MultiWii

mataor

тут несколько другой смысл:
при калибровке через вий мы получаем рабочий диапазон как раз именно под вий (мин и макс значение), соответственно более полное использование диапазона

sva1612
Rover:

Хм… А сколько раз еще в этой теме надо написать, что калибровать по отдельности регуляторы от приемника это неправильно? Их надо калибровать уже подключенными на свои места к плате и средствами самого мультивия.
То есть, снять пропеллеры, в конфиге раскомментировать строчку

//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate

перезагрузить мозги, подождать, несколько секунд, пока регули пропикаются - калибровка проведена. закомментировать обратно строчку, перезалить прошивку. Поскольку идеально одинаковые тайминги по каналам моторов не бывают, если будете менять местами подключение регулей к каналам, то процедуру калибровки лучше проведите заново. Что интересно, в соседней теме про AIOP примерно такой же вопрос.

Сделал калибровку через раскомментирование строчки. Залил прошивку, регули пропикали, моторы включились , секунд 5 поработали, выключились , потом пропикали регули. Опять закоментировал строчку и залил прошивку. Плата мигает светодиодами. В гуи вижу изменение регуляторов. стиками потыкался по углам (у меня МОДЕ1, правый стик газа) не армируется, может в настройках еще что включить для арминга ? правда в инструкции написано что еще нужно калибровку акселлератора сделать. Спасибо за ответ.

normen

Буквально пару дней назад перешел на Mahowii RC3.1. Первое впечатление очень положительное. Александр, огромное вам спасибо за эту прошивку. Даже с дефолтными настройками коптер летает на порядок стабильней, чем на стандартном мультиВии.
Сейчас изучаю документацию и настройки прошивки. У меня несколько вопросов, с которыми не могу разобраться.

  1. В GUI есть режим Baro, в дневнике у Александра упоминается AltHold (стик газа по центру). Если я правильно понимаю, эти два термина обозначают одно и тоже - удержание высоты?
  2. Сейчас коптер довольно быстро сбрасывает/набирает высоту. Возможно сделать его не таким резким? Может быть в прошивке есть переменная, которая отвечает за верикальную скорость или нужно менять PIDы/кривую газа в GUI?
    Буду признателен, если кто-то сможет ответить на эти вопросы
mataor
sva1612:

В гуи вижу изменение регуляторов. стиками потыкался по углам (у меня МОДЕ1, правый стик газа) не армируется, может в настройках еще что включить для арминга ? правда в инструкции написано что еще нужно калибровку акселлератора сделать. Спасибо за ответ.

ко мне в дневник.

normen:
  1. В GUI есть режим Baro, в дневнике у Александра упоминается AltHold (стик газа по центру). Если я правильно понимаю, эти два термина обозначают одно и тоже - удержание высоты?
  2. Сейчас коптер довольно быстро сбрасывает/набирает высоту. Возможно сделать его не таким резким? Может быть в прошивке есть переменная, которая отвечает за верикальную скорость или нужно менять PIDы/кривую газа в GUI?
  1. да
  2. во первых это работает ток в баро режиме (на маховие в нем можно всегда летать, взлетать и садиться… даже не можно А НУЖНО особенно начинающим), во вторых там макс скорость ограничена 3,5м/с всего, этого достаточно, но можно и уменьшить
normen
mataor:
  1. во первых это работает ток в баро режиме (на маховие в нем можно всегда летать, взлетать и садиться… даже не можно А НУЖНО особенно начинающим), во вторых там макс скорость ограничена 3,5м/с всего, этого достаточно, но можно и уменьшить

Сергей, могли бы вы уточнить по второму пункту.
Я не могу понять, зачем нужно летать с включеным Baro? Возможно вы имеете ввиду проверку DISABLE_YAW_ON_MIN_THROTTLE_DURING_AH, что бы случайно не выключить движки.
Вот как раз я не могу найти в прошивке как можно уменьшить это значение 😃 Или это делается через GUI?

Art_Nesterov
normen:

Я не могу понять, зачем нужно летать с включеным Baro?

В Маховии с активированным барометром коптер достаточно точно держит высоту (до 20см). Это очень облегчает жизнь, не надо корректировать высоту газом, отлично работает на длинных пролетах. Как это работает можно прочитать в дневнике Александра (пункт 2).
В Альтхолде можно и взлетать и приземляться, нет эффекта воздушной подушки.

mataor
normen:

Я не могу понять, зачем нужно летать с включеным Baro?

