MultiWii

ВлАс
John_Locke:

Приятнее самому собрать, да и чуть дешевле выходит

Я то-же раньше думал, что дешевле… 😃
На самом деле получаешь массу удовольствия от процесса сборки/настройки, плюс мозг шевелиться начинает 😃 - приятно.

John_Locke
gena_g:

Это конечно похвально. Если надо могу дать плату разведенную под мультиви для установки платы c датчиками.
У меня на самолете стоит мультивии с I2C-GPS переходником и NEO-6m

Спасибо. Только не совсем понял, для чего разведена плата. Это под atmega328p, только сделанная удобно для подключения всей периферии? И можно список всего, что на фото

Dhole
John_Locke:

Так что, хотелось бы узнать, какой вариант лучше?

Купить за тридцать баксов APM.

John_Locke
Dhole:

Купить за тридцать баксов APM.

Можно ссылку? И чем он, собственно, будет лучше?

RoNiNk

Всем привет. Собрал коптер на мультиви и столкнулся с проблемой, обороты скачут, не может при этом выйти на минимальные обороты для взлета. в чем может быть трабл?

RoNiNk

Разумеется

причем если подключаю регули на прямую к приемнику все ок, если через мозги то все плывет

serenya

Я так понимаю мозги калибровали и вибрации не зашкаливают? Очень похоже на вибрации поведение.

RoNiNk

В мозгах калибровались только компас и акселерометр. Грешил на вибрацию, пробовал держать плату на весу, ситуация не менялась

Art_Nesterov
RoNiNk:

В мозгах калибровались только компас и акселерометр. Грешил на вибрацию, пробовал держать плату на весу, ситуация не менялась

А фильтрик в прошивке для гироскопа назначили?

RoNiNk

эмм, фильтрик? скорее нет чем да

поиграл с фильтрами гиро, с начала поставил 256hz мне показалось что обороты не так плавали. затем поставил 96hz, квадрик смог оторваться от земли но обороты плавали все еще сильно и газ был в “пол” вдавлен. поставил фильтр на 20hz квадрик отрывается от земли на ~60% газу, но он очень не стабильно себя ведет, в частности начинает раскачиваться из стороны в сторону словно машет мне ), но думаю это решается подкруткой pid’ов.
я правильно понял что проблема была в вибрации? это довольно досадно т.к. я не один час провел балансируя винты и роторы моторов…

AlexFreeman

Так посмотрите уровень вибрации на графиках в GUI.
Я именно по этим графикам балансирую/ подбираю прокладку/ ставлю фильтры.
Если даже вибрация большая, но на мозге не сказывается то и не парюсь.

Alibaba
AlexFreeman:

Так посмотрите уровень вибрации на графиках в GUI.

причем надо смотреть как меняется от оборотов

papaKaril

Вырвал на хоббийной плате порт microusb, возможно ли прошивать/заливать настройки через ftdi? есть какие-либо тонкости? драйвера установлены, винда видит девайс, multiwiiconf подключает устройство, а дальше никакой реации(старые настройки не читаются, данные с датчиков платы тоже)…

RoNiNk

В чем проблема припаять разъем обратно? если вырвали вместе с дорожками, то можно припаяться на прямую к FTDI

kostya-tin
papaKaril:

Вырвал на хоббийной плате порт microusb, возможно ли прошивать/заливать настройки через ftdi? есть какие-либо тонкости? драйвера установлены, винда видит девайс, multiwiiconf подключает устройство, а дальше никакой реации(старые настройки не читаются, данные с датчиков платы тоже)…

в теории нужно еще отключить RX TX дорожки от FTDI чипа на самой плате, т.к. он может забивать эти порты на атмеге

Aviamodelist

Друзья, всех приветствую, скажите, а может кто собирал плату для мультивия сам? мега328+mpu6050 собрал мелколёта, а плата где-то канула между странами… всё что надо для платы есть, ну или подскажите куда на проц подавать сигналы с приёмника, а и откуда брать сигналы на регули

ВлАс
Aviamodelist:

всё что надо для платы есть, ну или подскажите куда на проц подавать сигналы с приёмника, а и откуда брать сигналы на регули

Вот схема подключения, брал с офф сайта.
ИМХО: Если ввязался в мультивии, то надо немного включаться в процесс программирования. А если связался с таким “колхозом” как самостоятельное приготовление… надо сидеть и изучать, изучать, изучать… как говорил Великий …
ЗЫ: Сам нахожусь в таком процессе, только заказал 10DOF датчики… посмотрим, что у меня получиться. Но мозг зашевелился в усиленном режиме 😃

Aviamodelist
ВлАс:

Вот схема подключения, брал с офф сайта.
ИМХО: Если ввязался в мультивии, то надо немного включаться в процесс программирования. А если связался с таким “колхозом” как самостоятельное приготовление… надо сидеть и изучать, изучать, изучать… как говорил Великий …
ЗЫ: Сам нахожусь в таком процессе, только заказал 10DOF датчики… посмотрим, что у меня получиться. Но мозг зашевелился в усиленном режиме 😃

Ну хоть что-то, чейто я даже не подумал на сайт залезть, есть мега328 не помню как называется, у неё даже ножек нет, просто контакты, типа как на мпу, прикинул можно развести плату вообще 30х30мм, да была где-то тема, называлась как-то типа хранилища плат или что-то подобное, там много ништяков на коптер было, а щас найти не могу, или поиском пользоваться не умею

mataor

была такая…
а если пролистаете эту тему в первых 50-100 страниц - был мутивий, засунутый в корпус родного приемника турниги (совместно с приемником конечно) и использование выводов приемника как выходов на моторы