MultiWii

Kujbor

А по самому MultiWii кто-то сможет подсказать?

Поставил 2.4 с официального зеркала на гитхабе (там где версия проставлена 241), включил версию квадрокоптера Х, включил датчики GY-86, собрал, залил на ардуино мега, запустил гуи - все подключается, определяется тип квадрика и набор датчиков, но данные с датчиков не считываются. Только тысячи ошибок I2C. Причем вижу только количество, а вот как понять саму ошибку? Существуют у всего этого дела где-то какие-то не знаю… логи что ли?)

И есть подозрение что не верно подключил датчик. Куда GY-86 надо подключать в мегу? Я подключал +3в, землю через 1 пин, потом два вывода в А4 и А5. Где в коде адреса проставляются? И нормально ли что еще 4 вывода датчика не подключаются?

Art_Nesterov
Kujbor:

А по самому MultiWii кто-то сможет подсказать?

Поставил 2.4 с официального зеркала на гитхабе (там где версия проставлена 241), включил версию квадрокоптера Х, включил датчики GY-86, собрал, залил на ардуино мега, запустил гуи - все подключается, определяется тип квадрика и набор датчиков, но данные с датчиков не считываются. Только тысячи ошибок I2C. Причем вижу только количество, а вот как понять саму ошибку? Существуют у всего этого дела где-то какие-то не знаю… логи что ли?)

И есть подозрение что не верно подключил датчик. Куда GY-86 надо подключать в мегу? Я подключал +3в, землю через 1 пин, потом два вывода в А4 и А5. Где в коде адреса проставляются? И нормально ли что еще 4 вывода датчика не подключаются?

Логов в Мультивие нет. Ошибки появляются если не правильно подключили датчики, неправильно указали датчики.

Kujbor
Art_Nesterov:

Логов в Мультивие нет. Ошибки появляются если не правильно подключили датчики, неправильно указали датчики.

Да, все схемы подключения GY-87 попадались с маленькими ардуинками. На Mega обнаружились отдельные выводы на I2C. Подключил к ним и все заработало)

librol

Где эти выводы на ардуино для i2c?
разобрался

Kujbor

Господа, поделитесь лучшими практиками надежной установки датчиков GY-86/87 на Arduino Mega. Как вы их закрепляете что бы контакт был стабильным? У меня что-то то и дело контакт теряется и требуется сброс. Может какой-то шилд есть готовый? Штука вроде популярная, но в интернетах ничего не гуглится на эту тему…

Art_Nesterov
Kujbor:

Господа, поделитесь лучшими практиками надежной установки датчиков GY-86/87 на Arduino Mega. Как вы их закрепляете что бы контакт был стабильным? У меня что-то то и дело контакт теряется и требуется сброс. Может какой-то шилд есть готовый? Штука вроде популярная, но в интернетах ничего не гуглится на эту тему…

Лет пять назад было популярно выпиливать датчики из готовых изделий и мастерить Мультивий… Сегодня, при огромном количестве готовых плат, нет смысла изобретать свой “велосипед”… Вот поэтому и нет информации…

Sfinx
Kujbor:

Господа, поделитесь лучшими практиками надежной установки датчиков GY-86/87 на Arduino Mega. Как вы их закрепляете что бы контакт был стабильным? У меня что-то то и дело контакт теряется и требуется сброс. Может какой-то шилд есть готовый? Штука вроде популярная, но в интернетах ничего не гуглится на эту тему…

Самый оптимальный вариант, это припаять к плате проводами, и разместить блок датчиков отдельно на раме, иначе есть риск получить дрова на ровном месте. Если захотите покупать готовую плату, то ищите с выносным магнитометром.

Kujbor

Мне очень важно сохранить универсальность платы и датчиков, что бы использоват их в разных проектах. Не только в коптере.

Если рассматривать вариант с проводами (скорее всего шлейфом), то какие применяются надежные способы крепления проводов в ардуине? Боюсь что вибрации мощных моторов могут вызывать кратковременный разрыв контакта практически при любом варианте крепления проводов. Ну кроме пайки конечно, но пайку я рассматривать не хочу в виду необходимости снимать плату и датчики.

Может кто-то видел-слышал про готовый шилд для Arduino Mega под GY-86/87? Может какой-то другой должен быть совместим? GY-86 GY-87

Sfinx

Попробуйте воспользоваться 2-мя 3-х проводными шлейфами мама-папа. Как часто требуется отделять датчики от ардуинки?

librol
Kujbor:

готовый шилд для Arduino Mega под GY-86/87?

можно сделать такой самому из макетки и ножек - пинов

Kujbor
Sfinx:

Попробуйте воспользоваться 2-мя 3-х проводными шлейфами мама-папа. Как часто требуется отделять датчики от ардуинки?

Крайне редко. Т.е. например ушатаю коптер - пока буду ждать детали, вернусь к освению умного дома или машинку ребенку сделаю. То есть важна не легкость снятия датчиков, а вообще возможность. Запаивать-выпаивать совсем не вариант.

Зачем два трех-проводных? Необходимо подключить только 4 контакта.

Вообще мне конечно максимально импанирует именно шилд. На нем позже и GPS хочется разместить и FPV с OSD. Но с шилдами раньше не связывался и никак не вкурю как подобрать…

Sfinx

Есть AeroQuad shield v2.1 и 2.2, но думаю вам проще уже будет APM купить. Одиночные провода быстро разбалтываются. Шлейфы можете порезать пополам, мамы напаять с обратной стороны меги, а папы к гироскопу.

Kujbor

Нашел некую Arduino MEGA ProtoShield V3. Выглядит как решение проблемы. Осталось найти где купить недалеко.

Всем большое спасибо!

librol

Приветствую
На ардуино нано в которую залита прошивка не работает чип usb-uart, подключаю переходник usb ttl к rx tx, ноль эмоций
Может надо что то в коде раскоментировать?

Sfinx

Другие прошивки заливаются через встроенный USB? Если да, то попробуйте в коде закоментировать GPS, и посмотрите будет-ли работать UART (rx, tx).

librol
Sfinx:

Другие прошивки заливаются через встроенный USB? Если да, то попробуйте в коде закоментировать GPS, и посмотрите будет-ли работать UART (rx, tx).

Я заливаю прошивки через ардуино как программатор.
GPS у меня не задействован.
Хочу подключиться к GUI, пока не получается

Sfinx

Если я правильно понял, то через ISP. Если так, то через ISP нужно залить в ардуино загрузчик, а потом уже через родной USB заливать в него прошивку. Когда вы через ISP прошили мультивий, вы снесли загрузчик который работал через UART, поэтму USB у платы и перестала работать.

librol
Sfinx:

USB у платы и перестала работать.

usb не работал “изкоробки”

Sfinx

Значит попробуйте залить загрузчик, такое бывает. Из ваших описаний я понял что у вас и UART не работает, а значит могу предположить что и загрузчика в ней никогда и небыло, нужно попробовать залить через ISP, тогда все сразу станет ясно.

librol

заливка загрузчика не решила проблему

порт не определятся
Вопрос остается актуальным

librol:

Приветствую
На ардуино нано в которую залита прошивка не работает чип usb-uart, подключаю переходник usb ttl к rx tx, ноль эмоций
Может надо что то в коде раскоментировать?