MultiWii

kedrikov

Ага все заработало.
Ну буду теперь устанавливать на коптера посмотрим как оно в действии 😃

kedrikov

Ну Вродебы все заработало но вопросов всеравно куча 😃
Подскажите как заставить стабилизацию камеры работать сразу после включения полетного режима независимо от уровня AUX . Так как в апаратуре всего 6 каналов и подцепить можно только один AUX нехочется впустую занимать канал,темболее что отключать стабилизацию я не собираюсь и на борту будет отдельная ходовая камера.

И еще разъясните, что за режимы на ауксе и какие функции выполняют

LEVEL
BARO
MAG
CAMSTAB - ну с этим разобрался вкл выкл стабилизации камеры
CAMTRIG - это что-то типа затвора для камеры я так понял
ARM

Спасибо!

kedrikov
kedrikov:

Ну Вродебы все заработало но вопросов всеравно куча 😃
Подскажите как заставить стабилизацию камеры работать сразу после включения полетного режима независимо от уровня AUX . Так как в апаратуре всего 6 каналов и подцепить можно только один AUX нехочется впустую занимать канал,темболее что отключать стабилизацию я не собираюсь и на борту будет отдельная ходовая камера.

И еще разъясните, что за режимы на ауксе и какие функции выполняют

LEVEL
BARO
MAG
CAMSTAB - ну с этим разобрался вкл выкл стабилизации камеры
CAMTRIG - это что-то типа затвора для камеры я так понял
ARM

Спасибо!

Ну и до кучи 😃 первые проблемы…
Через раз работает “взвод” . Включаем питание мозгов.Перевожу руль направления в крайнее правое положение,а полетный режим не включается.Можно перезагрузить десять раз тогда только заработает,может десять раз подрят активироваться нормально,вобщем закономерности не вижу .Картинка прилагается.

Ну и непонятки с баро ,по графику ни стого нисчего может размазать вверх,вниз и долго не останавливаться …но это пока не так важно но всеже интересно… (проводов между ардуино и платы с датчиками нет все выполнено на текстолите)

Covax

Ендпоинты по Yaw и газу добавь чуток.
А если мигает светодиод, згпчит коптер стоит не горизонтально или неоткалиброван аксель.

kedrikov
Covax:

Ендпоинты по Yaw и газу добавь чуток.
А если мигает светодиод, згпчит коптер стоит не горизонтально или неоткалиброван аксель.

Разобрался это плата шевелилась(в руках над головой1 держал) в тот момент когда я пытался взвести коптер.

Осталось разобраться с пидами.

Что такое P понятно,чютье в плоскостях.А вот I и D назначение не совсем понял,и особых изменений не вижу в поведении коптера ,может потому что держу в руках. Есть гденибуть инструкшин на подробный на русском?

mahowik
mahowik:

Кстать кому интересно, добавил на днях Симпл. мод (как в ардукоптере). Так сказать режим для начинающих пилотов. Коптер по идее как ни крути, всегда к вам попой. Ну и конечно если залетел к вам за спину, то всегда передом. Т.е. повернули по ЯВ на 180гр., oтклоняем питч стик вперед, коптер летит вперед, а не в лицо… либо повернули по ЯВ на 90гр., oтклоняем питч стик вперед, коптер летит вперед, а не в бок.

mahowik:

На днях планирую облетать в общем…

soliada:

Было бы очень не плохо.Конечно желательно с пояснением как правильно вставить написанный Вами код.

Облетал! Работает! Надо конечно привикнуть немного, т.к. не привычно, что нос всегда смотрит в заданный азимут.

  1. Открываем MultiWii_*.pde
    Ищем
static uint8_t  magMode = 0;

Вставляем после него:

static uint8_t  simpleMode = 0;     // if simple mode is a activated
static int16_t  simpleModeHold;
  1. Ищем
rcCommand[THROTTLE] = MINTHROTTLE + (int32_t)(MAXTHROTTLE-MINTHROTTLE)* (rcData[THROTTLE]-MINCHECK)/(2000-MINCHECK);

Вставляем после него:

  if(simpleMode) {
    float radDiff = (heading - simpleModeHold) * 0.0174533f; // where PI/180 ~= 0.0174533
    float cosDiff = cos(radDiff);
    float sinDiff = sin(radDiff);
    int16_t rcCommand_PITCH = rcCommand[PITCH]*cosDiff + rcCommand[ROLL]*sinDiff;
    rcCommand[ROLL] =  rcCommand[ROLL]*cosDiff - rcCommand[PITCH]*sinDiff;
    rcCommand[PITCH] = rcCommand_PITCH;
  }
  1. Ищем
if (rcOptions & activate[BOXMAG]) {
        if (magMode == 0) {
          magMode = 1;
          magHold = heading;
        }
      } else magMode = 0;

