MultiWii

woddy

soliada, скажите, это в документации указано/обещано? или вам просто повезло попался “разгонябельный” экземпляр?

в даташите www.atmel.com/dyn/resources/…/doc8271.pdf страница 322 такая же картинка, как я выше размещал.

soliada
woddy:

скажите, это в документации указано/обещано? или вам просто повезло попался “разгонябельный” экземпляр?

Да,обещано производителем здесь www.terraelectronica.ru/pdf/ATMEL/ATMEGA328.pdf на первой странице даташита.

woddy

а почему тогда расхождения 1й и 316й страниц?
поймите правильно, я н спорю, а хочу выяснить и найти нормальную документацию и нормальную табличку. в которой было бы расписано что можно а что нельзя.

покурил даташиты. итого:
есть в природе 328, 328a и 328p.
все они по документации одинаковые. в том числе и по рабочим частотам при разном напряжении.
соответственно 3.3в@16мгц - нештатный режим работы.

однако эти 3 серии изготовлены по разным технологиям (на уровне чипа/кристалла). соответственно разгонный потенциал у них может быть разным. возможно ограничения в документации остались по маркетинговым соображениям например.

если кто-то захочет и сможет провести исследование разгонного потенциала, было бы интересно почитать. но для этого надо несколько процессоров из разных партий брать.

soliada

Вроде по ссылке “нормальная документация”. Видимо вы упустили момент,что можно использовать внутренний генератор,т.е без кварца.
Его частота ограничена 8мГц при 5в.

woddy

soliada, смотри страницу 433 сноску номер 3 к таблице. это если в твоей версии документации смотреть.

soliada

Ну если внимательно читать информацию по сноскам,то много вопросов отпадет.
Сноска (1) 316 стр values with minimising power consumption enabled 0xFF, здесь речь идет о минимизации энергопотребления и как это включить.

woddy

soliada, ссылка идет на график 28.3 Speed Grades(внизу 316 страницы), не нужно таблицу из 28.2.4 ATmega328P DC Characteristics приплетать. она вообще о другом

soliada
woddy:

soliada, ссылка идет на график 28.3 Speed Grades(внизу 316 страницы), не нужно таблицу из 28.2.4 ATmega328P DC Characteristics приплетать. она вообще о другом

Предлагаю прекратить дискуссию о правильности чтения инструкции , это уже оффтоп.

devv
Volver:

есть поддержка новых дешевых LCDшек.

Ткините плиз носом в ссылку где можно купить не дорогой LCD и без танцев и бубнов подружить с MultiWii 1.8.2/1.9…

woddy

aleksas, как-то неприлично дорого. вроде есть же либы для подключения обычного 1602? например wiki.rc-heli-fan.org/…/Multi_Wii_Copter_LCD_Config
цена 1602 на ебай от 3 баксов. существенное отличие для подключения требуется 6 ног а не 2.
или у данной либы есть проблемы?

aleksas

По поводу других ничего не могу сказать, этот мне достался бесплатно (неисправный) починил и имею. Подключается просто, 3 провода, RX, GND, VCC.

Musgravehill
woddy:

цена 1602 на ебай от 3 баксов. существенное отличие для подключения требуется 6 ног а не 2.
или у данной либы есть проблемы?

У либы проблем нет, делал устройства на ее базе.

Для Мультивии проскакивал экранчик на i2c шине, проводов немного.

Musgravehill
woddy:

видимо оно? немного дешевле вариант.

да, только в РФ не шлют. Дисплей обычный, сзади добавлена платка, которая по i2c принимает и отдает на стандартные пины дисплея. Библиотека своя - LiquidCrystal_i2c

mahowik
devv:

Ткините плиз носом в ссылку где можно купить не дорогой LCD и без танцев и бубнов подружить с MultiWii 1.8.2/1.9…

я подрубил айфон… получилось бесплатно ))

www.multiwii.com/forum/viewtopic.php?f=8&t=392

devv

Появился вопрос по “Stick combination summary”
брал тут - …googlecode.com/…/MultiWii-StickConfiguration-18_v…

как “TRI” правильно перевести ? в чем разница в этих способах арминга и дизарминга ?

PS
TRI это трикоптер ?
Его по особенному надо вкл/выкл ?

Covax

Трикоптер МОЖНО включать по особенному, как на рисунке, так как иначе у него хвостовой мотор будет стартовать под углом (у кого то будет касаться земли винт).

kedrikov
devv:

этот например шлют - www.ebay.com/itm/Arduino-IIC-...item2c5f0941eb
Насколько просто/сложно его прикрутить к Мультивию ?

Если не секрет ,смысл в дисплее настройки не изменть же через него.Вот я бы прикрутил блюточ к платке, чтобы без кабеля можно было менять настройки в компе ,а то както не удобно с кабельком тестить после внесения изменений,вот только как это пока вопрос для меня 😃