MultiWii

funtik26

я на трикоптер потом на квадрик хочу поставить видео плеер- с приветствием от инопланетян)))))))) типа приветствуем вас земляне

Covax
Syberian:

Под это дело специально соорудил RC-свич из микросервы и ключа IRF2807. Яркость от нуля до полного с пульта.

Олег, схемы нет случаем?

Syberian

Делалось “на глаз”:
Из серво вытаскивается плата с потенциометром, отпаивается мотор, на один из его проводов вешается затвор ключа, исток на землю (или сток? вечно их путаю - там откуда на схеме стрелочка растет), диод или другая нагрузка одним выводом на плюс (хоть 5 хоть 30В), другим на оставшийся вывод ключа.
Стандартный кабель от серво втыкается туда, куда и должен: в приемник.
Настройка: на пульте включается тумблер (или крутилка) в положение, соответствующее “выкл” и потенциометром серво выкручивается, чтобы нагрузка полностью отключилась. Если ноль не находится, перепаиваем провод от затвора на другой “полюс” мотора сервы. Все. Термоклеем на вал и в термоусадку.

Плавная регулировка достигается с помощью ШИМ.

Piranha
DVE:

Но при включении движков я не чувствую вообще никакого сопротивления наклонам.

А вы газку поддайте немного, на минимальных оборотах никакого сопротивления не будет!

YAN=

Не хочет работать. Подключил, только моушен+ к ардуино, а его к компу. Прошил. Запускаю прогу… на экране прямые линии.
Что делать?
Два человека проверяли, подключенно правельно. Платка моушен+, такая, как на выставленной, мной, фото.

Covax, может Вы поможите? Говорили, у Вас такая-же платка работала.

Covax

Крутите плату и ничего не происходит? Фото сделайте чтобы видно было подключения ваши на wm+ и выложите в интернет. Версия скетча какая у вас? 1.6? ТОже выложите, может чтонибудь не откомментировали как надо. Работала не у меня, а у Дмитрия DVE 😃 Спишитесь с ним, как он подключал.

jon_bear
YAN=:

Не хочет работать. Подключил, только моушен+ к ардуино, а его к компу. Прошил. Запускаю прогу… на экране прямые линии.
Что делать?

Версия проги-конфигуратора совпадает с версией скетча? Я первое время тоже не мог понять почему подключение вроде есть, а линии прямые.

leprud
YAN=:

Прошил. Запускаю прогу… на экране прямые линии.

Все от нежелания читать.

Приемник подключите работающий - все заработает.

Covax

приемник то тут причем? у него сигнал не идет с вимоушена. пока мы не увидим фото подключения и сам скетч наши догадки пусиая трата времени.

YAN=
leprud:

Все от нежелания читать.

Приемник подключите работающий - все заработает.

Что-то мне про это говорили…

Подключал, как на фотках… Сори за кацство

А как вставить код (скетч)?

Covax
  1. Проводки к Ардуине должны быть в районе 3см
  2. Прозвоните все соеднинения
  3. Зазипуйте (zip) и выложите скетч сюда как вложение используя расширенный режим.
  4. Попробуйте поменять местами желтые проводки
Панкратов_Сергей

Нафига раскомментировали строку ?
#define ITG3200
У Вас ардуинка пытается общатся с неподключенным гироскопом

vtumane

Исправить
/* I2C gyroscope */
#define ITG3200
на
/* I2C gyroscope */
//#define ITG3200
У вас нет данного датчика

И сперва лучше выбрать
define I2C_SPEED 100000L

Covax

Конечно, #define ITG3200 нужно раскомментировать только если у вас отдельная платка типа с спаркфана например, а у вас с составе wii motion +, ну что ж вы 😃 А то уж хотелось некролог аурдуинке вашей написать. А приемник то купили или опять минитроттолом будем моторы гонять? ))

YAN=
Covax:

А приемник то купили или опять минитроттолом будем моторы гонять? ))

Вы меня с кем-то путаете.

Все заработало!!! Даже нунчак подключил.

gena_g

У меня вопрос ко всем знатокам MultiWII . Почему у меня иногда слетаю настройки P I D по всем осям по умолчанию после перезагрузки платы , но не всегда. И еще когда задаю конфигурацию PID устанавливаю P=3.8 (например) , записываю, тут же читаю , а этот параметр 3.9 , но не всегда .

Syberian

по слетанию установок… проверить наличие BOD в микросхеме с помощью ISP-программатора. Ардуино нано часто грешат его отсутствием.

salamir2k

С утра читаю форумы по коптерам, голова вспухла, однако:

  1. Система MultiWii имеет преимущества перед такими системами как: Мегакопрет и Руссокоптер?
  2. Коптер строится для подвеса фотоаппарата (около 900грамм). Система MultiWii работает как с Трех, так и с четырех и шести моторными коптерами?

Прошу не отсылать в другие топики, а вот ссылки на посты в которых это обсуждалось - приветствуются.
Просто слишком много инфы за день в голову ушло, что теперь каша мала 😃

DVE

По вычислительной мощности процессора они примерно одинаковы.

Но MultiWii потенциально гораздо интереснее:

  • дешево: freeduino за 30$ к ней платы за 20$.
  • полностью открытые исходные коды
  • не нужны никакие переходники - и приемник и регуляторы подключаются стандартные, обновление и конфигурация по USB также напрямую
    Конфигурации 3,4,6 и даже 2 - поддерживаются, вот здесь описаны все конфигурации, и даже с картинками: radio-commande.com/…/triwiicopter-design/

Но как и любой открытый и общедоступный проект, имеет принципиальный минус - никто и ничего не гарантирует. Как в плане обновления кода, так и в плане совместимости купленных комплектующих.