MultiWii

Панкратов_Сергей

Уйти с 12-го пина не есть хорошо. Об этом AlexInParis писал.
Т.е получается что может быть причина в нестабильной работе от 5 вольт. И ардуинка сбрасывала нунчак по 12 пину. Хотя там и не 5, а чуть выше
4-х. Но в этом случае правильно бы было погасить напряжение просто одним-двумя диодами.
Попробовать нужно.

Covax
leprud:

Работает - и фиг с ним: “летать надо, а не думать, как оно летает”

Не узнаю Леонида 😃 Сейчас так же летаете на 1.5 или на 1.6 перешли?

Уйти с 12-го пина не есть хорошо. Об этом AlexInParis писал… В этом случае правильно бы было погасить напряжение просто одним-двумя диодами.

так и делают, но на 3.3v вероятность фриза ничтожна, да и делают на pro mini где нет 3.3v и писал Алекс про питание 5V 😉

leprud
Covax:

Не узнаю Леонида

Тут я больше о теории распинаться не буду, хватит, довысказывался

Панкратов_Сергей

Через пару часиков попробую диодами. Если не даст меньшее время цикла, значит дело не в понижении напряжения, а в банальном отключении сбросов нунчака.
И еще… Если б нестабильность работы от 5-ти вольт давала увеличение цикла, то у всех бы он был разный.
Но читая форум - у всех он в районе 6000 мкс.
Так что думаю что дело не в этом. Нужно смотреть программу. Возможно в ней принудительный сброс в каждом цикле нунчака.
А насколько я помню - его перезапуск отнимает где-то 18 мс.

Covax

Сергей, с interleaving_delay в скетче поиграйтесь, и найдите для себя наиболее оптимальное значение. Я жду не дождусь платку с bma020, интересно сколько с ней будет время цикла, ведь wm+ и bma020 будут работать параллельно.

//gyro+nunchuk: we must wait for a quite high delay betwwen 2 reads to get both WM+ and Nunchuk data. It works with 3ms
//gyro only: the delay to read 2 consecutive values can be reduced to only 0.65ms

Панкратов_Сергей

Попробовал все варианты ( с 12 пина через один и два диода, подачей питания помимо 12 пина 3,3 в и 5 в ) - цикл всегда около 6000 мкс.
Для информации - при питании по схеме ( 5в на АСС ) и диоде между Арбуиной и WMP замеренное напряжение на WMP 3.3 в.

Covax:

У меня такой фокус прошел только уменьшив INTERLEAVING_DELAY до 1200. Сейчас у меня цикл 2300 с копейками при частоте 400khz и 3.3v.

Попробовал. У меня с нунчаком - потому цифры другие.
Вместо положенных INTERLEAVING_DELAY 3000 пробовал 1500, 2500, 2800
1500 - данные с унчака не поступают цикл 3000
2500 - поступают очень плохо, подвисает, цикл около 5000
2800 - поступают, но даже на неподвижном - есть шум в показаниях - цикл 5600
3000 - все в норме. Шума с неподвижного нет, реакция на перемещения быстрая, без подвисаний.

funtik26

я еще в старой теме писал что на 5 вольтах были глюки постоянные…курил рцгруппс, вычитал про напряжение 3.3 вольта. Алекс писал что на 5 может не работать и надо пробовать от 3.3в , после перехода на 3.3 не было ниодного глюка

Covax
Панкратов_Сергей:

Попробовал. У меня с нунчаком - потому цифры другие.
Вместо положенных INTERLEAVING_DELAY 3000 пробовал 1500, 2500, 2800
1500 - данные с унчака не поступают цикл 3000
2500 - поступают очень плохо, подвисает, цикл около 5000
2800 - поступают, но даже на неподвижном - есть шум в показаниях - цикл 5600
3000 - все в норме. Шума с неподвижного нет, реакция на перемещения быстрая, без подвисаний.

