MultiWii

alexmos

В мультивие есть пара экзотических конфигураций (для бикоптера, летающего крыла) - может что то похожее на вертолет найдете. Но тут варант только один - разбираться самому и делать. Возможно, не было ещё ни одного “вертолетчика” в этом проекте, будете первым 😃

omegapraim

По хорошему можно сделать еще и стабилизацию по курсу и по высоте, вертолет в этом плане менее капризный, особенно с гувернером.

SovGVD

что мешает вертолетчикам прописать еще один вариант миксов и выходом, на примере крыла?

Олег24

я по вечерам в симе на вертолете тренируюсь к весне и дома на трикоптере ( Wii ) . и попутно разбираюсь в коде вия. Голова пухнет. надеюсь найду что и где поправить…

omegapraim
SovGVD:

что мешает вертолетчикам прописать еще один вариант миксов и выходом, на примере крыла?

Некоторые вертолетчики тип меня в программировании дубы))))

SovGVD

а я дуб в вертолетах =) хз чего там надо подключать, как крутить и что и с чем связанно, а так бы мог попробовать запилить код

omegapraim
SovGVD:

а я дуб в вертолетах =) хз чего там надо подключать, как крутить и что и с чем связанно, а так бы мог попробовать запилить код

все вертолетчики жаждущие мульти вий были бы признательны вам)))) Отличие от трикоптера по моему только тем что у трикоптера чтоб лететь вперед только на заднем двигателе обороты увеличиваются а на вертолете нужно чтоб уменьшалось на передних, а заднем увеличивал, и непонятно насчет команд к сервам, там без разницы какие сервы, или нужно на каналах моторов сигналы как то менять? У меня например простые аналоговые сервы типа HITEC 65MG.

SovGVD
omegapraim:

на вертолете нужно чтоб уменьшалось на передних

на вертолете много моторов? я думал там один всего и несколько серв (предполагаю что 2 на основной винт и 1 на задний для компенсации вращения)

omegapraim

На вертолете один мотор, но его в схему мультивия включать не нужно, компенсация по высоте может осуществляться с помощью общего шага, то есть с помощью 3х серв. По этому в управлении вертолетом учавствуют только 3и сервы на тарелке перекоса, и 4я на хвосте как у трикоптера которая меняет угол лопастей на заднем роторе.

насчет трикоптера я просто аналогию привел, просто трикоптер по миксам очень похож на вертолет, но у него есть отличия небольшие, при движении вперед обороты увеличивает только задний винт (как мне сказали) а передние обороты не меняют, если б у трикоптера передние винты снижали обороты, а задний увеличивал, миксы были бы аналогичны вертолетным.

mahowik
omegapraim:

особенно с гувернером.

chto eta? 😃 videl v regule nastroyku takuyu… no ne znayu chto eta ))

omegapraim:

Некоторые вертолетчики тип меня в программировании дубы))))

SovGVD:

а я дуб в вертолетах =) хз чего там надо подключать, как крутить и что и с чем связанно, а так бы мог попробовать запилить код

tak a chto na burzhuyskom forume pishut? ssilku vishe kidal… mot uzhe sdelano vse?!

SovGVD

судя по коду

#ifdef TRI
    motor[0] = PIDMIX( 0,+4/3, 0); //REAR
    motor[1] = PIDMIX(-1,-2/3, 0); //RIGHT
    motor[2] = PIDMIX(+1,-2/3, 0); //LEFT
    servo[0] = constrain(TRI_YAW_MIDDLE + YAW_DIRECTION * axisPID[YAW], TRI_YAW_CONSTRAINT_MIN, TRI_YAW_CONSTRAINT_MAX); //REAR
  #endif

меняются все моторы

PIDMIX (Roll,Pitch,Yaw)

omegapraim

Гувернер, это опция поддержания постоянных оборотов на двигателе, то есть ОР (основной ротор) будет вращаться с постоянной скоростью а высотой и тягой будет управлять вий с помощью увеличения или уменьшения угла на лопостях (шага ОР).

То что вы кидали, честно вскользь прочел, кто то уже че то осуществил, но до испытаний так дело и не дошло.

Если прикрутить барометр и компас, то из вертолета, носитель для фвп получится не хуже, особенно если взять 500 ку

Просто если сделать для верта, на данном этапе любая система стабилизации до 100$ будет стоять и курить в сторонке, да и не только до 100, насколько мне известно о имеющихся, а их не так уж и много таких функций как у вия нет почти ни у кого.

SovGVD

немного вопросов, чтобы понять как рулится это дело
мотор вращает 2 винта (основной и сбоку)
сервы наклоняют плоскость винта вперед/назад (pitch) и влево/вправо (roll), а так же меняются шаг винта (вверх/вниз но тут еще и esc мотора подмешивается?)
и последняя серва меняет шаг заднего винта, для поворота (yaw)
так?
т.е. по сути надо рулить 3мя сервами, остальное напрямую с аппы?

omegapraim
SovGVD:

немного вопросов, чтобы понять как рулится это дело
мотор вращает 2 винта (основной и сбоку)
сервы наклоняют плоскость винта вперед/назад (pitch) и влево/вправо (roll), а так же меняются шаг винта (вверх/вниз но тут еще и esc мотора подмешивается?)
и последняя серва меняет шаг заднего винта, для поворота (yaw)
так?

Да все правильно зависимость шага ротора напрямую зависит от газа, получается на вие должно быть 5 каналов. для того чтоб подмешивать еще и газ.

omegapraim

надо развести и спаять другую плату ,под вертолет, а то с моей нынешней полетать не получится, слишком грамоздкая((((, как приедут датчики и новая аурдина займусь.

Felar_Furlong

чтобы вертолетом управлять, надо в коде ccpm микшер написать. ну, или использовать какой-нибудь внешний электронный микшер и самолетный/gimbal режим вия.

Олег24

Дак он там почти готов ( CPPM микшер ) нужно только подправить немного код. Стик газа вверх - три сервы идут вверх ( в трикоптере это газ, обороты на моторах ) Правый стик вперед - передние сервы ( 2 шт ) вниз , задняя вверх на одно и то-же значение ( нужно что-бы центр тарелки АП оставался на месте ). Назад, влево, вправо аналогично. Хвост также как и в трикоптере. Только режим удержания добавить. Микс газа можно и в апе сделать.

Covax

Товарищи,
Ктонить имеет в хозяйстве квадрокоптер в следующей комплектации:
Моторы dt700, винты 11x4.7, длина луча от центра рамы до вала моторов 40см, вес коптера 1400-1500гр.
Поделитесь ПИДами пжлуйста, затрахался под такие длинные лучи подбирать…

Олег24
Covax:

Товарищи,
Ктонить имеет в хозяйстве квадрокоптер в следующей комплектации:
Моторы dt700, винты 11x4.7, длина луча от центра рамы до вала моторов 40см, вес коптера 1400-1500гр.
Поделитесь ПИДами пжлуйста, затрахался под такие длинные лучи подбирать…

У меня примерно такие-же размеры… ROLL PITCH 3.5 0.020 12 YAW 7 0.020 12 LEVEL 8 0.020

mahowik
Covax:

Поделитесь ПИДами пжлуйста,

попробуй мою прошу залить… она с пидами…
rcopen.com/blogs/83206/13328

  1. сперва попробуй акро… если не ОК, то покрути “П” на больше меньше… “И” и “Д” не трогай…
  2. потом в стабе покрути “П” на больше меньше…

и убей меня если не полетит как надо 😃

з.ы. что за аксель у тебя?