MultiWii

g1obus
vikingua:
  1. На графике в начале двигатели включены, потом отключил, это нормальный уровень вибраций или стоит с этим еще работать ?

У меня вот так, половина с включенными моторами - остальное с выключенными.

Covax
Саша_пилот:

и у меня счелкают, тока моторы турниги 1050кв. тут не в моторах гимор видать.

а что тогда щелкает? белки, умело засунутые китаезами в статоры? 😃 понятно дело что щелчки только на низких оборотах, но откуда они?

Саша_пилот
Covax:

щелчки только на низких оборотах,

не, у меня не на низких а на газе висения, контроллер кук, регули HK SS , у кореша на ардупилоте с моторами рцтаймер 750кв. и регулями от тудаже, такие же счелчки.

nsk-racer
SovGVD:

вот тут посмотри как цепляют какие датчики: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1340771
в общих чертах, на i2c сажают, через LLC

а зачем нужен этот логик конвертер? без него нельзя обойтись? Паять или покупать его не хотелось бы

SovGVD
nsk-racer:

без него нельзя обойтись?

хз… всегда можно попробовать и без него =)

nsk-racer

Завтра попробую, сегодня на пол метра взлетел в комнате 😃

tarik
nsk-racer:

зачем нужен этот логик конвертер

Датчик рассчитан на 3.3 вольта, ардуина на 5 вольт, отсюда могут быть глюки, когда ардуина по SDA будет посылать данные датчику… (хотя у ардуины, помниться есть нога Vref…) я посоветю для llc микросхему pca9603.

aleksas

Собрал платку USB-Serial пробую закинуть прошивку в ардуино, выкидывает ошибку:
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
avrdude: stk500_disable(): protocol error, expect=0x14, resp=0x51

все что в этой ветке написано перепробовал, ну никак. Куда двигать дальше подскажите.

SovGVD

было чето типа такого, в Linux помогло в файле ~/.arduino/preferences.txt поставить serial.debug_rate=9600
в винде наверняка такой же файлик есть в program files

aleksas

Проверил, там так и есть. менял на сом3 (адаптор на нем стоит) не помогает.
Подключал и фирменный адаптор, пробовал на стационаре в СОМ1 втыкать, та же ошибка.

rdol
aleksas:

пробую закинуть прошивку в ардуино, выкидывает ошибку

RESET c USB адаптера я так понимаю на этой плате не распаян. Значит сброс на ардуинине надо нажимать руками. Если еще не делали, то попробуйте в след последовательности

  1. нажать и держать кнопку на плате
  2. нажать Upload в Arduino GUI
  3. как только появится надпись что компиляция успешна (Binary sketch size: …) сразу отпустить кнопку на плате
SergDoc
aleksas:

Проверил, там так и есть. менял на сом3 (адаптор на нем стоит) не помогает.
Подключал и фирменный адаптор, пробовал на стационаре в СОМ1 втыкать, та же ошибка.

А в устройствах ( в винде ) не пробовали посмотреть каким COM ардуинка обозвалась может каким 13-м или 17-м?

Я свою собрал - похожую только с RS232 через Max232 так вот после того как пройдёт определение прошивки отпускаю ресет и всё прошивается без проблем…

Прикол в чём если не ресетнуть ардуинку, она считает (точнее бутлоадер) что она программатор STK500…

nsk-racer
tarik:

Датчик рассчитан на 3.3 вольта, ардуина на 5 вольт, отсюда могут быть глюки, когда ардуина по SDA будет посылать данные датчику… (хотя у ардуины, помниться есть нога Vref…) я посоветю для llc микросхему pca9603.

Я обычно цеплял датчик на 3.3вольта и всё работало нормально, щас попробую 😃

tarik
nsk-racer:

Я обычно цеплял датчик на 3.3вольта и всё работало нормально, щас попробую

Ненулевой шанс спалить датчик…

SovGVD
tarik:

Ненулевой шанс спалить датчик…

почему? датчики хотят от 2.6 до 3.7 по разным даташитам, ардуинка дает 3.3, сама i2c шина в таком же режиме, что тут можно спалить?

rdol
tarik:

Ненулевой шанс спалить датчик.

Ненулевой, но очень маленький. Поройтесь в теме (а еще проще в моих сообщениях ибо их пока гораздо меньше 😃) - обсуждали где то месяц назад. Я в свой мелкой платке сделал все без преобразователей с подтяжкой выводов I2C к 3,3В и, соответственно, отключением внутренних подтягивающих резисторов. То что теоретически при кривой прошивке могут быть проблемы я понимаю, но это мой осознаный выбор

MikeMDR
SovGVD:

ардуинка дает 3.3, сама i2c шина в таком же режиме

3.3в в Ардуине использует USB-TTL конвертор, а сама Мега питается от 5в (если это не “Ардуино-3,3v”), и “1” на выходах Меги- это минимум (именно минимум!) 4.2в . Следовательно, на i2c шине будет на +0,6в больше , чем 3,6в. А согласно даташитам на ITG-3200:Absolute Maximum Ratings: SCL, SDA, INT -0.5V to VLOGIC + 0.5V", т.е. без согласования - риск присутствует.

Andrey73
nsk-racer:

а зачем нужен этот логик конвертер? без него нельзя обойтись? Паять или покупать его не хотелось бы

По даташиту на 328-ю мегу на входе присутствует логическая единица если напряжение больше 0.6*(напряжение питания). При 5-ти вольтах питания это 3 вольта. То есть с пулапами на 3.3 вполне укладываемся.

rdol
MikeMDR:

минимум (именно минимум!) 4.2в

выводы I2C (или атмеловский TWI) это открытый сток. уровень лог 1 определяется либо внутренними пулапами, либо внешними, если внутренние отключены. Сам кристалл может только прижать линию к земле, он не выдает туда правильные “пятивольтовые” единицы. Единица на шине образуется когда никто не прижимает линию в ноль. Весь риск в том, что если ножки TWI сконфигурить не как TWI, а как обычные линии вывода и засадить туда лог 1. Никаких 4,2 в нормально сконфигуренном кристалле не будет

Добавил картинку. Как говорится лучше один раз увидеть. 1 клетка = 1 вольт. Подтяжка на 3,3 В через внешние пулапы