MultiWii

Ринго

Мой MultiWii забывает настройки каналов и тип стабилизации который я ставлю в GUI .
Я хочу прописать тип ANGLE навсегда и чтобы он включался сам при включении платы.
Как его навсегда в конфиг прописать ?

devv
Ринго:

Я хочу прописать тип ANGLE навсегда и чтобы он включался сам при включении платы. Как его навсегда в конфиг прописать ?

три галочки поставить. на любом АУХ

Михаил_Карпов
andrei124:

показывает по ACC 256 Roll 0 pitch 0.Это нормально?

Всегда? При любом движении? У меня в покое 511, правда плата соседняя с хоббикинга.

Кстати, 2all:
Переехал с хоббикинговского контроллера с тремя гирами (капитан кук) на мультивий. Вот такой, если быть точнее. Прошивку влил официальную 2.3
Что я могу сказать. Плата супер. Настроил собрал всё за пол дня. Сразу полетел без проблем. FreeHead - вообще чума! Этого так не хватало в КК. Собственно вопрос. предыдущий квадрик на КК прошивке на ветру держался практически в точке. Он очень классно сопротивлялся ветру. Тут же подул ветерок и квадрик сносит по ветру только так 😃
Так и задумано или что где подкрутить? GPS ещё не приехал. так что пока голая плата.
Заранее спасибо!

andrei124

У меня больше 256(в покое) ни когда не повышается в минус работает

Олег24
andrei124:

У меня больше 256(в покое) ни когда не повышается в минус работает

Так и должно быть. Если перевернуть вниз головой то должно быть -256.

Михаил_Карпов:

Вот такой, если быть точнее.

На этой плате и мегапират летает отменно.

Михаил_Карпов
Олег24:

На этой плате и мегапират летает отменно.

Я пока не раскуривал тему, что есть мегапират, но мультивий меня полностью (кроме удержания высоты) пока устраивает. Летать теперь одно удовольствие.

Только не понятна тогда реплика коллеги:

serenya:

Там нет флешки (на случай если вдруг мегапират захотите)

Что есть флешка в данном случае? Какая-то ram планка? И как мегапират тут будет работать без неё? Ни как или тупить или что?

devv

магапират (оригинальный ардукоптер) логи работы умеет писать во флеш память на борту. потом можно считать и анализ провести.
если нету то не пишет, некуда.

andres24

один вопросик:
какие ставить расходы на аппе 1-4 канал?

Art_Nesterov
andres24:

какие ставить расходы на аппе 1-4 канал?

такие, как в прошивке прописаны… если мин газ 1100, то с аппы хорошо бы 1070-1080, если максимальный 1900, то с аппы 1920. Это, что бы 100% быть уверенным, что при любом дрейфе параметров все сработает.

(контролировать нужно через гуи)

Михаил_Карпов

Я по 125% зафигачил в обе стороны на все 6 каналов. В доке где-то вычитал, что больше - лучше, т.к. выше разрешение.
Всё остальное сделают мозги.

Вот в оригинале как было:
1 Set theTx endpoints on yaw/throttle/pitch/roll to +/-125% as a starting point. Others can remain on 100%

  • This will almost certainly be needed for the Arduino to recognise correct low throttle / yaw from the tx and hence to enable the throttle control and allow the motors to spin up.
  • I would recommend setting expo of +30% on the pitch and roll to start with.
  • I would recommend setting RCrate on the GUI to 50% to start with. Unless you are an existing competent rotor flier
    (с) www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1348268
andres24

еще вопрос новичка, прошивку гпс настроил, в конфе все показывает и спутники и данные. надо что настраивать на режим возврат и удержание?

Михаил_Карпов

Кстати, тут кто-то отписывался, что при снижении трясёт ппц как квадрик на мультивие. Нифига. Не трясёт. Вот на капитан куке трясло 😃

andres24:

надо что настраивать на режим возврат и удержание?

Где-то тут писали уже что надо выставить высоту подъёма, разворачивать ли нос, ну и т.д.
ps: я пока без gps, так что точнее не подскажу. Поиск - ваш друх

Олег24
Михаил_Карпов:

Я пока не раскуривал тему, что есть мегапират, но мультивий меня полностью (кроме удержания высоты) пока устраивает. Летать теперь одно удовольствие.

Там еще ( мегапират ) есть полет по заданию, высоту держит хорошо. Еще хороший режим полета - Круг.

Михаил_Карпов
Олег24:

высоту держит хорошо

Ну т.е. вы меня таки соблазняете его попробовать, да? 😃

Ну и до кучи вопрос. Высоту узнать текущую можно только подключив какой-то логгер? С помощью текущей платы можно узнать высоту либо в реальном времени либо позже на компе? Там же 4 мега памяти. Может прошивка может использовать её частично. Не каждую секунду, конечно, а только максимум к примеру записать. Пару байт займёт 😃

Олег24
Михаил_Карпов:

Ну т.е. вы меня таки соблазняете его попробовать, да?

Ну не без этого… Про высоту ,в прошивке маховика есть передача телеметрии на пульт с комплектом FrSky

Михаил_Карпов
Олег24:

в прошивке маховика

Что-то я почитал, там деньги надо куда-то платить за прошивку что ли если не бета …забил.
Фрскай гляну, пасиба.

andres24

можете скопировать те строки,где надо выставлять высоту в прошивке! заранее спасибо.

Ринго

Все таки уровни PID динамические и зависят от уровня газа или нет ?
если не зависят , тогда мне нет смысла пропускать канал газа через мультивий
напомню у меня летающее крыло , использую в качестве стабилизатора полета

SergDoc

Всё относительно - Энштейн…
ПИД
воздействие по всем осям и углам U = P+I+D
где P = Kp*(ошибка в пути), I = Ki*(накопление ошибки пути), D = Kd* (скорость)
так что впринципе газом управлять можете и сами, если не пользоваться инерциалкой для определения положения…