MultiWii

Sfinx

Если я правильно понял, то через ISP. Если так, то через ISP нужно залить в ардуино загрузчик, а потом уже через родной USB заливать в него прошивку. Когда вы через ISP прошили мультивий, вы снесли загрузчик который работал через UART, поэтму USB у платы и перестала работать.

librol
Sfinx:

USB у платы и перестала работать.

usb не работал “изкоробки”

Sfinx

Значит попробуйте залить загрузчик, такое бывает. Из ваших описаний я понял что у вас и UART не работает, а значит могу предположить что и загрузчика в ней никогда и небыло, нужно попробовать залить через ISP, тогда все сразу станет ясно.

librol

заливка загрузчика не решила проблему

порт не определятся
Вопрос остается актуальным

librol:

Приветствую
На ардуино нано в которую залита прошивка не работает чип usb-uart, подключаю переходник usb ttl к rx tx, ноль эмоций
Может надо что то в коде раскоментировать?

1 month later
librol

коптер стремительно набирает высоту, при снижении газа практически не опускается или опускается но медленно, летать оч проблематично
подскажите где копать

Sfinx

Думаю следует начать с калибровок, как самих регуляторов, так и мультивия. Минимальные и максимальные значения у мультивий не совпадают со значениями в регуляторах.

librol
Sfinx:

Думаю следует начать с калибровок, как самих регуляторов, так и мультивия. Минимальные и максимальные значения у мультивий не совпадают со значениями в регуляторах.

то есть значения min и max газа регуляторов стоит вписать в настройках в конфиге?

Владимир#
librol:

коптер стремительно набирает высоту, при снижении газа практически не опускается или опускается но медленно, летать оч проблематично
подскажите где копать

Попробуйте ещё кривую газа покрутить. В базе очень проблемно летать.

Sfinx
librol:

то есть значения min и max газа регуляторов стоит вписать в настройках в конфиге?

Вообще, предварительную настройку лучше проводить на компе в MultiwiiConf, там хоть посмотреть можно что нетак, помоему даже поменять что-то (могу ошибаться). Только без пропеллеров все делайте, и PID пока не трогайте.

В этом видео вроде все понятно.

youtu.be/ytiiXgLq5wU

librol
Владимир#:

кривую газа покрутить. В базе очень проблемно летать.

подробней пожалуйста

Владимир#
librol:

подробней пожалуйста

Имеется ввиду непосредственно в пульте, конечно если есть такая возможность. В районе газа висения кривую вывести почти в горизонт. И как медленно снижается? Если энерговооруженность большая то разница и будет значительная. При арме есть холостые? Взлетает примерно при каком положении стика?

Art_Nesterov
Владимир#:

Имеется ввиду непосредственно в пульте, конечно если есть такая возможность

Что то новенькое… Наоборот, рекомендуют убрать все миксы, кривые и тримы в пульте, все модификации с кривой газа и экспонентами делать только в ГУИ. И в ГУИ, действительно можно сделать “полочку” на кривой газа на участке висения, и это может упростить жизнь. Но в данном случае, у Виталия, датчик (отдельный) жестко привязан к раме без виброразвязки. Сперва нужно это решить…

librol

Хорошо, спасибо
Займусь
Сейчас подоспел мелкий на f3, соберу его с первая

2 months later
jeka101

Хотел-бы совета на счет компаса…
Вообщем прицепил на SE 2.5 внешний компас, и с тех самых пор все борюсь с внезапным резким унитазингом в hold.
Сейчас я выяснил что когда я наклоняю коптер по оси roll компас уплывает чуть-ли не на 180 градусов хотя направление на скринах было одинаковое (Запад).
Калибровал 250 раз и нечего путного я не добился. Калибровал разными способами…

Что не так с компасом? Датчик такой-же как оригинальный HMC5883, установлен так-же и имеет такое-же направление всех 3х осей. Встроенный датчик отключен. Магнитных помех нет. Может быть у него адрес другой? Или что-то еще…
Да кстати на 2м скрине видна кривая компаса, как она резко перепрыгнула, была к примеру 100 а стала -140…

Так как коптер не может идеально ровно висеть особенно в ветреную погоду, то отклонения более чем на 10-20 градусов по осям доставляют резкие неожиданные унитазы с горой кирпичей…

kayot

а что снять его никак?
и внутренний использовать.
может они конфликтуют .
я бы отпаял один.

jeka101
kayot:

а что снять его никак?
и внутренний использовать.
может они конфликтуют .
я бы отпаял один.

Внутренний отключен, если включить без компаса то стрелка скачет по всем координатам.
К сожалению внутренний хапает магнитные наводки и не работает.

Я вот что подума, по идеи этот компас можно настраивать и у него даже есть конфигурационная информация, ардуино у меня нету, но в прошивке вия я нашел часть кода которая может это сделать или может быть делает. Тут у меня непонятки…

kayot

Для Питера корректировка 10.7 прописать в конфигураторе и прошить