Вставляем после него:

      if (rcOptions & activate[BOXGPSHOME]) {
        if (simpleMode == 0) {
          simpleMode = 1;
          simpleModeHold = heading;
        }
      } else simpleMode = 0;

Небольшая инструция:

  1. нужен компас/магнетометр.
  2. Включение режима повесил на бокс GPS HOME (в ГУИ квадратики для конфигурирования переключения режимов).
  3. В момент включения “Симл” мода запоминается текущий азимут и при поворатах, носом коптера считается именно этот азимут. Т.е. к примеру если вы активировали мод, когда коптер смотрит на север, то при любых поворотах по ЯВ, коптер будет считать, что нос у него это север. Соот-но как не поверни, при отклонении питч вперед (от себя), коптер полетит на север.
  4. Если же нужно сделать корректировку азимута, к примеру коптер залетел к вам за голову, поверните коптер к себе задом, выключите и опять включите “симпл” мод… теперь это новый нос 😃
  5. Эсли коптер летит не понятно куда, возможно сильно врет компас. Просто отрубите мод прямо в полете.
  6. Мод работатет как в акро, так и в левел моде. НО в акро не советую. Может даже добавлю проверку чеб небыло соблазна.

Кстати возможно имеет смысл запоминать азимут в момент включения двигателей? Кто знает как в ардукоптере? К примеу летаю в обычном стаб. моде… зарулился… врубил симпл мод и точно зная где нос, спасаемся от крэша…

omegapraim

Здравствуйте вопрос сейчас возник: заказал ардуину www.ebay.com/itm/180747779579 прежде чем прочитал что под 5V датчики у Вимоушена плохо работают, если я на самой ардуине махну стаб с 5 вольт, на 3,3В это поможет с питанием разобраться? просто подумал что если я платы с датчкиками запитаю от 3В а ардуина будет на 5ти работать могут быть проблемы с управляющими сигналами (не согласования).

woddy

по документации не рекомендуется. если коптер не жалко пробуй 😃
как вариант менять так же и кварц, но на 8-12 мгц не знаю будет работать прошивка или нет

Covax

Какой нахрен кварц менять, о каких датчиках вимоушена идет речь?
Все отлично понижается с 5 до 3.3V через LLC (ключевое слово в поиск по этой теме)

woddy

Covax, я то знаю. но omegapraim задумал ардуинку от 3.3 вольт питать. а она от такого напряжения работает только на пониженной частоте (если верить документации)

Covax

ааа, нет, ардуина не будет работать, зависнет в один прекрасный момент, плавали.

omegapraim
Covax:

ааа, нет, ардуина не будет работать, зависнет в один прекрасный момент, плавали.

Ок вот то что мне нужно было услышать.

А речь шла о датчиках и з вимоушен + (уж не знаю что за датчики выиграю в китайскую лотерею) ну и аксель из чака (mma 6331).

Covax

спроси Юру Gapey как сделать LLC на основе PCA9306, или сам найди схему и спаяй, там ничего нет сложного, и дешево совсем. На форуме кстати выкладывали схему, поищи.

omegapraim

Просто тут давича даташит смотрел, и Мысля пришла вообще все модульным сделать, чтоб раз вышел новый датчик, протравил под него платку, запаял разъемы воткнул модуль и счастлив как слон.

woddy

я тоже о модульности думал. но не придумаю как это сделать без значительного увеличения веса конструкции…
может есть у кого мысли?

Covax

Там веса граммы, какое тут увеличение о чем вы)) Пара тройка лишних болтиков-винтиков будет весить больше)

omegapraim

Основной вес приходится на раму и фотик лишние 20 грамм вам погоды не сделают, кстати как вариант для модулей использовать тонкий текстолит.
Кстати пока рылся по совету Covax нарыл кой чего интересное именно на эту тему))))

Да и подскажите мне невежде PCB формат рисунка платы это PCAD?

MultiWii Pro Mini V1.4a.rar

sulaex
omegapraim:

Основной вес приходится на раму

основной вес это аккумулятор и моторы
бредовое вложение какое то? с одной стороны модули, с другой моушен, три акселя, старинный стабилизатор (точнее большого размера, мощный для такого потребления), такое впечатление что платку собирали настройки стенда для разработки мултивиия с подручных материалов 😃

модульность для мультивиия не приемлема, устаревшая платформа, мало шансов дальнейшего развития

зы PCB - www.pcbnet.com/default.asp много чем можно открыть

devv
kedrikov:

Что такое P понятно,чютье в плоскостях.А вот I и D назначение не совсем понял,и особых изменений не вижу в поведении коптера ,может потому что держу в руках. Есть гденибуть инструкшин на подробный на русском?

например тут - rcwiki.ru/index.php/PID
Хотя говорят в обсуждаемом в данной теме проекте понятие PID чуть другое…