MultiWii

mitek
devv:

Всё по кругу… 100500 раз…
те же самые вопросы и ответы, что на пред страницах.
Расходы. обороты и т.д. и т.п.
не поленитесь пролистайте темку. плиз.

Я вас конечно понимаю, и большое вам спасибо за ваши подсказки, я уже и так курю данный форум около месяца начиная с постройки рамы, просто не так просто и быстро прочитать 273 страницы и вычленить именно то что надо. Не плохо бы было сделать как например на 4PDA не реклама, там вся важная информация выносится в шапку темы и таким как я достаточно написать “читайте внимательнее шапку” а это всего лишь 1 страница (как правило).
P.S. Хотя бы скажите сколько дней назад это обсуждалось?

devv
mitek:

Не плохо бы было сделать как например на 4PDA не реклама, там вся важная информация выносится в шапку темы и таким как я достаточно написать “читайте внимательнее шапку” а это всего лишь 1 страница (как правило).

  1. Принципиальная позиции администрации форума запрет редактирования первого сообщения
  2. Большинство хотят потребить чужой труд ничего не дав в замен. Как в фильме “заплати другому” не получается. Помогаешь двум в надежде, что каждый поможет еще двум и т.д., в реале тем кому помогли просто пропали с форума. А время и силы и потрачены. А смысла 0,0.
  3. Ссылки на сторонние ФАК были на пред странице.
Dee-ma

Дело еще в том, что прям с первой страницы много чегг непонятно, тему открывает не новичок, он легко аппелирует терминами, которых новичок не знает. Приходится переключаться на поиск, смотреть что это такое, потом возвращаться до следующего слова, и все, цепочка потеряна… Войну и мир читали? Полстраницы текст, полстраницы ссылки… Капец как неудобно. Вместо шапки есть вариант создавать отдельную тему, без обсуждений, только отборная и отдельная инфа

devv
Dee-ma:

Вместо шапки есть вариант создавать отдельную тему, без обсуждений, только отборная и отдельная инфа

Кто создаст ? Вы ? Так создайте ! Много кто тут обещал. Наверно все еще делают 😃
Многим это уже не надо.

ЗЫ
Разобрался однажды прочитав всю эту тему (и др.), когда входил в это интересное хобби, законспектировав в Ворд нужное (с картинками), тогда еще датчики выпиливали из джойстиков.

Dee-ma

Чтобы мне создать, мне нужно что-то соображать, а пока с этим делом очень печально…

mitek
devv:

Помогаешь двум в надежде, что каждый поможет еще двум и т.д., в реале тем кому помогли просто пропали с форума. А время и силы и потрачены. А смысла 0,0.

Я с вами полностью согласен, что тут поделаешь, но все равно некоторое время они тут еще сидят и появляются когда появляется что нибудь новенькое и интересное…

Dee-ma
devv:

Помогаешь двум в надежде, что каждый поможет еще двум и т.д., в реале тем кому помогли просто пропали с форума. А время и силы и потрачены. А смысла 0,0.

я все-таки думаю, что смысла не 0. Ведь когда инфа дублируется, ее проще найти, и в различных интерпретациях ее легче кому-то понять. Ведь есть люди, которые много читают и мало спрашивают. Нашли, прочитали, сделали. Но ничего не сказали, и отсюда кажется что работа проделана впустую, но это не так)))
Я от лица “чайников” хочу поблагодарить всех, кто не гнушается помочь тому, кто ничего не знает))) Отдельное спасибо Александру UserM , за то, что удаленно настроил мою плату, не пожалел времени… ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО))))

mitek
Dee-ma:

Ведь есть люди, которые много читают и мало спрашивают. Нашли, прочитали, сделали. Но ничего не сказали, и отсюда кажется что работа проделана впустую, но это не так)))