при 400kHz и 3.3v? может проводки от ардуины к wm+ и нунчаку длинные? я приеду домой запишу видео как у меня все работает даже при interleaving_delay 1000… а как это “есть шум в показаниях”?

Панкратов_Сергей

400kHz и 3.3v Провода короткие ( не более 3 см).
Шум - Если без шума - то линии ровные. С шумом - с небольшими ступеньками.

Мы сравниваемся - а Вы с нунчаком пробовали?

Covax

Все что я тут говорил это все про wm+ с нунчаком подколюченным есессно.
У меня на GUI если сделать scale 10x тоже переодически ACC_PITCH(или ROLL не помню, ккойто из них) и ACC_Z подгуливает. Я бы не сказал что это шум, это такой “качественный” акселерометр помоему в нунчаке… На полет моего коптера (это видео с включенным автогоризонтом) это никак особо фатально не влияет, подергивания это реакция на стики.

Covax

Кстати, не хочу пугать, но я первый нунчак так же пильнул и он у меня стал неадекватным… хоть я и все кондеры потом перепаял на остаток платки, и джойстик обратно припаивал. Могу подарить кому-нибудь для опытов.
А второй пришел с dealextreme, я максимум выпаял джойстик, все отлично работает. А wm+ у вас на каких гирах, что на них написано?

Панкратов_Сергей

Все нормально там отпилено. Прежде чем пилить - поставил в нужных местах перемычки.
Гиры чего-то там 650.
А работать - все отлично работает. Я удивляюсь - почему у Вас такой малый цикл. На зарубежном - ни у кого такого нет.

Может это внесет ясность :
когда я пишу что данные с унчака не поступают - имею ввиду что нет изменений в графике при качании датчиков.
Надпись , что унчак активирован - есть…

Covax

Ну как это нет, я когда увидел у людей, что у них падает время цикла, начал в коде копаться, и задержку туда сюда карябать, потом нашел подтвержение своим экспериментам, например тут. Сделайте поиск по interleaving_delay в multiwii ветке на rcgroups. У меня минимальный цикл wm+ с нунчаков 2300, если сильно потрести хозяйство, то вырастает разово до 3700.

funtik26

господа а вот как осуществить такую идею? нунчак-ардуина-приемник- гиры- регуляторы.
то есть без супер чувствительного WMP
за горизонтом следит нунчак . а небольшие отклонения рулят обычные НК гиры? вариант нунчак и капитан кук не предлагать. хочу гиры на каждый луч трикоптера? кто то сможет переписать по MULTIWII?

Панкратов_Сергей
Панкратов_Сергей:

Посмотрю еще форум .

Посмотрел, но ничего не нашел.
Было сообщение K Quist, которому удивился автор проекта

For sure it’s impossible to achieve with a genuine WMP.you are lucky with the WMP lottery

Но на дальнейшие вопросы, как в полете показало ? - ответ был что теперь он вместо нунчака использует BMA020.
И что Вы не ощутите разницы в полете с циклом в 3мс и 6 мс.
И все…

gena_g

У меня цикл 2600. При активной работе повышается в пиках до 3500. Но у меня акселерометр ММА7260 подключен через аналоговые входы.
#define INTERLEAVING_DELAY 1
Прошивку использовал от myname слегка модифицированую

Панкратов_Сергей

Будем думать что у меня почти “оригинал”.
И потому, как Алекс пишет, -For sure it’s impossible to achieve with a genuine WMP
Будем думать что это не существенно, тем более аппарат немаленький и не верткий.

Covax
Панкратов_Сергей:

Посмотрел, но ничего не нашел.
И что Вы не ощутите разницы в полете с циклом в 3мс и 6 мс.
И все…

Тоже так считаю, разница врятли будет большая.
Но пока мои не приехали я заморочился и записал таки видео своего GUI с циклом 2600…

www.youtube.com/watch?v=tpyB_18Q3BE