MultiWii

tarik
Alex27111972:

Я тоже заказал себе датчиков чтоб собрать что то типа ентого, HMC5883L BMA180 BMP085 обошлись в районе 1000 руб. + itg3205 из Wii, плату буду делать сам… вообщем все обходится не дороже 1500 наших деревянных.

А спаять/протравить получится ? Датчики уж очень мелкие… Без станции не обойтись…

Cerberus:

Можете ещё сказать примерную стоимость доставки и объем первой партии

первая партия будет небольшой, порядка 15 штук… для тестов и изучения спроса. Есть возможность потом дозаказывать быстрые небольшие партии.

Доставка почтой выйдет около 2-х долларов. Если буду отправлять через корп. скидку - будет ещё дешевле.

В Москву/Питер можно будет передавать с ж/д проводниками.

Alex27111972
tarik:

А спаять/протравить получится ? Датчики уж очень мелкие… Без станции не обойтись…

“Мы не ищем легких путей”… станция есть… плата не проблема ЛУТ вытянет, а вот с пайкой, попытка не пытка, счас по моему в любом городе есть конторы по ремонту сотовых… на крайняк у них запаяю…

tarik
Alex27111972:

“Мы не ищем легких путей”… станция есть… плата не проблема ЛУТ вытянет, а вот с пайкой, попытка не пытка, счас по моему в любом городе есть конторы по ремонту сотовых… на крайняк у них запаяю…

мне для первого раза очень помогло это . А в ремонте у меня затребовали 20 долларов за запайку одного датчика 0_o

Alex27111972
tarik:

А в ремонте у меня затребовали 20 долларов за запайку одного датчика 0_o

“Эээ зачем та говоришь” Прелесть маленьких городоф заключается в том что все друг друга знают…да и в Тольятти есть знакомые по данному направлению…

Сылку я ету тож видел, правда один чел. дал умный совет (сам пробовал), если паять паяльником, чип посадить на тонкий 2-х сторонний скотч чтоб был зазор 0,1-0,3 мм между чипом и платой и тогда “можно горы свернуть”

mahowik
mahowik:

Вопрос к летающим и опытным. Слышен и виден ли липпо-базер (такой к примеру), когда собственно его нужно видеть и слышать 😃
Если нет, то кто нить пробовал делать “сигнализацию” на разряд батареи. К примеру повесить через ключ/транзистор навигационные (либо дополнительные светодиоды на раме) на D8 (Lippo alarm) пин по схеме ниже. Перед этим соот-но правильно настроив делитель на A3 пин (Lippo monitor). Из коментария в прошивке R1=33k and R2=51k… 33к по идее на землю, а 51к на BATT+…

перефразирую

  1. на каком расстоянии и отчетливо ли слышен баззер в полете? либо он полезен уже только на земле?
  2. какой ключ/транзистор можно использовать для подключения светодиодной ленты до 400-500мА в качестве световой сигнализации?
g1obus

Хотел написать по сенсорам, удалось в домашних условиях припаять на плату собственного изготовления гиру ITG3205 и аксель ADXl 345, если кому будет интересно могу рассказать как и вместо всяких arduino использовал просто atmega 324p. Выходит намного дешевле.

tusik
g1obus:

если кому будет интересно

Очень интересно. Особенно про гиру и аксель.

killmouse
mahowik:

перефразирую

  1. на каком расстоянии и отчетливо ли слышен баззер в полете? либо он полезен уже только на земле?
  2. какой ключ/транзистор можно использовать для подключения светодиодной ленты до 400-500мА в качестве световой сигнализации?

У пищалки остронаправленный звук, это минус, на полгаза, на квадрике в руках уже не слышно, и это над головой 😃
Ключ тут Сергей Ковакс схемку кидал, вот на 39й странице.

vsamiev

имею большую проблему, правый луч на трикоптере при взлете пытается себя поднять выше как будто я пытаюсь сдрифить в лево, до этого стояли мозги от КУКа была таже самая ситуация, вплоть до переварота не месте.
кроме того что сменил мозги на NultiWii, менял местами контролеры оборотов и сами двигатели ситуаци не меняется.

может ли быть проблема в самой апе или же в приемнике, типа кто то из них посылает не верный сигнал ??

апа Turbnigy 9x, настройки все стоят по умолчанию.

Alex27111972
g1obus:

припаять на плату собственного изготовления гиру ITG3205 и аксель ADXl 345

рассказывай как паял… очень интересно.

