MultiWii

omegapraim

На всякий случай напишу, в прошивке махови в последних версиях, да и не только в махови, а во всех версиях 2.4 есть кейс который надо бы закоментить, прежде чем лить. Если квадрик не ловит спутники, он не армится. А еще если у вас не работает компас, то обратите внимание на ошибки по I2c шине если оно есть, то вы накосячили с прошивкой. Прошу в личку мне не писать, я мультивием давно не занимаюсь, ибо уже комплект назы стоит дешевле мультивия…

Удачи.

mahowik

Очень плохой совет!
Если нет гпс, то эта проверка не выполняется, а если есть, то до взлета нужно 6 спутников что бы зафиксировать точку “дом”. Иначе при активации “возврат домой” полетит он потом не к вам, а в лучшем случае туда, где поймал 3д фикс + минимальное кол-во спутников…

Дима, летай на назе, а мы тут сами разберемся 😉

Sjawa
omegapraim:

во всех версиях 2.4 есть кейс который надо бы закоментить

так какой кейс ?

omegapraim
mahowik:

Очень плохой совет!
Если нет гпс, то эта проверка не выполняется, а если есть, то до взлета нужно 6 спутников что бы зафиксировать точку “дом”. Иначе при активации “возврат домой” полетит он потом не к вам, а в лучшем случае туда, где поймал 3д фикс + минимальное кол-во спутников…

Дима, летай на назе, а мы тут сами разберемся 😉

Во пришел главный мультивиист, вот он вам точно подскажет в чем дело. А по поводу плохой совет или нет. Дома спутники не ловятся, а как квадрик то проверять? ну и вообще есть индикация на мультивие, че там поймалось у него. Если исполнять все правила, то ничего никуда не улетит.

8 days later
KosMax

Добрый вечер! Кто-нибудь прикручивал к multiwii pro модуль gps/glonass и какой?

Art_Nesterov
KosMax:

Добрый вечер! Кто-нибудь прикручивал к multiwii pro модуль gps/glonass и какой?

ublox MN8 работает нормально. Главное скорость одинаковую поставить в прошивке мультивия и в самом модуле.

mahowik

Летал кто на lite или полной версии?!
Не ленитесь, пишите отзывы! 😃

16 days later
16 days later
BigWheeelS

Mahowik, привет. Я очень долго летал на MultiWii 2.4 . Неделю назад решил кое-что перебрать в своём коптере. В том числе разместил GPS подальше (почти на конец луча под проп) от видео передатчика. И заодно решил проверить твой форк, MahoWii.
Сейчас при включении GPS HOLD коптер начинает летать по увеличивающейся спирали. Скорость тоже постепенно растёт.
Склонение компаса для своего города указывал. Может быть нужно подрегулировать какие-то пиды? Или что можно сделать ещё? На MultiWii 2.4 такого не было.

Коптер 450-го размера.

Спасибо.

Art_Nesterov
BigWheeelS:

Сейчас при включении GPS HOLD коптер начинает летать по увеличивающейся спирали. Скорость тоже постепенно растёт.

Это стандартная проблема на всех контроллерах - неоткалиброванный компас. Нужно компас перекалибровать - 100%.

sergibus

Добрый день. А где можно почитать о разных полетных режимах мультивия 2.4. Желательно более развернуто.

8 days later
jeka101

Всем привет, прошу прощения если было, я сломал барометр и купил новый плата SE 2.5, на нее я прицепил 180й и он вроде заработал сразу без каких либо манипуляций с кодом, в интернете я начитался что они как-бы идентичны только иногда попадаются статьи где какие-то отличия в исходниках есть, да и тут я 100 страниц назад видел это обсуждение… И 2й вопрос, барометр выдает значения температуры, где в мультивии расскоментировать это значение что-бы на телеметрии было видно?

8 days later
Kujbor

Добрый день. Почему-то все ссылки на репозиторий проекта, включая то что находится на офф сайте, ведут этот “репозиторий”. Существует ли у проекта актуальный официальный репозиторий на гитхаб или битбакет или еще где-то?

Art_Nesterov
Kujbor:

Добрый день. Почему-то все ссылки на репозиторий проекта, включая то что находится на офф сайте, ведут этот “репозиторий”. Существует ли у проекта актуальный официальный репозиторий на гитхаб или битбакет или еще где-то?

