MultiWii

Covax

О, я седня решил дома допаять регули к пауэр дистрибьюшен, допаял, покрыл уретаном, поеду на работу 😃 ну а как я мог еще поступить? У меня вчера был день радости до ушей! Почта разродилась посылками: гоупрошечка мотоцеклетная hd, пришел видеолинк 1.3, easy каптюр, фарскай телеметрийный! На след неделе жду Easy OSD и фатшарки 😃 Я гоупрошкой буду теперь тайм лапс фильмы снимать, жалко ее на коптер ставить пока ))

Piranha:

Так получается проще помучаться с ADXL345 там кроме акселя и платки простенькой вообще больше элементов никаких судя по блогу Фабио?!

Ага, парень michael_s с аиркама летает на таком, говорит нормально летает. но он его правда разбил потом, не знаю при каких обстоятельствах…

killmouse

Piranha, это я для toleg’а схемку кинул, он ищет 😃

toleg:

нужна схема этой платы

а вообще тут еще и ключи стоят на логику, что несомненно лучше чем просто болтанка по шинам.
Вон посмотрите, на другом форуме, X_spieler подключил вырезанный гироскоп к ключам на Bma…

Volver

Дима, у меня пока руки не доходят заняться им плотно. На работе ахтунг, работаю еще и дома. На коптере отбалансировал 1 мотор, на гирике теперь висит как прибитый независимо от высоты от пола. Аксель пока не настроил до конца, он еще дрейфует, а на улице еще не настраивал. Ко мне пришел шиелд для сидуино от jussi, на выходных буду паять.

MikeMDR
killmouse:

Помучаться с bma020 с платана, по этой схеме

Вместо кучи рассыпухи проще применить ( как у Фабио в FreeIMU version 0.2 - Schematics) одну ИМС PCA9306 “Dual Bidirectional I2C Bus and SMBus Voltage-Level converter” ’ а ценой 16руб. в Терре .

killmouse:

но проще у Норберта заказать.

Заказать - просто, а вот получить - значительно (из-за сроков доставки) тяжелее…

killmouse
MikeMDR:

Заказать - просто, а вот получить - значительно (из-за сроков доставки) тяжелее…

14 дней, назад заказал, сегодня письмо из ящика достал, но с нашей почтой как повезет 😁
У меня пока нет Wii, всё не могут приехать, так разбираюсь в схемах подключения, назрел такой вопрос.
Вообще по i2c шине желательно ставить подтягивающие резисторы, сопротивление их зависит от емкости проводников, но народ не заморачивается и ставит на 4к7.
Тут возможен такой момент, к примеру они стоят на wii на фотках встречал, по 10к, а если они стоят еще и на чаках, то по закону ома меняется сопротивление, возможно все косяки отсюда всплывают уровень сигнала от них зависит! Должны на шине стоять в единственном экземпляре, например только на гирах или только на акселе, а лучше там и там их снести и поставить на ардуину.
Подтягивать резисторы надо к тому питанию, от которого запитаны модули от +5, от +3.3, или от d12

Felar_Furlong

для нунчака на 3205 переполнение так и не исправили
подскажите, какой параметр нужно править, чтобы на совсем небольшие перемещения оно не реагировало? а то я его пока на летающее крыло ставлю, так его даже вибрация от сервы возбуждает мелкой дрожью.
и еще с крылом баг, похоже. когда ровно лежит и на рисунке и по графикам все ок, а одна серва все равно задрана от середины.

skyrider

Зат…ахался с ITG 3205 , посмотрел на рсгрупс - почти все мегастабильные Wiicopter-ы и крутые перцы типа Warthoxa летают на оригинальных WMP, заказал оригинал, завтра курьер на работу доставит, цена 1090р.

SovGVD

а в оригинальных какие датчики стоят? не привезет ли тот же самый китай?

skyrider
SovGVD:

не привезет ли тот же самый китай?

Менеджер заверил что не китай, оригинал и вроде JAPAN

deepness:

В МВидео )) На том, что похоже на датчик, написано: E X3500W 894DbB

Фото крупным планом можно?

