MultiWii

tda2030
mahowik:

Сообщение от tda2030

Стабильные полеты (RC, AP, FPV):

3) уменьшите D (дальше от нуля) - т.е. при увеличении Д в соот-ии с текущим ГУИ…

После этого можно немного уменьшить Р.

Тут не согласен… из собственного опыта после увеличения Д составляющей, П надо поднимать ~пропорционально (конечно если он был до этого оптимально настроен), т.к. увеличение Д “гасит” влияние П…

вот оригинал
Decrease value for D (remember, that means a HIGHER number as it is a negative value - i.e. further from zero) until recovery from dramatic control changes becomes too slow. Then Increase D slightly (remember - lower number!)
P may now have to be reduced slightly

Здесь всеж, скорее всего ошибочка закралась. Сначала мы довольно сильно уменьшаем значение D (было -15, стало -45). Смотрим, что получается, а затем слегка увеличиваем (было -45, стало -40), но всерно по сравнению с исходным значение D уменьшилось, стало быть Р надо прибавлять.

Covax:

Друзья, может лучше создать отдельную тему по настройки ПИД, я бы ссылку на нее в ФАК добавил…

мда, каша уже получается. Либо во временную тему, либо вообще к Глебу на его airm.ru.
я просто тут новенький, как будет лучше, так давайте и сделаем.
Наверно, новая тема лучше, т.к. можно будет обсудить все, сделать нужные правки и уже в чистом виде отправить в справочник

SovGVD
ultrafliper:

может кто уже заказал или опробовал???

сколько это в рублях то выходит? по ссылке где 199 chf выходит 6.5к, чуть по дороже можно blackvortex взять c GPS и 2560 чипом

Covax
tda2030:

мда, каша уже получается. Либо во временную тему, либо вообще к Глебу на его airm.ru. я просто тут новенький, как будет лучше, так давайте и сделаем. Наверно, новая тема лучше, т.к. можно будет обсудить все, сделать нужные правки и уже в чистом виде отправить в справочник

+1, так как в фак я ссылку на внешний источник поставить не смогу

mahowik
tda2030:

Поэтому, думаю, что как раз именно сейчас время решать, как же будем обращаться с D - как в оригинале или считать его только положительной величиной, но уже немножко переписывать описание - маленькие D - шустрая реакция, большие D - для плавных полетов.

я за “полоШтельный Д”, т.е. “маленькие D - шустрая реакция, большие D - для плавных полетов”… так будет понятно и после первого прочтения + в гуи Д сейчас полоШительный…

tda2030:
  1. уменьшите D (дальше от нуля) до тех пор, до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не станет слишком медленной. Затем увеличьте D немного (помните – меньшее значение); После этого можно немного уменьшить Р.

в новой терминологии “полоШительного Д”: “3) увеличьте D до тех пор, до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не станет слишком медленной. Затем уменьшите D немного; После этого можно немного уменьшить Р.” - тут конфьюзинг был в том, что не понятно к чему, относилась последняя фраза. Если к началу предлоШения (“увеличьте D”) - то (“уменьшить Р”) не верно, а если к концу (“уменьшите D”), то (“уменьшить Р”) верно… 😃 моно перефразировать такие места “3) увеличьте D до тех пор, до тех пор, пока стабилизация после резких движений органами управления не станет слишком медленной. Затем уменьшите D немного; если в итоге вы увеличили D, то P надо увеличить соот-но, а если уменьшили D, то P надо уменьшить соот-но.

Covax:

может лучше создать отдельную тему по настройки ПИД, я бы ссылку на нее в ФАК добавил…

Серег, тут специфика ПИД именно для вия… потому мне каШется что лучше обсудить тут и результат пойдет в вики уШ…

Covax:

+1, так как в фак я ссылку на внешний источник поставить не смогу

тогда для конечного варианта инструкции по настройке ПИД моно будет еще и тему создать…

tda2030
mahowik:

в новой терминологии "полоШительного Д

голосование будем устраивать или очевидная простота нововведения предопределила уже результаты?
Если последнее, тогда нужно будет все собрать воедино, + то, что еще хотел доперевести и в чистовом варианте в отдельный пост/тему/ресурс

romushock
Dimm168pin:

по поводу гуя, у меня он на ноуте отваливается постоянно с серым экраном внутри окошка вместо менюх, происходит это всегда без вариантов с периодом от 10ти секунд после нажатия кнопки старт, до пары минут

А bluetooth стоит? У меня этот геморрой начался после установки Toshiba Bluetooth Stack. Раньше с верёвкой всё запускалось одним махом. Видео ATI, пробовал убивать - дезактивировать порты, которые ставит тошиба, оставляя только те, которые обнаруживаются зубом как девайсы - не помогает…

omegapraim

Ресурс у SovGVD есть, он наверняка там все это опубликует, у него уже неплохой сборничек получается про мультивий. Я вот решил поковырять пиды в прошивке 1.9.0 а2. выкрутил “п” по крену и тангажу до 14 и коптер стал намного стабильнее. буду крутить дальше.

