MultiWii

jeka101
Alibaba:

любой с плат от компов(полевик), можно даже кт315г, например. нормально работает до 300ма.

Полевик который ЦП питает?
Я тут нашел транзистор C945, подключил, работает вроде. На LED_FLASHER_SEQUENCE_MAX, удивлялся почему LOW не работал а там 00000000 одни то есть выключены.
Опять-же не понятно какой транзистор лучше использовать n-p-n? По крайне мере кт315г вроде такой, схемы связанные со светодиодами тоже. Имеет смысл что-то перед Базой транзистора поставить? Резистор к примеру или не знаю, диод? Ну что-бы защитить ПК…
Я просто в этой области мягко говоря новичок, поэтому не хочу сжечь ПК =)
В моей схеме всего 8 диодов с суммарным током в 0.05а. Диоды уже с резисторами.

Кстати о мат платах, там есть мальки типа n702 или k702, как я понял расшифровка 2N7002…Может подойдет тоже?

Alibaba
jeka101:

Имеет смысл что-то перед Базой транзистора поставить? Резистор к примеру или не знаю, диод?

если не полевик, то обязательно нужно ставить резистор порядка 1ком-4ком, для полевика лучше тоже поставить ом на 100-150. если ток до 100 ма, то ставте кт315 или им подобные. а вообще на комп-платах есть маленькие полевички, я их ставлю. опознаются тестером. я их прозваниваю, а потом проверяю как он открывается. по вольтажу они обычно не меньше 15 вольт.

soliada
Saradon:

Дошли руки поставить Мультивий (AIOP) в самолёт.

Очень много полезной информации про МультиВи на самолете можно найти здесь www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=2456&hi…
Там почти в конце есть финальная версия прошивки для самолета.С ней летает замечательно,а при наличии ГПС еще и домой возвращается)))

Saradon

Спасибо. Почитаю, как смогу.
Интересно, как на самолёте выглядит GPS HOLD 😃

soliada
Saradon:

Спасибо. Почитаю, как смогу.
Интересно, как на самолёте выглядит GPS HOLD 😃

Полет по кругу с определенным радиусом.

13 days later
Dikario

Прошу помощи. Хочу перевернуть плату вверх ногами, Что тут надо поменять что-бы правильно летал ?
#if !defined(ACC_ORIENTATION)
#define ACC_ORIENTATION(X, Y, Z) {accADC[ROLL] = X; accADC[PITCH] = Y; accADC[YAW] = Z;}
#endif
#if !defined(GYRO_ORIENTATION)
#define GYRO_ORIENTATION(X, Y, Z) {gyroADC[ROLL] = X; gyroADC[PITCH] = Y; gyroADC[YAW] = Z;}
#endif
#if !defined(MAG_ORIENTATION)
#define MAG_ORIENTATION(X, Y, Z) {magADC[ROLL] = X; magADC[PITCH] = Y; magADC[YAW] = Z;}
#endif

какие датчики менять? компас как я понял по Y,Z, а остальные?

14 days later
mahowik

Всем привет!

Лежит у меня 2 месяца уже почти готовый MahoWii 2.4 релиз, т.е. на базе MultiWii_2.4.
Почти готовый т.к. не доделана инерциалка на удержание позиции. Проводил исследования, общался с самоделкиными. Пока затык, как правильно найти задержку ГПС модуля. Накатал сегодня вопросик к профи тут geektimes.ru/post/269344/
Пару человек с форума уже основательно облетали прошивку. Грубых ошибок нет, а что нашли исправили.
Летает по точкам, взлетает-садится на заданной скорости… Многое чего улучшено из стандартного вия… ну как обычно )))

В атаче мой “покрытый” To Do список для любопытных 😃

Интересно будет Вам? 😃
Спрашиваю т.к. очередной раз страшно садиться за описание 😃

todo.zip

Lexa_Doc

Я так понимаю это прошивка новее rc3? Конечно интересно!

Saradon
mahowik:

Лежит у меня 2 месяца уже почти готовый MahoWii 2.4

Раз уж проделана такая огромная работа по созданию прошивки, то описание - это как вишенка на торт!

