MultiWii

fat_hamster

Так, напомню, за чем я тут пришел 😉

Стоковая 2.3, какие хитрости могут быть с армингом не стиками, а с использованием aux канала?

Настраиваю, все работает - но только один раз, до перезагрузки контроллера…

Михаил_Карпов
fat_hamster:

какие хитрости могут быть

В прошивке какая плата выбрана? #define CRIUS_AIO_PRO_V1 ?

fat_hamster

Нет, моя выбрана - crius se v2

Она у меня на коптере уже летала, на другом самолете, с “рассыпной” ардуиной и датчиками крыло запускал - так что настроить я уже умею…
Раньше чтоб с армом не заморачиваться код правил, а тут захотел “по феншую” и такой облом на пустом месте

fat_hamster

почитаю, но имхо не в том дело - я могу руками датчики поуказывать, могу все-в-одном выбрать; это проблему арма не решит…

придется код посмотреть; там такая фигня еще наблюдается - в гуе счетчик времени цикла показывает обычно стабильно цифру между 2000 и 3000, НО когда тумблер клацаю, который арм делать должен, гуй показывает, что канал aux увеличился до 2000 и после этого жутко тормозит

ну понятно, что тормозит не сам гуй, а контроллер в затыке; иногда гуй показывает несуразные отрицательные значения в счетчике этом, > 10000

я вот думаю свежей головой, что что-то с mincommand/minthrottle может (ничего не менял)

Dee-ma

Народ, всем привет.
Подскажите, чета я читал-читал тему, сразу с первых сообщений ничего не понятно)))
Заказал себе квадрик с хоббикинга, полетать не получилось, спалил контроллер КК 2.1. Купил другой, вот такой. Сказали с ним тоже можно летать.
Опыта 0, поэтому прошу “на пальцах” объяснить как (и надо ли) его “шить”? Ни камеры, ни gps пока нет надо, сейчас хочется автоматику на руках наработать, чтоб хоть как-то управляться…

fat_hamster

еще оффтоп тогда - все же негуманно тыкать новичков в факи (ФАК!!!), это если бы на первой странице ссылки были, то да… а если там все 2011-м годом датировано и в ветке 270 страниц - найди попробуй…

Dee-ma:

Опыта 0, поэтому прошу “на пальцах” объяснить как (и надо ли) его “шить”?

имхо конечно, но там уже что-то должно быть зашито; подключить к компу, запустить гуй - он напишет версию прошитую
это в идеале конечно

Dee-ma
fat_hamster:

негуманно тыкать новичков в факи (ФАК!!!),

главное, чтоб факами (не faq) не тыкали)))
Gui версии 2,3 пойдет?

Dee-ma

понял, буду пробовать.
К нему лучше припаиваться, или сделать на коннекторах? Значения же не должно быть…

fat_hamster

ну я бы коннекторов припаял… каждый раз паяльник разогревать 😉

Dee-ma
fat_hamster:

ну я бы коннекторов припаял… каждый раз паяльник разогревать

у меня была мысль, что я и не туда могу напаять, теперь она подтвердилась)))

fat_hamster

что там можно не туда напаять то… ну так, чтоб это критично было…

полез посмотреть что за плата, читаем там же

Comes preloaded with Arduino bootloader (Leonardo)

так что прошивать/заливать точнее надо будет мультивий почти 100%

Dee-ma
fat_hamster:

что там можно не туда напаять то…

провода местами перепутать))))

fat_hamster:

Comes preloaded with Arduino bootloader (Leonardo)
так что прошивать/заливать точнее надо будет мультивий почти 100%

Мне это ни о чем не сказало… Но, видимо, интуитивно я почусвтвовал, что он к работе не готов
Какая прошивка нужна? Ее самому писать или где-то общий конфиг можно скачать?

fat_hamster

купленная плата - это просто на одной плате адруина + датчики; ардуина - это просто контроллер, который прошивается или программаторов, или заливается в него код бутлоадером

ардуине глубоко пофиг, как ее называют - мультивий, маховий, бредвий 😃 в нее втыкается ftdi переходник, запускается arduino.exe в компе, загружается “скетч”, нажимается кнопочка - скетч компилируется и если все ок, заливается в контроллер

если верить описанию на сайте, то сейчас в ардуине только бутлоадер - когда включаем контроллер, тот с помощью бутлоадера смотрит, не подключен ли он к компу и не заливается в него что-нибудь

так что читать фак, качать 2.3 архив с скетчем, править под себя config.h, заливать прошивку и тогда уже что-то может полететь

serenya

У меня был такой контроллер, купил уже прошитым (не помню версию). А вообще на плате есть юсб, через него и прошивка льется и гуй цепляется.

STRIMSS
Dee-ma:

Купил другой, вот такой. Сказали с ним тоже можно летать.

Была такая же платка, сначала на стандартной летал прошивке, потом залил маховика базовуюrcopen.com/blogs/83206/17033 и разница ощутилась огромная, и практически без каких-либо настроек 😃