как уже ответили… в маховие самая большая плюшка - баро, все давно летают на ней в этом режиме… по удобству маховий как наза примерно в этом режиме. Я лично отключаю его только тогда, когда охота полетать в акро/настроить пиды/узнать газ висения.
На спуске с высоты - вообще незаменимая вещъ (+ сделал себе телеметрию на пульт - видна сразу и высота, и скорость взлета/снижения, и проч…) - задал 1-1.5м/с и аккуратно и ровно спускаешь аппарат с любой высоты

eria


«Multiwii Lite v.1 + MS5611 HMC5883L MPU6050»
Уважаемые специалисты форума, правильно ли я думаю соединить эти два устройства, или нужно ещё какие нибудь задействовать контакты?

normen
mataor:

как уже ответили… в маховие самая большая плюшка - баро, все давно летают на ней в этом режиме… по удобству маховий как наза примерно в этом режиме. Я лично отключаю его только тогда, когда охота полетать в акро/настроить пиды/узнать газ висения.
На спуске с высоты - вообще незаменимая вещъ (+ сделал себе телеметрию на пульт - видна сразу и высота, и скорость взлета/снижения, и проч…) - задал 1-1.5м/с и аккуратно и ровно спускаешь аппарат с любой высоты

Огромное спасибо, разобрался. Сегодня вечером полетал с включеным Baro, теория сходится с практикой 😃

serenya
SergDoc:

ещё mpu родную отрезать

А лучше купить платку только с баро, меньше и легче получится, и никаких заморочек с отрезанием.

п.с. только на данном камне эффект будет похуже чем на меге.

eria
serenya:

А лучше купить платку только с баро, меньше и легче получится, и никаких заморочек с отрезанием.

п.с. только на данном камне эффект будет похуже чем на меге.

В смысле камне? Там сейчас Атмега 328 стоит.

Ну а по поводу подключения всё правильно?

serega0573

Всем привет! Вынесен датчик gy-651 с компасом и баро, только приехал с ebay. Как можно проверить на работоспособность? Дело в том что в gui изменения компаса работает, а где alt значение бешено прыгает от -0.01 до -0.07 поднимаю коптер ничего не меняется… в прошивке баро прокомментировал! Походу он не рабочий?!

serenya
eria:

В смысле камне? Там сейчас Атмега 328 стоит.

Малость попутал, я имел ввиду что хорошо барометр будет работать на маховии и процессор под нее нужен ATMega 2560

eria:

Ну а по поводу подключения всё правильно?

Не правильно, это не UART, его перекрестно подлючать не надо, SDA должно идти на SDA а SCL на SCL.

serega0573:

Всем привет!

Кажется для баро коптер должен быть заармлен

serega0573

Он заармлен! При полете коптера alt в gui не меняется как и писал

serenya

Попробуйте раскомментировать в прошивке не Crius Lite а Crius SE.

serega0573
serenya:

Попробуйте раскомментировать в прошивке не Crius Lite а Crius SE.

Если этот ответ мне то зачем это нужно, у меня на плате нет датчиков кроме гиро и акселя… датчики подключены через i2с

serenya

Я по секрету тайну одну открою, все датчики на данных платах подключаются по I2C, и при добавлении баро и компаса плата превращается из Lite в SE.

mataor
serenya:

Малость попутал, я имел ввиду что хорошо барометр будет работать на маховии и процессор под нее нужен ATMega 2560

на 328-м будет абсолютно так же работать… вот только ЖПС не влезет

serenya

Последние маховиковские алгоритмы вроде как не лезут в 328 проц?

serega0573

Сергей спасибо, попробую! Смущает что компас работает нормально а баро нет, хотя плата выбрана lite

serega0573
serenya:

Я по секрету тайну одну открою

Пробовал раскоментировать разные платы, в том числе Crius SE, показания барометра все так же скачут и не меняются. При арме и включенном баро пробовал закрыть отверстие на датчике, значение alt изменилось на -0.50 и бешено прыгает… к нулю опускается очень медленно!

тигромух

Открыл для себе дефайн MPU6050_LPF_42HZ 😁
Про коптер и траблу писал тут: rcopen.com/forum/f123/topic221574/10121
Я очень долго боролся с ПИДами. И с некоторыми комбинациями ПИДов коптер прыгать переставал, но летал при этом неадекватно. Я уже практически плюнул на вия и думал чем бы его заменить, но тут подвернулась инфа про этот дефайн.
Попробовал, и чудо произошло - висит как прибитый, газом практически не приходится ловить.
Так что у кого было подобное - пробуйте. 😉

Dikario

Люди, как понять что делается триммирование (при дизарминге газ до упора, а правым стиком триммируем) ? не могу понять, не триммирует, светодиод должен мигать? И как раскомментировать калибровку магнитометра (и акселерометра) с пульта, тоже никак не пойму как плата реагирует на действие стиком газа в правый (левый) верхний угол ((в дизарминге)), правый стик внизу.?

Art_Nesterov
Dikario:

И как раскомментировать калибровку магнитометра

Ни чего для этого раскомментировать не надо. Все должно калиброваться с пульта. При калиброве светодиодик должен замигать, для разных плат цвет может быть разный (на АИОП красный). Если не получается калибровка с пульта, попробуйте чуть-чуть увеличить расходы.