Dimm168pin
romushock:

А bluetooth стоит? У меня этот геморрой начался после установки Toshiba Bluetooth Stack. Раньше с верёвкой всё запускалось одним махом. Видео ATI, пробовал убивать - дезактивировать порты, которые ставит тошиба, оставляя только те, которые обнаруживаются зубом как девайсы - не помогает…

В ноуте то стоит блютик, но коптер по usb

devv

Если вы используете 3.3 сенсоры - закоментируйте (добавив/оставив // перед строкой) строку #define INTERNAL_I2C_PULLUPS, если 5в, то раскоментируйте.

Взял абзац тут тут - airm.ru/articles/2#4-Сборка (прошивка)

Летал на 1.9.а2 с датчиками алл-ин-оне 5в и закоментированной строчкой
Убрал комментирование.
Полетал.
По ощущениям всё так же.
В чем смысл ?

Dimm168pin
devv:

Взял абзац тут тут - airm.ru/articles/2#4-Сборка (прошивка)

Летал на 1.9.а2 с датчиками алл-ин-оне 5в и закоментированной строчкой
Убрал комментирование.
Полетал.
По ощущениям всё так же.
В чем смысл ?

померяйте напряжение на линиях sda scl, и номиналы пуллапов если они есть на плате.
вообще работать будет вне штатного режима, но шанс поймать ошибку выше.
К примеру itg3200 пофиг , а adxl345 начинает козлить на пару с hmc5883

romushock
SovGVD:

вот попробовал пересобрать nekaka.com/d/Yuwrh6ZyQS под win32/win64/lin32/lin64/macosx без opengl

Чёт косячит… ВТ теперь запускается сразу, а шнурок FTDI вааще не хочет.

SovGVD:

библиотеку librxtxSerial надо менять под свою архитектуру/ось)

“Где это?” - спросили крестьяне…

SovGVD
romushock:

“Где это?” - спросили крестьяне…

там же где сама прога рядом лежит эта библиотека, я её из openjdk выковырял (тупо копирнул), когда ругалось

tda2030
devv:

Летал на 1.9.а2 с датчиками алл-ин-оне 5в и закоментированной строчкой
Убрал комментирование.
Полетал.
По ощущениям всё так же.
В чем смысл ?

противник всяких экстримальных для миросхемы режимов по питанию и входным уровням, поэтому, чтобы не было танцев с бубнами, конвертер уровней 5->3.3 для SСL SDA и все наверняка будет работать как положено. Конвертер несложный - два транзистора и четыре резистора.

romushock
SovGVD:

там же где сама прога рядом лежит эта библиотека, я её из openjdk выковырял (тупо копирнул), когда ругалось

Извини, Глеб, но по ссылке открывается кнопка download и рядом ничего там не предлагается. Дай, плз, линк ещё разок.

omegapraim
tda2030:

противник всяких экстримальных для миросхемы режимов по питанию и входным уровням, поэтому, чтобы не было танцев с бубнами, конвертер уровней 5->3.3 для SСL SDA и все наверняка будет работать как положено. Конвертер несложный - два транзистора и четыре резистора.

я тоже противник)))) и поэтому заменил стаб на самой ардуине на 3,3 все работает как часы)))))

SovGVD
romushock:

по ссылке открывается кнопка download

надо нажать на неё, скачается архив, в нем папки вида application.win32 application.win64 и т.д. - соответственно зависит от версии вашей операционной системы (чаще всего win32)
если не работает на какой то специфичной операционной системе (не видит порты), то надо в этой системе найти файл librxtxSerial (обычно где то в той же папке что и java) и копирнуть в папку где прога лежит

romushock

Дык вот, не работает ни так

ни так

Порты видятся правильно, только ВТ (СОМ40) работает, а шнурок (СОМ7) - нет.

SovGVD

на скрине дата создания 2011 год, а я это недавно собирал… чето не то у вас… и даже хз чего за serial.jar там

  • версию которую я выложил - это стандартный конфигуратор без 3d коптера, для тех у кого косяки с графикой, поэтому врядли это как то повлияет на то какой порт и как видится
  • замена библиотеки ТОЛЬКО если у вас специфичная архитектура, например нетбук с arm процессором - в остальных случаях всё работает нормально
  • тут где то пробегало что откуда то еще надо librxtx* слить, чтобы bluetooth порты показывались в windows
    а вообще хз чем помочь, я в linux сижу - ни со шнурком, ни с bluetooth проблем ни разу не было
romushock
SovGVD:

на скрине дата создания 2011 год, а я это недавно собирал…

Это оно так распаковывается, не я отец ребёнка!!!
Похоже, придётся пользовать два гуя - для зуба и для шнурка. Веселуха…