Я так делаю, поэтому мало пишу сообщений, но бывает что без них никак. Кстати вроде все настроил, всем спасибо, но угробил один акк, пробными были 2 акка 2S по 2200 25С от машинки соединял в 4S, сам не заметил как, но один из них разрядился до нуля и вздулся реанимировать его не удалось, на втором стояла пищалка она его и спасла. Сам не понял как это произошло, нагрузки вроде не давал т.к. квадр 25А на рег.(всего 100, в пике 120А), а акк получается 55А отдает, просто для настройки подключал. Обидно акки прошли примерно 10 циклов еще свежие и такое ((((

Dimmitri

Вопрос к знатокам мультивии.
Попробовал подключать в место регуляторов моторов, простые сервы 2-х видов, так вот самые дешевые просто жужат и греются но не двигаются, другая цифровая двигается в соответствии положениям стиков но после непродолжительной работы из нее пошел дымок.
Что нужно изменить в коде, чтобы сервоприводы подключенные вместо ESC моторов работали нормально.

Dimmitri
mataor:

перевести на 50 Гц

Если Вас не затруднит, можно немного подробней, я не силен в коде ардуино.

mataor

сорь чуток ошибся - в конфиге можно сменить ток частоту серв,чтобы выхода на моторы под сервы привести нужно немного побольше ковыряний.

А зачем вообще было сервы подрубать? просто не понял смысла

Dimmitri
mataor:

А зачем вообще было сервы подрубать? просто не понял смысла

Есть мысли по поводу того, что бы мултивии использовать на коптере с изменяемым шагом, типо Sitngray.

mataor

самому лезть лень, смысл настроить выходы моторов по аналогии с настройкой серв, все в файле Output

Ratverg

Господа! прошу совета 😃
Собираю микроквадрик на нановие, успешно прошился, в настройки заходит, вроде всё ок!
Собственно, вопрос о настройках, какова последовательность для новичка?
Я так понимаю, мне сначала нужно настроить пределы хода стиков на пульте так, чтобы в конфигураторе ходили значения ровно от начала до конца шкалы? Или нужно наоборот, в нановие что-то править чтобы подогнать под пульт?
Вроде как потом надо откалибровать контроллеры моторов, как это делать? (контроллеры, если что YEP-7A)
Потом пиды и вроде хватит для старта 😃

И ещё вопрос, можно ли запитаный от 2S нановий, с подключёнными моторами, подключить ещё и к USB, чтобы моторы крутились, реагируя на изменения в конфигураторе “онлайн”, или так делать нельзя, погорит?

fat_hamster
Ratverg:

И ещё вопрос, можно ли запитаный от 2S нановий, с подключёнными моторами, подключить ещё и к USB, чтобы моторы крутились, реагируя на изменения в конфигураторе “онлайн”, или так делать нельзя, погорит?

по идее наверное нельзя; но я делал и ничего, пока все целое 😃

смотря как “проводка” на плате сделана наверное

Ratverg
Ratverg:

И ещё вопрос, можно ли запитаный от 2S нановий, с подключёнными моторами, подключить ещё и к USB, чтобы моторы крутились, реагируя на изменения в конфигураторе “онлайн”, или так делать нельзя, погорит?

а насчёт этого? нормально так делать?
Или питания с нановия убирать и оставлять питание только на контроллерах?

STRIMSS
Ratverg:

И ещё вопрос, можно ли запитаный от 2S нановий, с подключёнными моторами, подключить ещё и к USB, чтобы моторы крутились, реагируя на изменения в конфигураторе “онлайн”, или так делать нельзя, погорит?

давным давно держал миник в полете на вытянутом юсб кабеле, ничего не случилось 😃

fat_hamster

кстати: давеча когда настраивал квадрик вот так, с подключенным питанием и с подключением к компу, заметил - при определенных условиях (которые не понял) если контроллер получает “сброс” - могут моторчики кратковременно включится
ну например если контроллер подключен к усб и запускается ардуина - он точно ресетится (вижу это по осд, которая перезапускается, если ардуина запускается)

что чревато пальцами и прочим

Musgravehill
fat_hamster:

например если контроллер подключен к усб и запускается ардуина - он точно ресетится.
Что чревато пальцами и прочим

Мой палец подтверждает! Моторы включаются на 100% газа (вероятно, зависит еще от ESC, как они обрабатывают сигнал).