SovGVD
mahowik:

Почти готовый т.к. не доделана инерциалка на удержание позиции.

а вот это очень интересно, как я понимаю это avr-only? или есть порт на arm?

mahowik
Lexa_Doc:

Я так понимаю это прошивка новее rc3? Конечно интересно!

2.2_rc3.1 была на базе офиц. 2.2 версии… а эта на базе 2.4…
несколько человек, в частности Patriarch и Art_Nesterov основательно ее облетали. Спасибо Андрей и Артем огромное!

SovGVD:

а вот это очень интересно, как я понимаю это avr-only? или есть порт на arm?

да avr… это микс своих и ардукоптеровских наработок…
и что бы все ладно заработало, важно определить лаг/задержку гпс модуля, о чем и писал выше. хотя по отзывам и так хорошо. навигация пашет без сбоев, удержание тоже не плохо, в ветер похуже т.к. акселерометр на удержание позиции пока не задействован соот-но…
с начала зимы жаль времени нет почти, но постараюсь отрелизить как смогу…

Saradon

Не знаю, куда писать - в AIOP, или сюда…
В общем, подключаю к AIOP на Multiwii 2.4 датчик напряжения и тока.
Напряжение подключил к A0, ток к A2.
Ну во-первых интересный косяк - если запитать AIOP от бека датчика - напряжение всегда показывает 2.5 вольта. Без вариантов?
Глюк-косяк? Где-то читал, что его родной бек нужно убрать подальше в сторонку… А у меня были планы запитать плату от него. Не судьба?
Второй вопрос - запитал плату от внешнего питания. Напряжение стало показывать 7.3 вольта, хотя аккумулятор 3S.
На изменение параметров #define VBATSCALE никак не реагирует.

Залил ту-же самую прошивку на другую плату AIOP.
Всё по-другому 😃
При внешнем питании показывает напряжение 20 вольт, при подключении бека от сенсора - 16.4
И так-же в обоих случаях никак не реагирует на изменение #define VBATSCALE

Интересная, надо сказать, развлекуха 😃
К параметрам тока вообще пока не лезу.

Art_Nesterov

Чего же вам так не везет?..у вас любое стандартное действие превращается в приключение…Нет там ни каких чудес!
Нужно раскомментировать измерение напряжения в коде, прошиться, после этого напряжение начинает отображаться и потом в Гуи выставить параметр… и все. Все должно работать.

Saradon

О, про мою “везучесть” я могу написать небольшую книжку! 😃
Единственное, что сосневаюсь, на какой пин надо подключать напряжение.
Если относительно тока интернет более-мение единодушен на А2, то напряжение гуляет по всей колодке, но по умолчанию, вроде, А0.

Art_Nesterov

Ну да, на А0… (для уверенности, сам посмотрел на живом квадрике). Вы его хоть через делитель на вход подключаете?

Saradon

Дык делитель на самом датчике тока.
На выходе намерял 1 с чем-то вольт.

Art_Nesterov

Теоретически, диапазон измеряемых напряжений на входе Атмеги до 5В. То есть если вы используете аккумулятор 11В, то нормально было бы после делителя получить около 4-4,5В (при заряженном аккумуляторе). Гляньте по схеме, вы точно видите напряжение с делителя? Может чего перепутано?..

Saradon
Art_Nesterov:

То есть если вы используете аккумулятор 11В, то нормально было бы после делителя получить около 4-4,5В

Не факт, там максимальное входящее на датчике - 30 вольт. Тобишь шесть банок. Вот при 25 и должно быть, теоретически, около 5 вольт.
Хотя да, 1 вольт кажется маловато на выходе, при входе 11.7.
В понедельник подключу регулируемый БП и посмотрю, как будет вести себя напряжение на выходе.
На проводе датчика тока напряжение 0, но, как я понял, так и должно быть без нагрузки.

Art_Nesterov

Гляньте номиналы на делителе, посчитайте… но 1в , это точно ерунда. Хотя, если даже 1В есть, и это реально с делителя, то настроить можно и так.

ПС. Можно просто подать +5в на вход А0 и посмотреть, что там в показаниях будет.