Covax
killmouse:

Ключ тут Сергей Ковакс схемку кидал, вот на 39й странице.

Схемка отлично работает, только я до сих пор не запрограммировал мигание в скетче 😃 Единственное я поставил резистор не 180 Ом, а 2000 Ом!

vsamiev:

имею большую проблему, правый луч на трикоптере при взлете пытается себя поднять выше как будто я пытаюсь сдрифить в лево, до этого стояли мозги от КУКа была таже самая ситуация, вплоть до переварота не месте.

Если обмен местами моторов и регулей не помогает, то… У меня такое бывает если батарейка совсем дохлая, проверь просадку напряжения от батареи к регулям.

Alex27111972:

Я тоже заказал себе датчиков чтоб собрать что то типа ентого, HMC5883L BMA180 BMP085 обошлись в районе 1000 руб. + itg3205 из Wii, плату буду делать сам… вообщем все обходится не дороже 1500 наших деревянных.

Александр, а где ты так чипово заказал сенсоры?

У кого есть схема платы с атмегой 328, чтобы на ее основе можно было бы сделать полетный контроллер?

g1obus
tusik:

Очень интересно. Особенно про гиру и аксель.

Самое главное изготовить плату хорошего качества. Сначала я запаял аксель точно так же как это сделали по приведенной Вами ссылке чуть выше, а гиру паял паяльником, кстати очень даже хорошо припаивается.

Alex27111972
Covax:

Александр, а где ты так чипово заказал сенсоры? У кого есть схема платы с атмегой 328, чтобы на ее основе можно было бы сделать полетный контроллер?

Заказывал вот здесь правда вместе с HMC5883L BMA180 BMP085 взял еще до кучи BMA020. Ждать только приходится месяц, но зато платить мона визой (у братьев китайцев много брать побаиваюсь изза таможни). Схема на 328 nano есть вот здесь

Covax

Александр, очень крутая ссылка на Элитан, большое спасибо!

Кстати, по поводу барометра, может нарисовался какой-то более чуткий чем BMP085, с минимальной погрешностью?

Панкратов_Сергей
Covax:

У кого есть схема платы с атмегой 328, чтобы на ее основе можно было бы сделать полетный контроллер?

В каком корпусе ?
Вот : www.sparkfun.com/…/Arduino-Pro-Mini_328-v11.pdf
и вот : arduino.cc/en/…/arduino-uno-schematic.pdf
Мой промежуточный вариант : WMP, аксель и приемник еще не подпаяны.
Резисторы обвязки, конденсаторы, стабилизатор 5 и 3.3 в на противоположной стороне платы.
Размер платы практически исходя из расположения демфирующего подвеса,а вся топология практически не выходит за границы микроконтроллера на 5-7 мм.

Volver
HATUUL:

Но заметил странную анамалию.На столе,цикл находится в раёне 2000-3000,но если приподнять на 45 градусов цыкл поднимается выше 4000

До 25 градусов там один принцип расчета (упрощенный), свыше 25 градусов - более сложный принцип расчета, это сделано для того, чтобы при висении просчет положения коптера был быстрее.

MikeMDR
Covax:

Александр, очень крутая ссылка на Элитан, большое спасибо!

Только почитайте про доставку:
“Курьерская доставка “до дверей”. Стоимость: Москва - 500 руб.,<…>
получение в пункте самовывоза
г. Москва, <…>Услуга доставки в пункт самовывоза заказа на сумму менее 10 тысяч рублей - платная: взимается сбор 700 рублей (😈 )за обработку и упаковку каждого заказа”.
Т.е. самовывоз - дороже курьерской доставки!!!😃😃

Alex27111972
MikeMDR:

Только почитайте про доставку:

Ну зачем людей то пугать, 200 рублей Почта России, я на другое даж и не смотрел…

а цены мне там всеравно понравились, дешевле по раше не нашел, у китайцев лучше нооо с радиокомпонентами мона на таможню нарваться…

Еще хотел добавить, если кто там будет заказывать, могу 5% скидку организовать, они после первой покупки карту шлють… и типа мона давать знакомым, мне на карту баллы, знакомым скидка 5%

tusik
g1obus:

Самое главное изготовить плату хорошего качества

А можно схему подключения? Или, совсем наглости наберусь, файлик разводки платы.

MikeMDR
tusik:

А можно схему подключения?

Под какие сенсоры?

tusik
MikeMDR:

Под какие сенсоры?

Гира ITG3205 и аксель ADXl 345