MultiWii

omegapraim

Вот сделал небольшой тест multiwii на датчике 2 в1 LSM330DL не знаю что там говорили про вибрации (признаться я сам по началу гнобил датчик), пока с фильтрами мне не помог разобраться soliada. Далее после подбора параметров получилось вот что: на углу батарея в 4S 5000mAh вес этой бомбочки 513гр. Видео конечно красивым как у китайцев не получилось, но считаю результат очень хорошим. С пидами конечно еще придется повозиться, но датчик себя оправдывает.

=alex#

что-то я не понял… подключил акселерометр, и наблюдаю, что ручка крен/тангаж вообще никак не действует. Так и должно быть?

SovGVD

пока вы тут в восторге от альтернативного multiwii клиента, я на новом телефоне запустил стандартный конфигуратор 😛

осталось загуглить как usb-host вернуть телефону и узнать есть ли там либа под ftdi (есть ftdi_sio.ko ^_^)… хотя можно просто через bluetooth законектиться

по идее и виндовая софтинка может запустить, попробую mono поставить и побаловаться

mahowik

cool!!! tak tam linux na bortu ili ti vsezh pod androidom zapustil? ved’ v android tozhe linux yadro vrode…

SovGVD

там Debian-based maemo5 с установленной ява машиной (у которой не оказалось librxtxserial.so, пришлось с ac100 выковыривать - там ubuntu 11.10), запустилось, но чую что тыркать и возюкать стилусом в окошках для смены PID - будет тем еще секасом, а виндовая так и не запустилась, вроде все что надо поставил, а всеравно ругается, может mono старенький или еще какой косяк, на форумах советуют пересобрать на девайсе, но нафиг - забил =)

в андроиде от линукса осталось только отпаченое во все щели ядро, поэтому запустить там полноценный конфигуратор врядли получится (если только кто-то откомпилирует ява машину под те остатки линуха, что есть в андроиде или если есть ява машина обычная, не dalvik… еще есть вариант запустить на девайсе ubuntu в chroot и там запустить multiwiiconf - но выдирание гланд через пятку будет казаться простейшей процедурой после такого)

кстатии дикий оффтоп - но телефон просто мега офигенен =) хз как я раньше без него жил - андроидный девайс теперь где то валяется под кучей мусора

постестить работу пока не получилось - бт модуль коптера куда то подевал, а usb-host шнурок вообще пропал бесследно =(

Poseidon

Прошу прощения за дилетантский вопрос, но тем не менее…
Wii 1.8 запускается и работает без вопросов, а 1.9 и DEV не видят ADXL345.
Сам понять не смог. Из симптомов замечено, что в строке #define
собственно ADXL345 подсвечивается оранжевым, как служебное слово.
Где копать?

SovGVD
Poseidon:

Где копать?

а define для adxl раскоменчен (другие аксели при этом закоменчены)?
еще вариант - adxl пересел на другой адрес внезапно

Poseidon

Раскоментировал, конечно 😉
Прочие акселерометры закомментированы,
если любой другой раскомментировать, его название остается черным, а у 345 становится оранжевым.
Я заново выкачал и распаковал архив на всякий случай, та-же фигня.
1.8 работает.

mahowik
Poseidon:

не видят ADXL345

#if !defined(ADXL345_ADDRESS)
#define ADXL345_ADDRESS 0x3A
//#define ADXL345_ADDRESS 0xA6 //WARNING: Conflicts with a Wii Motion plus!
#endif

po umolchaniyu adres 0x3A v Sensors.pde…
poprobuyte 0xA6…

omegapraim

Дак если работает в 1,8 но не работает в других версиях, просто гляньте какой адрес стоит в версии 1,8. и если не совпадает переставьте в нужную прошивку.

Poseidon

Протупил, как и следовало ожидать. А ведь уже проходил, что увидев на картинке “забор” из показаний акселерометра, следует его перекалибровать.
А перед этим, конечно, подправить адресок …

VitaliyRU
=alex#:

подключил акселерометр, и наблюдаю, что ручка крен/тангаж вообще никак не действует. Так и должно быть?

аксель скорее всего в вибрации утанул и показывает среднюю температуры по больнице.
на мелколете приклеил моск через губку для мытья посуды.

все сразу рассвело и мелкий начал слушаться стиков.
Ну и прошивка какая, а точнее какой LPF акселя?

Олег24

AeroQaud выложил новую версию ПО. ( code.google.com/p/aeroquad/downloads/detail?name=A… )Работает на плате от вия ( mega 328 ) . Добавили трикоптер. Попробовал … но что то не в восторге . с ПИД разобраться так и не смог хотя квадрик с предыдущей версией летал.

=alex#
VitaliyRU:

Сообщение от _alex_
подключил акселерометр, и наблюдаю, что ручка крен/тангаж вообще никак не действует. Так и должно быть?
аксель скорее всего в вибрации утанул и показывает среднюю температуры по больнице.

я понял в чем дело, это была dev прошивка, видимо, этот режим недоделан, попробовал загрузить 1.9, там ожидаемо работает.

Alexey_1811
omegapraim:

Вот сделал небольшой тест multiwii на датчике 2 в1 LSM330DL не знаю что там говорили про вибрации (признаться я сам по началу гнобил датчик), пока с фильтрами мне не помог разобраться soliada. Далее после подбора параметров получилось вот что: на углу батарея в 4S 5000mAh вес этой бомбочки 513гр. Видео конечно красивым как у китайцев не получилось, но считаю результат очень хорошим. С пидами конечно еще придется повозиться, но датчик себя оправдывает.

Поделитесь проектом. Просто в голове не укладывается как он может держать горизонт будучи так разбалансирован.

VitaliyRU

а кто как настроил, что бы не крушить миллионы пропеллеров, но и не глушить моторы если полностью газ бросил?
у меня
расскоментируем #define MOTOR_STOP
в аппе (у меня турниги 9х) фротл холд ставим -(минус)дофига процентов
потом триммером газа выставляем уверенную работу моторов на “холостом ходу”
Просто бывает - понятно падаем, но пока дизарм… = хана пропам.
А с включенным брейком в регулях, они тормозят быстро и чаще всего выживают.

=alex#

а подскажите, как можно настроить горизонт акселерометров? я устанавливаю трикоптер горизонтально, потом калибровка акселерометра, но такой способ только примерно позволяет настроиться. можно ли подкрутить как то?

leprud

Есть же триммирование акселерометра…
Сделать дизарм, ручку газа вверх, потом короткими “щелчками” ручек ролла и питча триммировать. После каждого щелчка будет загораться светодиод