Развитие этого проекта очень вялое. Наиболее актуальная и качественная прошивка есть от Маховика (в открытом доступе). Летает изумительно.

librol
Art_Nesterov:

прошивка есть от Маховика

она встанет, без танцев с бубном, на ардуино и будет, без оных, на ней работать?

Собрал мозги для multiwii из arduino nano и GY-521

интересует момент калибровки esc, если калибровать с помощью этого кода, все сразу, через контроллер:
//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate
потом или до этого нужно калибровать esc по аппаратуре?

Art_Nesterov
librol:

она встанет, без танцев с бубном, на ардуино и будет, без оных, на ней работать?

Собрал мозги для multiwii из arduino nano и GY-521

интересует момент калибровки esc, если калибровать с помощью этого кода, все сразу, через контроллер:
//#define ESC_CALIB_CANNOT_FLY // uncomment to activate
потом или до этого нужно калибровать esc по аппаратуре?

  1. На ардуино нано я не пробовал. Она заточена под АИОП. В принципе, если поместится код в вашу ардуинку, то должно работать. Нужно будет только направление осей правильно выставить. Есть упрощенная версия прошивки без GPS навигации, вот наверно этот вариант влезет - размер прошивки около 23кб. Несколько месяцев назад в этой ветке кто то уже заливал Маховий в ардуинку… поищите.
  2. Совершенно без разницы, как калибровать регуляторы, через прошивку или приемником. И нет смысла перекалибровывать. Значение калибровки должно быть между значениями MINCOMMAND и MINTHROTTLE, тогда арминг получится.
librol
Art_Nesterov:

Совершенно без разницы, как калибровать регуляторы, через прошивку или приемником

так через прошивку калибруется значениями в прошивке, а приемником - физическим отклонением стика, грубо говоря.

Art_Nesterov:

если поместится код в вашу ардуинку, то должно работать.

пины совпадают с multiwii ?

Art_Nesterov
librol:

так через прошивку калибруется значениями в прошивке, а приемником - физическим отклонением стика, грубо говоря.

  1. Да, правильно. Но и физическое отклонение стика - известная величина… значения аппы мы ведь тоже должны выставить в нужных пределах. Значения MINCOMMAND и MINTHROTTLE можно и подогнать под желаемые…Поэтому, вариант может быть любой.
  2. По идее пины такие же, как для MW crius 2.0/2.5.
Kujbor

А по самому MultiWii кто-то сможет подсказать?

Поставил 2.4 с официального зеркала на гитхабе (там где версия проставлена 241), включил версию квадрокоптера Х, включил датчики GY-86, собрал, залил на ардуино мега, запустил гуи - все подключается, определяется тип квадрика и набор датчиков, но данные с датчиков не считываются. Только тысячи ошибок I2C. Причем вижу только количество, а вот как понять саму ошибку? Существуют у всего этого дела где-то какие-то не знаю… логи что ли?)

И есть подозрение что не верно подключил датчик. Куда GY-86 надо подключать в мегу? Я подключал +3в, землю через 1 пин, потом два вывода в А4 и А5. Где в коде адреса проставляются? И нормально ли что еще 4 вывода датчика не подключаются?

Art_Nesterov
Kujbor:

А по самому MultiWii кто-то сможет подсказать?

Поставил 2.4 с официального зеркала на гитхабе (там где версия проставлена 241), включил версию квадрокоптера Х, включил датчики GY-86, собрал, залил на ардуино мега, запустил гуи - все подключается, определяется тип квадрика и набор датчиков, но данные с датчиков не считываются. Только тысячи ошибок I2C. Причем вижу только количество, а вот как понять саму ошибку? Существуют у всего этого дела где-то какие-то не знаю… логи что ли?)

И есть подозрение что не верно подключил датчик. Куда GY-86 надо подключать в мегу? Я подключал +3в, землю через 1 пин, потом два вывода в А4 и А5. Где в коде адреса проставляются? И нормально ли что еще 4 вывода датчика не подключаются?

Логов в Мультивие нет. Ошибки появляются если не правильно подключили датчики, неправильно указали датчики.

Kujbor
Art_Nesterov:

Логов в Мультивие нет. Ошибки появляются если не правильно подключили датчики, неправильно указали датчики.

Да, все схемы подключения GY-87 попадались с маленькими ардуинками. На Mega обнаружились отдельные выводы на I2C. Подключил к ним и все заработало)