MultiWii

Ratverg
serenya:

Код который Вы нашли предназначен для пищалок без встроенного генератора.

да да! у меня просто основная идея - это подать сигнал с мультивия на микрофонный вход видеопередатчика FPV сетапа. И таким образом мониторить напряжение 😃 (во всяком случае, протянуть до доставки OSD)
Попробовал вставить код в разные места - нихрена не вышло. Пишет ошибки при компиляции.

Ratverg

Реализовал то что хотел сделать, результатом доволен, но надо ещё допилить немного будет =)
Спасибо serenya 😃 переназначил успешно на выход D11 на нановиее.
Купил микродинамик со встроенным генератором на 5V.

Разобрал его(схема странная немного, два транзистора и два резистора, даже конденсатора нет, не понял как генерирует и от чего частота зависит) и через кондёр подал сигнал от одной лапки катушки динамика на микрофонный вход видеопередатчика.
Теперь когда падает напруга у меня пищит и динамик на моделе и динамик на пульте FPV 😃 В принципе, может и вообще не буду тогда OSD вешать на свой микросетап, довольно удобно вышло.

Недостаток - у этого динамика частота зависит как-то от хрен знает чего. У меня выходит что если дырочку заклеиваешь на динамике, скотчем (чтобы дома не глушил) частота понижается чуть-чуть и сигнал на видео сразу становится раза в два громче.
Убираешь скотч с дырочки - частота повышается чуть чуть и сразу писк в видеоприёмнике как-то хрипнет и глохнет 😃 В принципе, различим, пользоваться этой “телеметрией” можно. Нужно будет схему перерисовать и спросить у кого-нибудь знающего, как сдвинуть чуток частоту этой пищалки (может кондёр куда впаять мелкий. Реально не понимаю, как с двумя транзисторами и двумя резисторами она генерирует, один из них, при этом похоже просто ограничивает ток)

Ещё, пока не понял, в мультивиее 3 уровня напряжения контроля - 1 предупреждение, 2-е предупреждение и critical.
При первом - одинарный писк, при втором - двойной писк. А вот при критикал - ничего не происходит, так и пищит двойной, что-то не так, хотелось бы чтобы начинал попискивать не переставая.

ADF
Ratverg:

А вот при критикал - ничего не происходит, так и пищит двойной, что-то не…

Наверное он подразумевает, что в этот момент уже должен неуправляемо падать в землю? 😃

Извиняюсь за оффтоп.

ppzaec

Задавал этот вопрос в теме про OSD? но там сказали что может здесь кто знает ответ. Пытаюсь получить данные напряжения и тока - со стандартного датчика напряжения и тока с рс таймера. Точнее с напряжение все получилось подобрав правильный VBATSCALE. напряжение стало показывать правильно. А вот ток вообще ничего не показывает постоянно ноль.
вот как выглядит конфиг

//#define POWERMETER_SOFT
#define POWERMETER_HARD
#define PSENSORNULL 510
#define PINT2mA 132

вместо PSENSORNULL 510 пробовал и 1 и 1000 результата нет.
вместо PINT2mA 132 пробовать и 200 и 1 результата нет.
менять там просто больше нечего. поскольку постоянно подключать датчик тока и крутить моторы не удобно подключал просто 1.5 вольта от батарейки.
Не знаю что еще и как пробовать. Может вход А2 не рабочий.

Менял в def.h в секции контроллера своей платы.

#define PSENSORPIN A2 // Analog PIN 2

результата тоже никакого. Может здесь это уже обсуждалось или кто то нашел выход из подобной ситуации подскажите. сетап wii 2.3 и minimOSD 3.7

Art_Nesterov
ppzaec:

Может здесь это уже обсуждалось или кто то нашел выход из подобной ситуации подскажите.

так в качестве бредового предположения…: вы точно в А2 подключили. Я подключал RSSi, тоже думал, что в А3 воткнул… А потом оказалось, что там входы А0,А1,А2,А3 и тд… начинаются с А0. То есть А2 это третий контакт.

