MultiWii

NIKITOSINA

Рама вот такая www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама),сперва мозги стояли внутри рамы,а буквально пол часа назад перенес на верх.Если быть точнее добавил еще высоты примерно 3 см.По ГУИ проверил с включенными движками,эффект прекрасный,компас вообще перестал отклоняться даже на пару градусов.Раньше пытался изолировать мозги фольгой(молодо-зелено).А сейчас все просто супер!!!Спасибо всем

А что касается калибровки компаса дома,могу сказать что какая то ерунда получается.Зная расположение своего дома где север где юг,ГУИ показывает отклонение на градусов 20-25.С чем может быть связанно?

Надеюсь погода завтра будет хорошая,хочется проверить.

Art_Nesterov

Компас нужно проверять на коптере с пропеллерами на 60-70% газа. Выше я писал, как это делается. Просто с запущенными моторами - не годится. Токи потребления должны быть реальными для проверки компаса. Расстояние от компаса до силовой проводки должно быть 7-10 см (нужно подбирать, для конкретного сетапа). Вот посмотрите, как у Назы сделано, там компас вынесен на отдельной стоечке вместе с жпс. Для вашей платы выносной компас еще колхозить нужно, ноподнять всю плату выше я думаю можно. А силовую проводку собрать аккуратненько внизу.

NIKITOSINA
Art_Nesterov:

Компас нужно проверять на коптере с пропеллерами на 60-70% газа

А кто сказал что без пропов???Все держится в руке,газулька доходила до 100%

Art_Nesterov:

должно быть 7-10 см

Вся проводка распаяна на нижней пластине.Между верхней и нижней пластинами 36 мм,а я еще и поднял от верхней на 3 см.Так что жду погоды…)))

ADF

Кинье пожалуйста ссылкой, есть ли программа конфига или гуя под андроид? На оф. сайте наискосок глянул - не увидел (подробнее сейчас не могу глянуть).

kostya-tin
NIKITOSINA:

А что касается калибровки компаса дома,могу сказать что какая то ерунда получается.Зная расположение своего дома где север где юг,ГУИ показывает отклонение на градусов 20-25.С чем может быть связанно?

компас лучше калибровать в поле. в доме слишком много металла, на который компас тоже реагирует. сам с похожей фигней стыкался. дом панельный, в стенах, походу, железная сетка, на стенах чугунные батареи.

да и вообще компас лучше калибровать каждый раз в поле перед вылетом. не раз стыкался, что на новом месте коптер унитазило, что ппц, а перекалибровка компаса все исправляла

ADF
devv:

MultiWii EZ-GUI ?

Спасибо, но нельзя ли ссылку на апк-шник, мой андроид-девайс не дружит с гуглплей 😦

Владимир#

Коллеги, подскажите. А можно считать то что прошито? Нужно залить по новой а какие установки для подвеса стояли не помню.

ADF
Владимир#:

А можно считать то что прошито?

Да, если при прошлой прошивке не стояло защиты от чтения. Но это будет только бинарник - hex, не исходник.
А настройки, если речь о том, что в ЕПРОМ хранится, от перепрошивки не сбрасываются.

PS: и вообще правилом хорошего тона является держать на компе версии залитых прошивок (если изменялись-допиливались) и скинутые файлы настроек из памяти контроллера…

Владимир#
ADF:

Да, если при прошлой прошивке не стояло защиты от чтения. Но это будет только бинарник - hex, не исходник.

Я так понимаю проще по новой настроить?

ADF:

А настройки, если речь о том, что в ЕПРОМ хранится, от перепрошивки не сбрасываются.

То что мне нужно точно сбрасывается.

ADF:

PS: и вообще правилом хорошего тона является держать на компе версии залитых прошивок (если изменялись-допиливались) и скинутые файлы настроек из памяти контроллера…

Ну вот в теории то и я про это знаю, но как то всё на скорую руку. Вот и вылазит потом боком.

ADF
Владимир#:

Я так понимаю проще по новой настроить?

Не проще, но видимо придется - за неимением других вариантов…

Владимир#:

но как то всё на скорую руку. Вот и …

Авиация не терпит спешки! 😒

andrey_p

Здравствуйте.
Собираю квадрокоптер на базе multiwii se, аппа - Turnigy 9x.
Не могу включить ARM. Стики и регуляторы калибровал. Если в multiwiiconf принудительно выставить arm, то после подключения питания моторы заводятся, на стики реагируют, но не выключаются. Подскажите, пожалуйста, неопытному что делать?

Михаил_Карпов
andrey_p:

Не могу включить ARM

Посмотреть в гуе в каких пределах бегают значения для левого стика. Должно быть от 1000 до 2000 примерно. Если от 1200 до 1800, то расширять диапазон в пульте на 125%

Tigra74
Dikario:

…“войдите в меню: трот -середина, яв-право, питч-вверх” , делаю не реагирует. Где копать? вий армится и дизармится как положено.

Измерьте длительность канального импульса(есть такие приборы) на всех каналах при крайних и средних положениях стиков.
Если при средних стиках-разный импульс-сначала устраните причину-потом копайте дальше.

ADF

Канальные импульсы в конфиге или гуе посмотреть можно, если что. Это будут именно реальные сигналы, воспринимаемые мозгом, через весь тракт приемо-передачи и обработки.

Tigra74
ADF:

Канальные импульсы в конфиге или гуе посмотреть можно, если что. Это будут именно реальные сигналы, воспринимаемые мозгом, через весь тракт приемо-передачи и обработки.

А если есть только пульт и пока ещё не разобрались с остальным?
И может резисторы на стиках дребезжат?

ADF
Tigra74:

А если есть только пульт и пока ещё не разобрались с остальным?

Тогда не бежать впереди паровоза, а собирать все в кучу! Для начала на стенде, для тестирования взаимодействия компонентов… Главное - винты на моторы не прикручивать раньше времени.

NIKITOSINA

Спасибо всем!!!Точку держит просто великолепно!!Возврат домой надо отработать,просто на возврате домой коптер теряет высоту и на маленькой высоте,около метра пытается ползти обратно.с чем связано господа???

Art_Nesterov

Высота возврата прописывается в прошивке. И высота на которую спускается тоже там же есть. Внимательно просмотрите config h, там это есть, можно значеня поменять. Теоретически там стоит высота 20м и снижение до 2м.

Михаил_Карпов

Коллеги, хочу телеметрию вывести в мультивия. Вот такой кабель прикупил
ZYX-S S.BUS Connection Cable
Где у него перед, где зад, так скажем, что-нибудь знает? Каким концом его в приёмыш пихать?