SovGVD
skyrider:

Фото крупным планом можно?

www.epsontoyocom.co.jp/english/…/index.html
только это одна ось, где то еще должно быть рядом, для остальных осей… если память не изменяет на эпсоновские датчики ругались

mahowik
Felar_Furlong:

для нунчака на 3205 переполнение так и не исправили
подскажите, какой параметр нужно править, чтобы на совсем небольшие перемещения оно не реагировало? а то я его пока на летающее крыло ставлю, так его даже вибрация от сервы возбуждает мелкой дрожью.
и еще с крылом баг, похоже. когда ровно лежит и на рисунке и по графикам все ок, а одна серва все равно задрана от середины.

Пофикшенный баг с переполнением решает проблему неожиданных кувырков а не вибраций
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=8&t=161

а про уменьшение чувствительности гир тут писали
rcopen.com/forum/f123/topic221574/838

Felar_Furlong

переполнение все равно осталось при резком изменении положения _нунчака_3205_.
чувствительность я аж на 10 делю, все равно рули подрагивают

mahowik
Felar_Furlong:

переполнение все равно осталось при резком изменении положения _нунчака_3205_.
чувствительность я аж на 10 делю, все равно рули подрагивают

Видимо один вариант с WMP 3205 отсался. Это прямое подключение чипа. Вот что пишут:
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=40#p…

Правда в этом случае на до будет еще патч для нунчака ставить:
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=8&t=145

Почитайте всю ветку начиня с 3-й страницы чеб ошибок не наделать:
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=20

deepness
skyrider:

заказал оригинал, завтра курьер на работу доставит, цена 1090р.

Это ж где такая халява на оригинал, можно ссылку? Оригинал, кстати, тоже в Китае клепают, как минимум корпус)

skyrider:

Фото крупным планом можно?

…static.flickr.com/…/5556140682_4062d80079_b.jpg(225 Kb)

Wishnu

Не лучше ли в таком случае заказать с того же спаркфана itg3200, он ведь сто процентно рабочий и баги его известны (оверфлоу), но они лечатся
Я вчера вечером подрубил другой WMP (c dealextreme синяя плата 3205). Так у него НЕТ сверхувствительности и оверфлоу вроде бы как не наблюдается. Чудеса короче какие то с этими китайцами.

Если и в этот раз не запашет - закажу платку со спаркфана

mahowik
Wishnu:

Я вчера вечером подрубил другой WMP (c dealextreme синяя плата 3205). Так у него НЕТ сверхувствительности и оверфлоу вроде бы как не наблюдается. Чудеса короче какие то с этими китайцами.

Подключали стандартно или напрямую (т.е. к акселю)?

Wishnu
mahowik:

Подключали стандартно или напрямую (т.е. к акселю)?

в смысле к акселю? аксель бма020 на i2c висит
гирик подключен стандартно, без выкрутасов

mahowik
Wishnu:

в смысле к акселю?

оговорился… имел ввиду “напрямую (т.е. к гере)”…

killmouse

Вот явный пример того, о чем я говорил выше, к примеру вы имеете 2 эти платы, и решили их скрестить.
Подтягивающие резисторы на верхней плате с подпаяными проводниками, на нижней это R2 и R3:


На первой по i2c стоят сопротивления 2к на второй 1.8к, по формуле (r1*r2)/(r1+r2) выходит 0.95к соответстенно логический 0 вы не получите, или получите на столько нестабильный, что ничего работать нормально не будет, так что смотрите сопротивления по шине внимательно…
Одна гира запускается, а когда подрубаете аксель, всё уходит вникуда.

vtumane

Насчет самому паять датчики, выкладываю свои платы.
Базовая плата сделана под нано, приемник HobbyKing T6A без сателлита садиться на разъем прямо на плату. Питание с D12 через регулятор LM1117 на 3,3 В. На плате сделан преобразователь уровня 5 - 3,3 В (2 транзистора SN7002 и 4 резистора на 10 К)
схема из www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/interface/97055.htm
Платы датчиков на унифицированных по выводам отдельных платах, устанавливаются на цанговых разъемах сендвичем.
Платы датчиков ADXL345 и bmp085 сделаны (по даташитам), проверены, нормально работают.
По itgl3200 придет Wii+ на itgl3205 будем проверять.

Wii.rar

skyrider
deepness:

Это ж где такая халява на оригинал, можно ссылку? Оригинал, кстати, тоже в Китае клепают, как минимум корпус)

www.consolestore.ru/…/wii-motion-wh/
Естесно в Китае, важно кто и как.