Ratverg

Прошил в контроллеры YEP-7A после долгих сомнений BLHeli. Тестовый полёт на остатках батареи показал, что похоже, все проблемы с болтанкой и стабильностью теперь решены, ура ура 😃
А вот недостаток - нановий не хочет их автокалибровать… Выставил значения вручную - 0 и максимум - квадрик хоть полетел. Но хочется-то откалибровать нормально.
BLHeli ведь популярная прошивка, что-то можно подкрутить чтобы калибровалось? Или может есть какой-нибудь извращённый способ чтобы нормально откалибровать ESC?

ppzaec

Да про нумерацию контактов знаю, напряжение на А0 работает, а вот ток на А2 нет…

Art_Nesterov
ppzaec:

напряжение на А0 работает, а вот ток на А2 нет…

А вы сам вход проверяли? Это обычный аналоговый вход, он меряет напряжение, которое выходит с датчика тока. Возьмите соберите обычный делитель, например 1к+3к, и подключите его на питание +5в, а среднюю точку подключите на А2. Теоретически в Гуи должно появиться какое-то значение… Если появится, значит с датчика тока ни чего ни выходит.

GrafSher
Ratverg:

А вот недостаток - нановий не хочет их автокалибровать… Выставил значения вручную - 0 и максимум - квадрик хоть полетел. Но хочется-то откалибровать нормально.

В настройках ESC должен быть включен пункт “Programming by TX”

Ratverg
GrafSher:

В настройках ESC должен быть включен пункт “Programming by TX”

галочка стоит

ppzaec
Art_Nesterov:

Теоретически в Гуи должно появиться какое-то значение… Если появится, значит с датчика тока ни чего ни выходит.

Вместо делителя я просто подаю напряжение с батарейки типа АА. И ток никак не меняется. Может мне поменять местами в Wii значения напряжения и тока, напряжение же хорошо показывает, значит и вход нормальный.
Подскажите где конкретно меняется аналоговый вход, мне сказали что это надо делать во вкладке def.h но на какой строке из 324, 528,530,585?
появился еще один вопрос а где в GUI показывается ток?

Марс

Есть ли такая тема или в дневнике на форуме www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1393857 ???

Какое ОСД подключить чтоб использовались родные датчики, есть ли схема ?

Или какое ОСД оптимальней для ФПВ , к примеру как на симуляторах игровых - крен высота и тд

nemo61

Проблема с измерением напряжения батареи. Прошивка маховий. Раскомментировал #define VBAT.
Подключил резистивный делитель 33к и 51к. В GUI имею показания 12,4В.
При работе моторов значение напряжения не меняется. Разряжал до 11В. Напряжение снимаю с балансировочного разъёма.
При подключении делителя к двум банкам показывает 8,4В. Подскажите, что не так делаю.

natol
nemo61:

значение напряжения не меняется

Почистите еепром и перезалейте прошивку. У меня такое было.

Art_Nesterov
nemo61:

Проблема с измерением напряжения батареи. Прошивка маховий. Раскомментировал #define VBAT.
Подключил резистивный делитель 33к и 51к. В GUI имею показания 12,4В.
При работе моторов значение напряжения не меняется. Разряжал до 11В. Напряжение снимаю с балансировочного разъёма.
При подключении делителя к двум банкам показывает 8,4В. Подскажите, что не так делаю.

Попробуйте просто потенциометр поставить и плавно регулировать измеряемое напряжение.

serenya
nemo61:

В GUI имею показания 12,4В

Та же фигня, при разряде ближе к 11 вольтам начинает меняться и казать более менее правильно. Пытался вспомнить как настраивал в прошлом году, оказалось что плюнул и мерил напругу фрискиным приемышем с передачей на аппу. Можно еще ОСДхой попробовать.

mataor
nemo61:

Подскажите, что не так делаю.

делитель кстати впритык для 3S (ито если питание мозгов честное 5В)
если не трогали значение #define VBATSCALE то все должно корректно работать

nemo61
mataor:

делитель кстати впритык для 3S (ито если питание мозгов честное 5В) если не трогали значение #define VBATSCALE то все должно корректно работать

Напряжение питания контроллера 4,99В. define VBATSCALE не менял. Попробую сегодня побольше батарею разрядить.

bark5164

При наклоне платы более чем на 90 градусов вперед изображение коптера в GUI резко переворачивается. Это связано с датчиками или так и должно быть?
Плата Arduino Pro Mini 328 + MPU6050.