который подключаете блютус, должна быть выставленна скорость 115900, ну и сами провада правельно соедени: земля-земля, +5 - +5, tx-rx, rx-tx

kapiton_d
WETErok:

будет работать без конвертера. именно эту плату не пробовал но подобные работали без проблем.
В описании

Попробовал… вроде работает цеплял к плате Arduino Pro Mini ATMEGA328 5V только GY-85 (гироскоп акселерометр магнитометр).
ВОЗНИК ВОПРОС - в прошивках 2.0 и выше , для запитки гира “12 нога” не используется? (У меня плата гира не завилась.) С какой ноги брать “+” питание

killrill

И так всевышний генералитет дал добро и мы полетели))) еще как полетели, дело было в обвязке mpu6050 тупа сдул всю обвязку заменил и о чудо по всем трем осям завелось и полетело, всем наставлявшим на путь истинный земной поклон и уважение)))) спасибо короче парни!!! остался только один момент не могу ни как напругу(одна банка 3.7В) правильно чтоб мерило((( резюки по 10Кило vbatscale 114 vbat 42 , показывает 8.8 вольта, ставлю резюки как в сонфиге 11 вольт как правильно посчитать подскажите?

eria
killrill:

остался только один момент не могу ни как напругу(одна банка 3.7В) правильно чтоб мерило((( резюки по 10Кило vbatscale 114 vbat 42 , показывает 8.8 вольта, ставлю резюки как в сонфиге 11 вольт как правильно посчитать подскажите?

Вот тут про расчёт rcopen.com/forum/f123/topic221574/10400

Art_Nesterov
killrill:

ставлю резюки как в сонфиге 11 вольт как правильно посчитать подскажите?

Зачем так сложно? Я поставил переменное сопротивление 10к, выставил нужное показание. Потом измерил его и заменил двумя постоянными сопротивлениями.