MultiWii

Dimm168pin
mahowik:

Ну tc не прочитал наверное что там не только сенсоры 😃

да он иногда не очень внимателен) но там где внимателен ,очень внимателен)

sasha85ru:

на we.easyelectronics.ru читал что у стм8 какие-то проблемы с формированием длительности импульсов, ели заниматся ножкодрыгательством. В какой-то теме там дрыгали ножками на асме и смотрели в осцилограф.
Стм32 мне кажется более ардуиноподобен, так для для него вроде бы есть нет микро фреймворк.

Сказать по правде по крайне мере на видео мне показалось что у него на одних гирах летает стабильнее чем у основной массы со всеми включенным и датчиками на резиночках и с балансироваными моторами и пропами)

xalex1377:

Ребята подскажите какой параметр настраивает стабильность бародатчика на hoverthings.com/…/quadrino-flight-controller-basic… в конфигураторе multiwii ver 1.9 и надо ли бародатчик чемто заклеивать?

если речь идет о bmp085 то его в идеале затолкать в коробочку на которую "не дует"и само отверстие закрыть паролонкой, короче принцип как у микрофонов, 😃 Что то в таком духе будет идеально www.ebay.com/itm/…/260928640082

xalex1377
soliada:

А в чем заключается нестабильность?

Получается вот что…когда я тумблер во время полета активирую его прижимает к земле, а потом бывает на верх взмывает. вообще какой принцип активации. в программе я пишу altitude 1м, по идее он при включении тумблера должен так и зависать не на 1 метре на на любой высоте. ну что то не получается, не знаю как правильно…???

devv
xalex1377:

в программе я пишу altitude 1м,

Картинку (скриншот) можно увидеть где вы это пишите ?

xalex1377
devv:

Картинку (скриншот) можно увидеть где вы это пишите ?

нет я на ноутбуке практикую, не знаю как тут принт скрин делать, p-1? i-0,004 d-10. это то что в этой строчке. и еще не пойму что за параметр VER

mahowik
xalex1377:

Ребята подскажите какой параметр настраивает стабильность бародатчика

попробуйте прошивку отсюда… rcopen.com/blogs/83206
там ПИДы уже прописаны на удержание высоты… но лучшего результата чем +/-1м трудно добиться, т.к. точность барометра bmp085 невысока (+/-1м вроде)

igor_v_t:

В МультиВии на моторы команды идут с дискретом 8 милисекунд Мне показалось, что это плохо и я ввел в программу изменение, обеспечивающее более высокую среднюю точность выдачи команд.

думаю если регули перепрошиты (на быстродействие) то возможно будет разница… в обычных регулях типа плюХ там фильтр на входе… т.е. врятли получится что-то лучшее… если не трудно выложите код в архиве или в спец теге [code] чтобы было понятно куда вставлять…

igor_v_t
mahowik:

думаю если регули перепрошиты (на быстродействие) то возможно будет разница… в обычных регулях типа плюХ там фильтр на входе… т.е. врятли получится что-то лучшее… если не трудно выложите код в архиве или в спец теге [code] чтобы было понятно куда вставлять…

Частота на выходе >500 Гц (500-650 на программных выходах и 490 на аппаратных, поэтому фильтры уже не мешают.) Вставлять в области выдачи на моторы. Я просто МультиВии не занимаюсь. Если кого-то заинтересует в конкретную прошивку помогу вставить. Как на МультиВии будет работать сказать сложно, но на платке Арду ИМУ 3 работает хорошо и от плат с выходами с нормальной точностью не отличается. Аппарат перестает дергаться. В соседней теме архивчик rcopen.com/forum/f123/topic263186 .

devv
xalex1377:

p-1? i-0,004 d-10. это то что в этой строчке.

Это параметры P I D
Не имеют отношения к метрам (Если пишем 1 в поле P то это не значит что надо зависнуть коптеру на 1 м от пола)

Covax
igor_v_t:

Если кого-то заинтересует в конкретную прошивку помогу вставить.

Вообще очень интересно Игорь, тут точно будет кому попробывать на своем железе!

leprud
mahowik:

поставьте yaw I в 0.03-0.08 и пробуйте сперва без магнетометра, потом с ним…

Увы, не помогло, хотя и стало лучше. Подозреваю, что проблема в связке рама-пропеллеры, потому что при “пролетах” боками влево-вправо наблюдается скручивание по yaw в разные стороны

gena_g

Вот для интересующихся вертолетным режимом на MultiWii выложили код под 90 и 120 градусов головы вертолетов.

devv

Залить MultiWii_1_9_a2 из Аrduino IDE (выбрал правильный сом порт) через БТ не смог
Решил по кабелю ЮСБ, по старинке.
Ошибка вылазила:
avrdude: stk500_getsync(): not in sync: resp=0x00
Как на этой картинке - robocraft.ru/uploads/images/5/2/…/80a68cee1c.jpg
Пока не отключил модель БТ не смог.
Уж думал ардуина наелась

SovGVD

через бт не залить прошивку никак (бт модуль не резетит ), при подключенном модулей блокируется/глючит работа usb/ftdi

Dimm168pin
SovGVD:

через бт не залить прошивку никак (бт модуль не резетит ), при подключенном модулей блокируется/глючит работа usb/ftdi

мож ftdi тогда отключалку приделать

devv

Такую картинку можно будет увидеть в новой версии ? или в 0.3.6 есть но я найти не могу ?

Guess what’s coming?

Something new in the queue.


The final layout it’s still been worked on, but should be simillar to what is seen in the image.
No more wondering why the Flight Controller is not arming.

см тут - xrotor.net

leprud
devv:

Такую картинку можно будет увидеть в новой версии

ждать надо, в открытом доступе пока Nando не выложил

native18

У меня возник вопрос. Включенное автовыравнивание (Level) работает только когда ручки управления в нейтрали, или работают всегда?
Предположим если я хочу использовать дополнительные СУ на движение вперед-назад, могу я оставить тангаж на волю стабилизатора?

leon01

Добрый день Всем! Ребята, может кто подскажет как установить программу MultiWii_1_9 на компьютер. Система Windows XP.

devv
leon01:

как установить программу MultiWii_1_9 на компьютер

Разархивировать файл MultiWii_1_9.zip
заходим в MultiWiiConf_1_9
потом в application.windows32
запускаем MultiWiiConf_1_9.exe

SovGVD

а чего бы такого покрутить, чтобы на взлете multiwii ровно себя вел, а не брыкался на разные стороны? думал прошитые регули че нить поправят, а всеравно не хочет ровно взлетать с акселем (но на одной гире так же идеально взлетает, как и с непрошитыми)

native18

Возможно вибрация виновата. Как варианты:
убрать причины вибрации,
убавить “Р” LEVEL,
в прошивке 1,9 есть специальные фильтры от вибрации.