MultiWii

mahowik
Felar_Furlong:

переполнение все равно осталось при резком изменении положения _нунчака_3205_.
чувствительность я аж на 10 делю, все равно рули подрагивают

Видимо один вариант с WMP 3205 отсался. Это прямое подключение чипа. Вот что пишут:
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=40#p…

Правда в этом случае на до будет еще патч для нунчака ставить:
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=8&t=145

Почитайте всю ветку начиня с 3-й страницы чеб ошибок не наделать:
wbb.multiwii.com/viewtopic.php?f=6&t=27&start=20

deepness
skyrider:

заказал оригинал, завтра курьер на работу доставит, цена 1090р.

Это ж где такая халява на оригинал, можно ссылку? Оригинал, кстати, тоже в Китае клепают, как минимум корпус)

skyrider:

Фото крупным планом можно?

…static.flickr.com/…/5556140682_4062d80079_b.jpg(225 Kb)

Wishnu

Не лучше ли в таком случае заказать с того же спаркфана itg3200, он ведь сто процентно рабочий и баги его известны (оверфлоу), но они лечатся
Я вчера вечером подрубил другой WMP (c dealextreme синяя плата 3205). Так у него НЕТ сверхувствительности и оверфлоу вроде бы как не наблюдается. Чудеса короче какие то с этими китайцами.

Если и в этот раз не запашет - закажу платку со спаркфана

mahowik
Wishnu:

Я вчера вечером подрубил другой WMP (c dealextreme синяя плата 3205). Так у него НЕТ сверхувствительности и оверфлоу вроде бы как не наблюдается. Чудеса короче какие то с этими китайцами.

Подключали стандартно или напрямую (т.е. к акселю)?

Wishnu
mahowik:

Подключали стандартно или напрямую (т.е. к акселю)?

в смысле к акселю? аксель бма020 на i2c висит
гирик подключен стандартно, без выкрутасов

mahowik
Wishnu:

в смысле к акселю?

оговорился… имел ввиду “напрямую (т.е. к гере)”…

killmouse

Вот явный пример того, о чем я говорил выше, к примеру вы имеете 2 эти платы, и решили их скрестить.
Подтягивающие резисторы на верхней плате с подпаяными проводниками, на нижней это R2 и R3:


На первой по i2c стоят сопротивления 2к на второй 1.8к, по формуле (r1*r2)/(r1+r2) выходит 0.95к соответстенно логический 0 вы не получите, или получите на столько нестабильный, что ничего работать нормально не будет, так что смотрите сопротивления по шине внимательно…
Одна гира запускается, а когда подрубаете аксель, всё уходит вникуда.

vtumane

Насчет самому паять датчики, выкладываю свои платы.
Базовая плата сделана под нано, приемник HobbyKing T6A без сателлита садиться на разъем прямо на плату. Питание с D12 через регулятор LM1117 на 3,3 В. На плате сделан преобразователь уровня 5 - 3,3 В (2 транзистора SN7002 и 4 резистора на 10 К)
схема из www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/interface/97055.htm
Платы датчиков на унифицированных по выводам отдельных платах, устанавливаются на цанговых разъемах сендвичем.
Платы датчиков ADXL345 и bmp085 сделаны (по даташитам), проверены, нормально работают.
По itgl3200 придет Wii+ на itgl3205 будем проверять.

Wii.rar

skyrider
deepness:

Это ж где такая халява на оригинал, можно ссылку? Оригинал, кстати, тоже в Китае клепают, как минимум корпус)

www.consolestore.ru/…/wii-motion-wh/
Естесно в Китае, важно кто и как.

tusik

Подскажите по проблеме. Подключаю к ардуине вий - все работаен адекватно, корректно реагирует на наклоны, если лежит на месте то все графики идут одной линией. Но при подключении нунчака одна ось отходит от всех на 200 единиц, резко повышается чувствительность по всем осям. При резком наклоне вправо крыло на экране поворачивает тоже вправо, а при наклоне влево - сначало вправо а затем уже влево. Вий и нунчак с DX. Скетч для летающего крыла. Что делать и кто виноват?

Piranha
tusik:

Подскажите по проблеме.

Кнопочку калибрэйшн нажимали???

toleg
tusik:

одна ось отходит от всех на 200 единиц

Синяя так и должно быть

tusik:

резко повышается чувствительность по всем осям

надо смотреть какой цикл и менять interleaving
но мне помог переход с D12 на 3v3

tusik
Piranha:

Кнопочку калибрэйшн нажимали???

Это крыло. Там ее нет.

toleg:

надо смотреть какой цикл

Уже не посмотрю. Что-то стало с нунчаком. Перепаял и он перестал определяться. Когда подключаю к шиннам не видит даже вий.

Covax
tusik:

Это крыло. Там ее нет.

😃) кого нет? вы же multiiwii плату собираете, калибровали нунчак? какая прошивка у вас?

Саша_пилот

Ну чтож, игрушка вроде полетела, есть вопросы:

при полете с нунчаком, все хорошо, только иногда (1н раз в 10-20 сек.) вздрагивает.

и самое главное при отпускании стика правого, идет приличный крен назад, если немного держать стик вперед, то висит отлично.

калибровал и ровно на столе и немного вперед наклоняя и немного назад, всеравно тянет назад! что с этим сделать?

при полете без нунчака, в руках гирики вроде прилично держут, но в полете мало, постоянно раскачивается. если добавить PID то при полете с нунчаком уже начинается тряска.

прошивка самая последняя.

Отдельное спасибо Siberian за подсказку по хвостовой серве (отказывалась работать)

гдеб увидеть описание , что делают цифры в GUI , кроме PID , что делают все остальные?

Piranha

Пилять! Достала меня эта мультипульти 😃 Вчера вот до первой крови доигрался! Осторожно, мальчики, если у Вас силовая ака подключена и пепелац еще по USB в комп воткнут и ГУИ работает, а вам вруг позвонили в телефон-не дергайтесь, ведь если USB шнурок выпрыгнет вместе с вами из компа-есть шанс увидеть какого цвета у Вас кровь, я вчера увидел, еще и пульт упал на пол и поддал жару!!! 😦

Второй день пляшу с бубном вокруг собранного наконец-то Себе квадрика и чтот мне его поведение ну совсем не нравится, все предыдущие летали изумительно но как только начал себе делать любимому-фортуна почемуто наровит ко мне жопой развернуться!

В итоге сегодня утром поменяв демпфера под датчиком удалось получить более менее сносное висение но все равно какие-толчки по высоте почему-то присутствуют

А как Гиры затупить случаем никто не знает, чего-то я пропустил похоже, сил моих больше нетути
прошивал перепрошивал, менял питание, причем у меня датчики одинаково работают и от 5 вольт и от 3.3

Piranha

Спасибо! хоть у меня и не ITG IDG 650 но думаю все равно должно сработать

Exial
Саша_пилот:

всеравно тянет назад

Полезно проверить ориентацию платы нунчака относительно рамы - мозг выравнивает в горизонт именно ее, а не коптер.

Covax

На меня хоть и не прыгал квадрик, но один раз в гостинной под рождество, при кучу народу родственников я решил продемонстрировать как его прет преодолеть притяжение. Не знаю что там произошло, но в какойто момент двигатели рванули на максимум. Ладно кисть инстинктивно сжалась и я поймал квадрик… Так что будьте аккуратны.